Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шиповник — витаминный клад




Еще отец медицины Гиппократ широко применял плоды шиповника как лекарственное средство. Древние греки называли цветок шиповника «Роза канина» (что значит собачья роза), так как считали его лучшим средством при укусе собак.

Несколько столетий назад плоды шиповника очень высоко ценились в России и были редким и исключительно дорогим лекарством. Плоды шиповника обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Для получения плодов шиповника требовалось специальное разрешение царя! В сохранившихся рецептах середины XVI века указывается, как применять плоды шиповника при кровотечениях из десен и зубной порошок из плодов шиповника — для укрепления десен. На страницах русских рукописных лечебников, которые по праву могут быть названы энциклопедией народной медицины, имеются описания целебных свойств шиповника. Шиповником лечили цингу, болезни желудка, сердца, глаз и нервные заболевания. Маслом из семян шиповника лечили ожоги, простудные заболевания.

В чем же сила плодов шиповника? Дело в том, что по содержанию витамина С шиповник занимает первое место в растительном мире. Не известно ни одно дикорастущее пли культурное растение, которое могло бы с ним соперничать.

Шиповник — кустарник из семейства розовоцветных. Плоды некоторых видов шиповника — Роза коричная, Роза иглистая, Роза дауская, Роза морщинистая — особенно богаты витамином С.

Содержание витамина С в 1 килограмме зрелых плодов порой достигает 300 граммов (а потребность взрослого человека в витамине С 170—120 миллиграммов в день). Однако это еще не все: в плодах шиповника есть и другие витамины — В2, Р, К. Семена шиповника содержат витамин Е.

Чтобы получить настой шиповника, столовую ложку ягод заваривают одним стаканом кипятка (в любой посуде, за исключением медной и железной) и кипятят в течение 10— 15 минут, затем настаивают в течение 24 часов и процеживают через двойной слой марли. Полученный напиток красного цвета имеет приятный аромат и вкус, а главное обладает исключительными лечебно-профилактическими свойствами.

Из плодов шиповника готовят сироп, экстракты, пилюли, конфеты, а также вырабатывают препарат «холосас» для лечения болезней печени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных