Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права РФ.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Предмет УП – это то, что изучает дисциплина. УП изучает: уголовный закон, преступления, наказания.(из лекции)
Предмет УП - это общественный отношения возникающие в связи с совершением преступления между лицом совершившим преступление с одной стороны, а с другой стороны государством в лице уполномоченных на то органов, следствием, прокуратурой, дознанием, судом.(интернет)
Метод
– способ воздействия на общественные отношения с помощью норм права.
Метод – процесс установления и осуществления особого рода запретов, находящих свое выражение в санкции статей (норм) уголовного права и устанавливающих определенную модель поведения участников общественных отношений.
Уголовно-правовое принуждение (метод уголовных репрессий)
Применяется к лицам, совершившим преступные деяния, и выражается в ограничении их прав или ином лишении принадлежащих им благ.
Уголовно-правовое поощрение (антирепрессивный метод)
Применяется к лицам, совершившим преступление и стремящимся искупить свою вину перед обществом, либо к лицам, причиняющим вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Выражается в стимулировании лица к совершению определённых действий путём освобождения его от обременений, связанных с уголовно-правовым принуждением.

Задачи определены в ч.1ст.2 УК «Задачами настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.»
Функции УП:
Охранительная функция.
Является основной для уголовного права и выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение.

Предупредительная (профилактическая) функция.
Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).

Воспитательная функция.
Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям.

Система УП РФ.
Система - это определенный порядок размещения чего-либо целого. (из лекции)
Уголовное законодательство РФ состоит из УК РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в кодекс.
УК РФ состоит из:
1.Общей и Особенной частей
2.Части включают в себя разделы.(по 6 разделов в каждой части)
3.Разделы наполнены главами.(всего 34 главы, в общей:15 в особенной:19)
4.Главы состоят из статей.(всего 360 статей)

В общей части содержатся нормы, определяющие содержание основных понятий уголовного права («преступление», «наказание» и т. д.), общие для всех преступлений основания уголовной ответственности, перечень и содержание видов наказания, иных мер уголовно- правового характера и т. д. Нормы особенной части закрепляют признаки, присущие конкретным видам преступлений. Нормы общей и особенной частей уголовного права применяются, как правило, совместно. Содержащиеся в особенной части признаки конкретных преступлений дополняются имеющимися в общей части признаками, едиными для всех преступлений.

Принципы уголовного права: понятие, система, содержание.

Принципы УП - это выраженные в нормах УП руководящие положения, определяющие содер­жание и основы данной отрасли права, т.е. это основополагающие правовые положения, которые обязательны как при законотворческой, так и при правоприменительной деятельности.

Глава 1 УК РФ раскрывает пять принципов российского уголовного права. К ним относятся: законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость, гуманизм.

Законность (ст. 3 УК РФ) предполагает привлечение к уголовной ответственности только за совершение общественно опасного деяния, прямо запрещенного уголовным законом. Это положение вытекает из содержания ст. 54 Конституции РФ, которая указывает, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением".
Важной составляющей принципа законности является отсутствие в уголовном праве аналогии закона. Применение норм, подобных имеющимся в кодексе, но не тождественных им, недопустимо.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ) - это неотвратимость ответственности и одинаковый подход к виновным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Вместе с тем, это не исключает индивидуального подхода при назначении наказания. Так, наказания, связанные с привлечением к труду, такие как ограничение свободы и обязательные работы, не могут применяться к нетрудоспособным гражданам - инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста. Пожизненное лишение свободы не может применяться к женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Российское законодательство устанавливает особый порядок привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, депутатов законодательных органов, судей. Это положение установлено для обеспечения независимости власти и защищенности этих лиц от провокаций и преследований политических противников.

Принцип вины (ст. 5 УК РФ) означает только личную ответственность человека, совершившего преступление. В каждом преступлении необходимо установить вину преступника. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда (так называемое объективное вменение) не допускается.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) выражается в соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Этот принцип воспроизводит также конституционное положение о том, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма предполагает обеспечение безопасности человека. Перед наказанием не ставится цель причинения осужденному физических страданий или унижения его человеческого достоинства. Ярким проявлением гуманизма в последние годы является отмена смертной казни, а также наличие в уголовном законе таких институтов, как помилование, условно-досрочное освобождение, условное осуждение и т.д.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Александрийский канон | Схема алгоритма решения задачи


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных