Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура социологической теории.




Социология подразделяется на общетеоретическую (макросоциологическое исследование), отраслевую и микросоциологию. Общетеоретическая социология ориентируется на выявление общих закономерностей функционирования и развития общества как целостной системы. Отраслевая социология (по терминологии Р. Мертона, «теория среднего уровня») занимается изучением отдельных сфер социальной жизни. В ней выделяют три направления: 1. исследование социальных институтов (социология семьи, образования, науки, политики, права и т. д.), 2. исследование социальных общностей (социология социально-профессиональных групп, толпы, публики, этнических и территориальных общностей и т. д.), 3. исследование социальных процессов (социология конфликтов, урбанизации, процессов массовой коммуникации и т. д.). Микросоциология направлена на изучение социальных явлений и процессов сквозь призму конкретных взаимодействий людей в их повседневной жизни.

В зависимости от уровня обобщения получаемого знания социология подразделяется на теоретическую и эмпирическую. В первом случае налицо глубокое обобщение накопленного фактического материала и создание на основе этого теорий и концепций, объясняющих закономерности развития данного социального объекта. Эмпирическая социология занимается сбором фактических данных и их первичной обработкой.

В зависимости от целей и задач социологическое исследование разделяется на фундаментальное и прикладное. Цель фундаментального исследования – получение нового научного знания, открытие новых социальных законов, развитие методологии. Задачи прикладного исследования – изучение конкретных явлений социальной жизни и поиск решения актуальных общественных проблем. Как теоретические, так и эмпирические исследования могут иметь и фундаментальную, и прикладную направленность.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является предметом изучения макросоциологического исследования?

2. Какой ученый ввел понятие «теория среднего уровня»?

3. Какие типы отраслевых теорий вы знаете?

4. Что изучает микросоциология?

6. Чем отличается теоретическое исследование от эмпирического?

7. Какую цель ставит фундаментальное исследование?

8. Может ли эмпирическое исследование иметь фундаментальную направленность?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных