Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История групподинамических тренингов




Жуков Ю.М.

 

 

Под групподинамическими тренингами в настоящее время понимают лабораторный тренинг или Т-группы, тренинг сензитивности и группы встреч[1]. Иногда все три эти разновидности тренинга называют именем одного из них, чаще всего в этом качестве выступает тренинг сензитивности и, несколько реже, Т-группы. Взаимозаменяемости терминов можно найти объяснения, так как названия тренингов выбираются ныне, не столько исходя из соображений содержательного порядка, сколько под влиянием разного рода привходящих обстоятельств, и, что удивительно, не всегда носящих маркетинговый характер. Так, в названиях полусотни современных программ, предлагаемых NTL-институтом Прикладных Поведенческих Наук, можно обнаружить слово лабораторный и даже словосочетание Т-группы, но никак не тренинг сензитивности или группы встреч. Это, безусловно, дань традиции, воспоминания о давнем соперничестве лидеров тренингового движения и ничего больше. Так как ни о какой чистоте жанров не может быть и речи. И во времена возникновения и становления тренингового движения и тем более во времена нынешние ведущие тренинговых групп применяли и применяют методики, техники и интерпретационные схемы, созданные в различных, нередко жестко конкурирующих между собой направлениях. Вместе с тем имеет смысл не отмахиваться от сохраняющейся не первый десяток лет терминологической пестроты, так как те или иные именования, казалось бы, одной и той же реалии, несут на себе метки истории ­­̶ метки как хронологического, так и идейного свойства, а появление каждого нового названия знаменовало смену вех, то есть не только возникновение новаций процедурного характера, но и заметный сдвиг в осознании целей и задач тренинга.

Но, прежде, чем начать разбираться с названиями, причинами их изменения и теми смыслами, которые стоят за этой динамикой, сосредоточимся на событии, которое специалисты почти единодушно называют актом рождения групподинамических тренингов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных