Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратификация современного российского общества.




Стратификация современной России утрачивает черты этакратической системы, преобладающей в советском обществе и построенной на властных иерархиях и формальных рангах, и становится классовой. Главными критериями расслоения становятся уровень доходов, владение собственностью, возможностью осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность. Сложился довольно влиятельный предпринимательский слой, в ряде случаев входящий в политическую элиту страны. Изменился престиж профессий. Наиболее престижными стали предпринимательская, финансово-банковская, управленческая, юридическая и некоторые другие виды деятельности (реклама, маркетинг, операции с недвижимостью и др.).

Продолжается поляризация населения по уровню доходов. Так, незадолго до распада советского государства децильный коэффициент (соотношение 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных слоев населения равнялся пяти, к 1997 году он повысился до двенадцати, а в настоящее время – до двадцати пяти).

Несмотря на полярность общества в России начинает формироваться средний класс, ядро которого образуют высокопродуктивные, инициативные и предприимчивые социальные категории (предприниматели, менеджеры, бизнесмены, фермеры, представители научно-технической интеллигенции, высококвалифицированные рабочие и др.

Наибольшее признание получила стратификационная модель академика Т. И. Заславской: 1. верхний слой (6% занятого населения) образуют элитные и субэлитные группы, занимающие важные позиции в системе госуправления, в экономических и силовых структурах (политические лидеры, верхушка государственного аппарата, значительная часть генералита, руководители промышленных корпораций и банков, преуспевающие предприниматели и бизнесмены, видные деятели науки и культуры. Верхний слой почти на 90% представлен мужчинами молодого и среднего возраста. Это самый образованный слой (две трети имеют высшее образование). Уровень доходов этого слоя в 10% раз превышает доходы нижнего слоя и в 6-7 раз – доходы базового слоя. 2. Средний слой (18% занятого населения) состоит из мелких и средних предпринимателей, полупредпринимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, представителей среднего звена государственного аппарата, администраторов непроизводительной сферы, старших офицеров, лиц интеллектуальных профессий, фермеров, наиболее квалифицированных рабочих и служащих. Почти 60% из них заняты в негосударственном секторе. Большую часть этого слоя тоже составляют мужчины, преимущественно среднего возраста. Уровень образования несколько ниже, чем верхнего слоя, но выше, чем в среднем по стране. Это слой является зародышем среднего класса в его западном понимании.

3. Базовый слой (66% занятого населения) включает лиц, занятых преимущественно в государственном секторе экономики. К нему относятся рабочие индустриального типа, значительная часть интеллигенции (специалисты), полуинтеллигенции (помощники специалистов), служащие из технического персонала, основная масса военнослужащих, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Около 60% этого слоя составляют женщины, в основном среднего и старшего возраста. Только 25% имеют высшее образование. Несмотря на различие в интересах представителей данного слоя, их модель поведения достаточно сходна: приспособление к меняющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить репутацию. 4. Нижний слой (10% занятого населения) обладает наименьшим профессионально-квалификационным и трудовым потенциалом. К нему относятся работники, занятые простейшими видами труда, не требующими профессиональных знаний (уборщики, лифтеры, вахтеры, курьеры, подсобные рабочие др.). Из них более 40% заняты в индустриальных отраслях и 25% в сфере обслуживания. Две трети этого слоя – женщины, а доля пожилых людей в три раза выше средней по стране. Для этих категорий населения характерен чрезвычайно низкий уровень жизни: две трети живут за чертой бедности, из них четверть – за гранью нищеты.

Наряду с этими основными слоями Т. И. Заславская отмечает наличие «социального дна» (алкоголики, бомжи, бродяги, криминальные элементы). Однакоих численность невозможно подсчитать из-за их изолированности от общества и включенностью в криминальные структуры.

Вопросы для самоконтроля:

1. Модель какого московского ученого-академика описывает сложную страти- фикационную систему современного российского общества?

2. Если следовать данной модели, к какому слою вы относите себя – к «базовому» или «среднему»? Почему?

3. Есть ли в современной России средний класс? Если есть, то чем он отличается от среднего класса Запада?

4. Раскройте гендерный аспект современного российского расслоения (по исследованиям Заславской).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных