Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние идей Гобино в XIX – XX вв.




Расистская концепция Гобино неоднократно использовалась разными государствами в XIX и XX вв. в целях внутригосударственной и международной политики, прежде всего для обоснования колониальной экспансии, несмотря на то, что сам Гобино был противником колониализма.

 

Как уже указывалось ранее, наиболее тепло идеи Гобино были восприняты на рубеже XIX – XX вв. в Германии. Еще в конце жизни Гобино сблизился с Рихардом Вагнером, его произведения были с одобрением встречены Ф. Ницше.

Особенно активную роль в распространении гобинизма в Германии сыграл основатель этого общества Людвиг Шеман. В 1891 г. он учредил «Общество Гобино». Шеман издал ряд сочинений Гобино и исследований о нем. Он же в 1897-1900 гг. впервые издал «Опыт о неравенстве человеческих рас» Гобино на немецком языке.

Деятельным членом «Общества Гобино» был композитор Р. Вагнер. Активно участвовал в деятельности этого общества и Хаустон Стюарт Чемберлен.

Фашистские «теоретики» оценили сочинение Гобино так высоко, что специально подобранные фрагменты из него публиковались в 1930-е годы в популярных антологиях о расах и приводились даже в обязательных школьных учебниках. Таким образом фашисты использовали идеи Гобино в работе идеологической машины Третьего рейха, хотя он и не был, подобно X. Чемберлену, возведен в ранг «народного мыслителя». При этом фашисты игнорировали тот факт, что Гобино считал немцев еще более смешанной нацией, чем другие европейские нации. Они относили его ненаучные рассуждения о высшем предназначении «германцев» на свой счет.

 

Во Франции в разное время желающие причислить себя к «высшей расе» реакционные националисты и монархисты также ссылались на тезисы Гобино для обоснования своих устремлений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных