Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая активность населения




Численность экономически активного населения (ЭАН) страны возрастает умеренными темпами и составила в 3 квартале 2012 года 9 013,1 тыс. человек. Из них занятые составляют 8540,3 тыс. человек, безработные – 472,8 тыс. человек. Экономически неактивное население на эту дату составило 3506,7 тыс. человек (таблица 3.2).

Таблица 3.2

Динамика трудовых ресурсов Республики Казахстан за 2000-2011 гг. и 3 кв. 2012 года, тыс. чел.

 

 

 

В динамике с 2000 года по 3 квартал 2012 года численность занятого населения увеличилась на 2,3 млн. человек, или на почти на 40%. Численность безработных за аналогичный период снизилась на 434 тыс. человек, или на 92%.

Религия

Казахстан является светской поликонфессиональной страной. Исследования американской службы Гэллапа показывают, что уровень религиозности населения Казахстана (43%) самый низкий в регионе Центральной Азии, что, вероятно, обусловлено относительно развитой системой образования. В целом, в мире Казахстан занимает по этому показателю место между Словенией и Швейцарией.

Основные, широко распространённые религиозные конфессии: ислам, христианство. В Казахстане законодательно запрещено создавать политические движения на основе религиозных убеждений, это сделано вцелях предотвращения межэтнических и межрелигиозных столкновений.

В 2009 г. (впервые после переписи 1897 года) была проведена перепись, в ходе которой респондентам задавался вопрос об отношении к религии. Результаты переписи показали, что подавляющеебольшинство жителей Казахстана отнесло себя к той или иной религии (ок. 97% населения), лишь 3% опрашиваемых заявили о том, что являются неверующими, либо отказались дать ответ на задаваемый вопрос. Религиозная принадлежность населения Казахстана (предварительные результаты переписи 2009 г.)

 

Таблица 3.3 -Отношение опрашиваемых к религии

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключается суть демографической политики Казахстана?

2. По каким причинам динамика численности населения Казахстана имеет положительный наклон?

3. Какая категория граждан РК является экономически активным населением?

4. Какая религия преобладает в Казахстане?

5. Какова роль церквей, мечетей, домов молитвы в формировании религиозный взглядов населения?

Литература:

О.Л. 1-3, Д.Л. 3


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных