Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления развития языков программирования




В развитии языков программирования выделяются несколько основных направлений: языки процедурного программирования, языки искусственного интеллекта и языки объектно-ориентированного и визуального программирования.

В процедурных языках программа явно описывает действия, которые необходимо выполнить. При построении процедурной программы необходимо ясно представлять, какие действия и в какой последовательности будут производиться при ее выполнении.

Широкое распространение получили языки Pascal, С, Ada, PL/1, Fortran, Basic, Focal.

Языки искусственного интеллекта (непроцедурное программирование) развивались в 80-90-е годы прошлого столетия в связи с проектом по созданию компьютеров пятого поколения, целью которого явилась подготовка почвы для создания интеллектуальных машин. Наиболее распространенными являются Lisp, Refal, Prolog.

На объектно-ориентированных языках сверхвысокого уровня не описывают подробной последовательности действий для решения задачи. Объектно-ориентированные языки, благодаря богатому пользовательскому интерфейсу, предлагают человеку решить задачу в удобной для него форме. Под словом «объект» понимается структура, объ ­ единяющая в единое целое данные и программы их обработки.

Ста ­ ли популярны объектно-ориентированные операционные системы (например, Windows), прикладные программы, а также системы объектно-ориентированного программирования (ООП). Трудно провести четкую границу между системами программирования сверхвысокого уровня и прикладным программным обеспечением. Как те, так и другие системы позволяют работать с ними неквалифицированному пользователю, не являющемуся программистом.

Представителями языков объектно-ориентированного програм­мирования являются языки: Симула-67, Delphi, Visual Basic, Visual C++, JAVA.

 

Язык Основное использование Описание
Ада В обороне Высокого уровня
Ассемблер Работы, требующие детального контроля за аппаратным обеспечением, быстрого исполнения и программ малого размера Быстрый и эффективный, но требующий определенных усилий и навыков
Бейсик В образовании, бизнесе, дома Прост в изучении
С Системное программирование, универсальное программирование Быстрый и эффективный, широко используется как универсальный язык
С++ В объектно-ориентированном программировании Основан на языке С
Кобол Программирование в бизнесе Жестко ориентирован на коммерческие задачи, легко научиться, но очень много операторов
Форт Управление приложениями Использует инверсную польскую запись
Фортран Научная работа и вычисления Основан на математических формулах
Лисп Искусственный интеллект Язык символов с репутацией трудно изучаемого
Модула-2 Системное программирование и программирование в режиме реального времени, универсальное программирование Высоко структурирован, предназначен заменить Паскаль для приложений "реального мира"
Оберон Универсальное программирование Небольшой, компактный язык, соединяющий многие черты Паскаля и Модула-2
Паскаль Универсальный язык Высоко структурирован
Пролог Искусственный интеллект Символьно-логическая система программирования, в начале предназначенная для решения теорем, но сейчас использующаяся чаще для решения задач, связанных с искусственным интеллектом

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных