Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальные тренинговые лаборатории (NTL) – корни и предтечи




Коннектикутский уоркшоп 1946 года и группа его организаторов и ведущих: Курт Левин, Рональд Липпит, Кеннот Бенн и Леланд Бредфорд, с полным основанием рассматривается специалистами как порождающее начало такому мощному направлению практической психологии как тренинговая практика. Вместе с тем было несправедливо обойти вниманием другие времена, другие имена и иные события, причисляющиеся историей к тому, что именуется корнями, источниками и предтечами или, по меньшей мере, обстоятельствами, способствующими зарождению, становлению и развитию чего-то эпохального, поворотного и значительного. Список предшественников и предшествующего не столь уж и велик – в него традиционно включают психодраматические и социодраматические штудии Якоба Морено, эксперименты Музафера Шерифа с групповыми нормами, исследования Теодором Ньюкомом изменения установок студенческой молодежи во время проживания в кампусе, групповой тренинг Уолфреда Биона в Тавистокской клинике. В ряду таких источников явно выделяются два, которые связанные с именами Морено и Биона.

Наиболее очевидны заимствования, сделанные членами команды Левина, у Морено. Использование Липпитом, Бредфордом и Бенне ролевых игр в ходе Коннектикутского уоркшопа, а в дальнейшем и при проведении первых тренинговых лабораторий в Бетеле никак нельзя считать параллельными и независимыми изобретениями. Морено как-то даже не выдержал и выступил с публичными обвинениями в адрес членов левиновской бригады. О самом Курте Левине он не сказал дурного слова, но что касается его сотрудников – дело обстояло несколько иначе. Липпитт, Бредфорд и Бенне а также Френч, Зандер и Ширз были названы Якобом Морено теми «блестящими молодыми людьми, которые исправно посещали мои лекции, а затем не только публиковали [под своими именами] искаженные варианты моих идей и методик, но и руководствовались ими в своей исследовательской и тренинговой практике… Это не вопрос продуктивности, это вопрос межличностной этики» (Moreno, 1953, p. 102).

Что касается влияния Тавистока, то здесь все происходило без каких-либо скандалов: сотрудничество персонала клиники и левиновской команды имело давнюю историю и приобрело явно выраженный позитивный окрас. Левин установил личные контакты с сотрудниками Тавистокской клиники во время его посещения Великобритании ещё в 1933 году, Эрик Трист, будущий директор Тавистокского института, встречался с Левиным во время своей двухлетней стажировке в США (1933-35 гг.), когда Левин работал в Центре детского развития в Айове. В конце войны Левин вместе с Липпитом принимали участие в работе созданом под руководством Генри Мюррея Центра оценки для Бюро стратегических исследований, где активно использовались наработки Уилфреда Биона и других сотрудников Тавистокской клиники, в частности метод групповой дискуссии без лидера. Здесь же у Левина оформилась идея «культурного острова», реализованная первоначально в Нью Бритне, а затем, более успешно, в Бетеле. Со своей стороны тренеры NTL приезжали в Лондон и оказывали действенную консультативную помощь при создании британской модели групподинамического тренинга. Одно то, что Тавистокский институт и Центр Групповой динамики совместно основали в1947 году журнал Human Relation, издающийся по настоящее время, говорит о многом. Сотрудничество двух групп было настолько интенсивным и плодотворным, что сейчас трудно определить, кто у кого позаимствовал ту или иную идею, ту или иную разработку. Например, всплыла информация, что принцип «здесь и теперь», который считался фирменной наработкой NTL, на самом деле был в ходу в Тавистоке в начале 40-х годов, еще до того, как возникла NTL (Back, 1972).

В попытках оценить вес и значимость иных, чем Коннектикутская ночь, событий в научной и общественной жизни для формирования практики групповых тренингов, необходимо иметь в виду, что здесь (в данном тексте) рассматриваются именно групподинамические тренинги, а не все виды групповой активности, которые используются в практической психологии. Если бы речь шла, например, о групповой психотерапии, то акценты были бы поставлены иначе и сделанное Морено и Бионом скорее всего перевесило бы то, что создавалось Левиным и его школой. И сказанное относилось бы не только к практике, но и к теоретическим разработкам. Возвращаясь же к теме групподинамических тренингов можно присоединиться к мнениям тех специалистов (психологов, менеджеров, историков науки), которые считают Коннектикутский уоркшоп началом многих психологических практик и, в первую очередь, практики групподинамических тренингов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных