Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические характеристики. Изначально кучность боя не была сильной стороной автомата Калашникова




Изначально кучность боя не была сильной стороной автомата Калашникова. На точность стрельбы из автомата повлияло введение различных дульных компенсаторов и переход на малоимпульсный патрон. Суммарное срединное отклонение на дальности 800 м у АКМ составляет 64 (по высоте) и 90 см (по ширине). При поражении цели «бегущая фигура» на расстоянии 800м при стрельбе короткими очередями требуется 9 патронов, а при стрельбе одиночным огнем - 4 патрона.

Виды АК

АКС – модель АК с откидным металлическим прикладом. Разработана для воздушно-десантных войск.

АКМ – автомат Калашникова Модернизированный. В АКМ ствольная коробка сделана штампованной (снижение массы автомата); прицельная дальность увеличена до 1000м; добавлен замедлитель срабатывания курка.

АКМС — модель АКМ со складным прикладом. Модификация разработана специально для десантников.

АКМСУ — укороченный вариант модели АКМ со складным прикладом. Предназначен для спецподразделений и воздушно-десантных войск. На вооружение официально не поступал.

АКМН (6П1Н) — модель с ночным прицелом.

АКМСН (6П4Н) — разновидность АКМН со складным металлическим прикладом.

АК74 — усовершенствования версия автомата. Была принята на вооружение в 1974 году. Использует патроны калибра 5,45 мм. Был установлен новый дульный тормоз-компенсатор, вследствие чего улучшилась кучность стрельбы.

АКС74 — модель для ВДВ и Морской Пехоты со складным влево металлическим прикладом.

АК74Н и АКС74Н — «ночные» варианты АК74 и АКС74.

АК74М — модернизация АК74.

АКС74У — укороченный вариант со складным прикладом.

«Серия 100» - появилась в середине 90-х годов. Модели этой серии находятся на вооружении МВ. За основу взят АК-74М. Конкретные модели различаются калибрами, длиной ствола и.т.д. Отличительной чертой «сотой серии» являются пластиковые цевье и приклад черного цвета.

АК-9 — бесшумный вариант, создан на базе «сотой серии».

 

Оценка экспертами

Эксперты оценивают автомат Калашникова по-разному, выделяя в нем как сильные стороны, так и технические моменты, нуждающиеся в доработке.

На момент своего создания АК был одним из самых эффективных оружий. В 50-е годы он превосходил модели пистолетов-пулеметов под пистолетные патроны и автоматические винтовочно-пулеметные боеприпасы по многим параметрам. Безусловными плюсами АК являются надежность, меткость, точность и сравнительно небольшой вес. Целый комплекс технических решений, а также высокое качество изготовления обеспечили надежность и безотказность оружия, которая подтвердилась в ходе локальных конфликтов послевоенных десятилетий.

Но со временем у АК стали проявляться недостатки. Сегодня эксперты говорят о том, что даже последние модификации АК можно считать оружием прошлого века, существенное улучшение которого невозможно. К минусам АК можно отнести:

  • 1) Большую массу оружия (из-за обилия стальных деталей в конструкции)

Любые попытки модернизировать АК терпят фиаско. При установке каких-либо дополнительных деталей или удлинении ствола для повышения меткости, масса оружия выходит за приделы нормы. В АК запирание затвора происходит за вырезы вкладыша ствольной коробки. У более современных образцов оружия запирание затвора осуществляется за отросток ствола. Это позволяет существенно снизить вес оружия. Облегчить вес АК какими-либо радикальными способами тоже нельзя: теряется прочность.

  • 2) Наличие всего двух боевых упоров.

Два боевых упора это хорошее, но не универсальное решение. Наличие трех боевых упоров обеспечивает меньший угол поворота затвора и более равномерное запирание. У западных моделей обычно есть минимум шесть боевых упоров.

  • 3) Установку лишь ограниченного числа прицелов.

Из-за ствольной коробки с отъемной крышкой к АК невозможно крепление многих современных прицелов: коллиматорных, оптических, ночных и т.д. АК допускает использование только тех модели прицелов, которые используют боковой кронштейн «ласточкин хвост». Однако именно благодаря наличию съемной крышки ствольной коробки АК можно быстро собирать и разбирать, а также удобно чистить.

  • 4) Сосредоточенность всех деталей ударно-спускового механизма внутри ствольной коробки.

У современных моделей оружия УСМ изготавливается в виде отдельного блока, который допускает быструю замену для получения разного рода модификаций.

  • 5) Низкую эффективность при ведении прицельного огня очередями.

Из-за больших зазоров автомат смещается с линии прицеливания. Эти зазоры образуются при движении затворной группы. В результате – сильное сотрясения оружия при стрельбе и низкая эффективность автоматического огня.

К индивидуальным особенностям АК можно отнести следующие недостатки: неудобное расположение переводчика-предохранителя (под вырезом для взводной рукояти, справа на боку ствольной коробки); неудобное расположение взводной рукоятки; отсутствие развитой горловины у приемника магазина АК; излишне короткий приклад; короткая прицельная линия и низкая кучность огня. В целом, АК часто называют оружием неудобным, т.е. не эргономичным. Несмотря на то, что у АК есть масса положительных качеств, и он еще довольно долго будет использоваться для вооружения армии, необходимость его замены очевидна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных