Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отечественные путешественники XX в.




26. Географические открытия в конце XX – начале XXI в.

Государственной картографо-геодезической службой России под руководством В. Р. Ященко (1986-1992 гг.), Н. Д. Жданова (1992-1998 гг.), А. А. Дражнюка (1998-2003 гг.), А. В. Бородко (2003 г. по н.в.) проводятся работы по дальнейшему картографированию территории Российской Федерации, приведению содержания карт в соответствие с современным состоянием местности. Современный этап картографирования территории России характеризуется тем, что она стала регулироваться на государственной законодательной основе. Правовое регулирование в области геодезической и картографической деятельности в России осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации (пункт р статьи 71). В соответствии с Конституцией Российской Федерации разработаны и приняты Федеральные законы О геодезии и картографии, О наименованиях географических объектов, О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон О геодезии и картографии, устанавливающие правовые основы деятельности в области геодезии, картографии и наименований географических объектов.

В 1994 г. принята Федеральная целевая программа Прогрессивные технологии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации в 1994-1995 годах и до 2000 года. В целевой программе определены важнейшие направления деятельности государственной картографо-геодезической службы: картографирование территории (в т.ч. цифровое картографирование), обеспечение образовательных учреждений и населения картографической продукцией, топографо-геодезическое и картографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии государственной границы Российской Федерации, научно-техническое развитие отрасли. С 2000 г. государственной картографо-геодезической службой России совместно с другими министерствами и Российской академией наук начались работы по созданию Национального атласа России, как официального четырехтомного государственного издания

В 1997 г. вышел в свет электронный комплексный атлас Наша Земля, разработанный в Институте географии РАН совместно с Институтом исследований систем окружающей среды (США). В 1998 г. Институтом географии РАН создан фундаментальный атлас Природа и ресурсы Земли. Resources and Environment World Atlas. В 2002 г. выпущен атлас Природные ресурсы и экология России. Федеральный атлас.

С 1974 г. топографические съемки континентального шельфа, водохранилищ, озер выполнены государственной картографо-геодезической службой на общей площади 279,3 тыс. кв. км. Созданы карты на крупные водохранилища и озера европейской части России.

А вообще гугл в помощь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных