Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на охрану здоровья и медицинскую помощь




Одним из основных прав пациента является права на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленные в ст. 41 Конституции РФ.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст. 19 Закона об основах охраны здоровья граждан каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Таким образом, в нарушении конституционного права на медицинскую помощь, ст. 19 Закона об основах охраны граждан сужает это право до программы государственных гарантий, хотя Конституция РФ не предусматривает каких-либо ограничений. Данная тема была уже неоднократно подвергнута бурному обсуждению политиками, врачами, юристами, иными людьми, не безразличными к организации бесплатной медицины в РФ. Учитывая легализацию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения, произошедшую в 2010-2011 гг. реальная ситуация в стране значительно усложнилась. Ну а вступивший в силу 1 января 2012 года Федеральный закон от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» расставил все точки над i – создав множество препонов на пути к бесплатной медицинской помощи, загоняя людей в платные очереди.

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется наличием обязательного медицинского страхования и реализуется программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством РФ. Кроме того, в ч. 2 ст. 41 закреплено, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных