Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место социологии в системе социальных наук.




Особое место социологии в системе общественных наук обусловлено тем, что 1. она изучает общество как единую социальную систему; 2. выступает в качестве теоретической и методологической базы специальных общественных наук; 3. разрабатывает методы социального измерения, технику и методику изучения социальных явлений. Одновременно социология обогащается исследованиями других социальных наук. Особенно тесные связи сложились у нее с философией, историей, политологией, экономической наукой, психологией.

Из философии социология черпает основополагающие принципы понимания общества и человека, опору на общечеловеческие ценности.

Что касается истории, то многие положения социологии опираются на обобщение исторических фактов, ретроспективный анализ в эмпирических исследованиях. В свою очередь, историки используют ее количественные методы при анализе конкретных явлений, что помогает им преодолевать описательный подход к изучению исторических фактов. Пример сочетания исторического и социологического подходов – труды русского историка-социолога В. О. Ключевского (сочетание достоверности и конкретности историка и концептуальности социолога).

С политологами социологи тесно сотрудничают в аспекте быстрого реагирования на любые события в обществе при помощи пилотажных или зондажных исследований (например, при изучении общественного мнения). Политология учитывает в своих исследованиях особенности развития общества в целом, а социология опирается на изучение конкретных политических институтов и процессов. На стыке родилась новая научная дисциплина – политическая социология.

Социология эффективно взаимодействует с экономической наукой, опираясь на экономическую теорию, так как процессы в сфере материального производства оказывают на развитие общества огромное влияние. В свою очередь экономические процессы все больше зависят от социальных условий и факторов. Социологи помогают экономистам изучать человеческий фактор на производстве, проблемы мотивации в сфере трудовой деятельности, проблемы управления и многое другое.

При изучении личности, социализации, девиантного поведения, межличностных отношений в малых группах социология тесно сотрудничает с различными направлениями психологической науки. Некоторые проблемы являются междисциплинарными, общими для социологии и психологии.

Определенные связи существуют также между социологией и естественными и точными науками. Под воздействием биологии в социологии сформировался системный подход к изучению социальных явлений, получили развитие социальная экология и социальная медицина. Особенно плодотворно взаимодействие социологии с некоторыми разделами математики, используемыми в качестве метода анализа обширного эмпирического материала.

Вопросы для самоконтроля:

1. Опишите связь социологии с экономической наукой.

2. Как связаны социология и философия?

3. Что сближает социологию с политологией?

4. Как взаимодействуют социология и история?

5. Какие темы объединяют социологов и психологов?

6. Имеется ли связь у социологии с естественными и точными науками?

7. Из какой естественной науки социология заимствовала системный метод?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных