Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение расистских идей в науке и обществе Запада в XIX в.




Вторая половина XIX – начало XX в. – расцвет расизма в Европе и США. Расизм пережил расцвет прежде всего как биологическая доктрина, пытавшаяся опираться на достижения биологической науки своего времени.

В последней трети XIX в. под влиянием расистской идеологии, распространявшейся немалым числом радикальных политиков и журналистов, расизм проник в широкие массы. Тогда он был направлен прежде всего на 2 категории населения:

-евреев как внутреннего «другого» (Но в США уже тогда внутренний «Другой» был представлен прежде всего чернокожим населением)

-колониальные народы (особенно африканцев) как внешнего «другого»

О связи антисемитизма с расизмом, направленным против чернокожего населения, недвусмысленно говорит тот факт, что в Вене рубежа веков евреев рассматривали как «черных» и искали их происхождение в Африке.

 

Важным рубежом, придавшим импульс расистским взглядам, стали эмансипация евреев в Западной Европе и отмена рабства в США, сделавшие «Других» значимыми конкурентами, с которыми нельзя было не считаться. Это и способствовало быстро растущей популярности социодарвинизма.

Социальная широкая база расизма в Европе и США различалась:

- в США ее составляли низшие общественные слои, недовольные конкуренцией со стороны чернокожих

- в Европе речь шла о среднем классе, с подозрением наблюдавшем за быстрым ростом числа менеджеров и профессионалов среди евреев.

По меткому замечанию американского историка Джорджа Фредриксона [10] (1934 – 2008): «Если афроамериканцы казались недостаточно современными, то германские евреи были чересчур современны».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных