Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ СУШИ.




1. Этот зверь острожен и только латвийским зоологам удалось снять уникальный фильм о поведении этой кошки на воле. Основу питания нашего куцехвостого героя составляют птицы, грызуны и зайцы. Но при случае может задрать кабаргу и северного оленя. Прекрасно плавает и не боится воды. На Сахалине несколько лет считалась исчезнувшей. Но в последние годы было несколько встреч таёжников с молодыми животными. Назовите этот вид (рысь обыкновенная, красная рысь, камышовый кот). Ответ: Рысь обыкновенная.

2. В средневековом Китае эту сахалинскую птицу называли «сокол с белыми когтями» и высоко ценили за великолепные ловчие качества. Амурские и сахалинские племена платили дань такими птицами. И не мудрено – при пикировании этот сокол развивает скорость до 300 километров в час. На Сахалине он летует и поныне. Назовите этого представителя семейства соколиных (ястреб, сапсан, кречет) Ответ: Сапсан.

3. Самый крупный представитель рода орланов. Взрослые птицы отличаются сочетанием белого и темного оперения, белые также хвост, подхвостье и оперение ног (штаны). У отдельных особей размах крыльев может достигать трех метров. Гнездится вдоль побережий Охотского моря и морских лагун Сахалина и Курил на высоких деревьях и скалах. Внесен в Красную книгу России. Способен часами «висеть» в воздухе, высматривая рыбу, может напасть и на молодую нерпу. Назовите этот вид (орлан-долгохвост, орлан-белохвост, белоплечий орлан) Ответ: Белоплечий орлан.

4. Вдвоем эти крупные куницы способны задрать северного оленя и отогнать росомаху, а ученые считают эту куницу «наиболее храброй, хитрой, жестокой и дикой». Средневековый Сахалин являлся крупным поставщиком драгоценного меха этих животных для императоров Японии, Кореи и Китая, в более позднее время составлял основу дани народов Сибири и Дальнего Востока. О ком идет речь? (ласка, соболь, горностай). Ответ: Соболь.

5. «На рыбную ловлю вылетает довольно поздно. Сначала летит на большой высоте, потом спускается ближе к поверхности воды и начинает ловлю. Носясь у поверхности воды, она вдруг останавливается и висит в воздухе, трепеща крыльями, чтобы лучше рассмотреть замеченную добычу; протянув далеко вперед лапы, она быстро и ловко опускается в воду и исчезает под её поверхностью. Схваченную добычу она уносит далеко в лес и съедает лучшие её куски» - писал об этой довольно крупной короткоклювой бурой птице великий Брэм. На остатках её трапезы пируют лиса, енотовидная собака. Иногда этого хищника-рыболова путают с орланом. Назовите этот вид (черный коршун, скопа речная, ястреб озерный). Ответ: Скопа речная.

6. Про эту птицу старики говорят, что «она на хвосте весну принесла». И в самом деле, пичуга появляется на Сахалине самой ранней весной. Птица имеет черно-белую окраску, быстро бегает. Питается беспозвоночными. В городах образовывает устойчивые многолетние популяции. Характерный полет и потряхивание хвостом определили название этой птицы. О какой птице идет речь? (шилохвость, пищуха, трясогузка). Ответ: Трясогузка.

7. Иногда этих бабочек называют кавалерами или парусниками - крупные, красивые, с широкими крыльями. Внутренний край их задних крыльев вырезан и не прилегает к брюшку. Он вытянут в длинный «хвостик». По желтым с черным рисунком хвостикам легко можно узнать крупную, до 85 мм в размахе крыльев, бабочку, встречающуюся на Сахалине по поймам рек и на безветренных полянах. Назовите эту бабочку (махаон, аполлон, траурница). Махаон.

8. События позднего мезозоя сделали этих насекомых настоящими хищниками - в качестве биологически активного вещества при размножении самки начали использовать кровь других животных. Этим событием воспользовались при создании фильма «Парк юрского периода». В нем главным героем оказалась застывшая в смоле самка крошечного насекомого, сохранившая молекулы ДНК динозавров. Назовите вид насекомого, послужившего основой для сюжета Стивена Спилберга. (клещ, клоп, комар). Ответ: Комар.

9. Грызун, обитатель Центральной Азии, попавший в Европу весте с кораблями крестоносцев и погубивший, в конечном счете, больше христиан и мусульман, чем все этнические и религиозные войны вместе взятые. На Сахалин этот вид попал вместе с маньчжурскими и русскими товарами в XVIII-XIX веках (черная крыса, серая крыса, ондатра). Ответ: Серая крыса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных