Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 7. Перечень интересных природных, исторических и др. объектов.




Мемориальный комплекс «Долина славы». Одним из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области считается Долина Славы, носившая ранее название Долины Смерти. Это место ассоциируется не только с героическими подвигами красноармейцев и советских моряков, но и с ужасами войны, кровавого противостояния. Устрашающее правдивое название этого места сменилось на более торжественное и памятное. Расположена Долина Славы в 40 км от Мурманска по прямой, пересеченной местности или 74 км Автодороги Мурманск – Печенга. Неподалеку от разлива реки Западная Лица. Долина простирается между сопок на несколько километров, изредка прерываясь перевалами, ручьями и болотами. Помимо исторической и мемориальной значимости, Долина Славы – это очень красивое место, имеющее редкий для севера равнинный ландшафт. Летом долину покрывает высокая трава и пейзаж этого памятного места действительно выглядит величественно.

Мемориальный комплекс «Долины славы» - высота 258. Самая «кровавая» высота на Мурманском направлении – высотой 258,3. Эту сопку наши войска пытались взять неоднократно. Первая попытка была предпринята в июле 1941 года силами 52-й стрелковой дивизии (впоследствии – 10-й гвардейской сд). Кровопролитные бои завершились нашим отступлением. Немцы тщательно и основательно укрепили высоту, опоясав ее многочисленными окопами, пулеметными и минометными позициями и ходами сообщения, выложенными гранитом. И вот эту неприступную вершину в декабре 1941 года было приказано штурмовать одному из батальонов 12-й бригады морской пехоты. Стоит ли говорить о том, что практически весь батальон остался лежать на ее склонах. Позднее, ближе к новому, 1942 году, на подступах к кровавой высоте побывал и разведвзвод морских пехотинцев под командованием Ивана Барченко-Емельянова, впоследствии – Героя Советского Союза. Иван Павлович вспоминал, что на пути по заснеженным склонам сопки его бойцов не покидало ощущение, что они идут по сплошным кочкам. Разгребли снег – а там тела наших павших бойцов, сплошь усыпавшие подъем. Когда Михаил Орешета вместе с ветераном Великой Отечественной Львом Журиным в начале 80-х побывал на этой сопке, она была, по его словам, белой от костей бойцов Красной Армии. В 1987 на вершине сопки воздвигли обелиск, останки тех, кто штурмовал высоту, позднее перезахоронили в Долине Славы. В попытках взять высоту 258,3 пали 1156 советских солдат и матросов. Однако цифра эта не окончательная. Практически каждый год поисковики находят на кровавой сопке останки двух-трех наших бойцов.

Музей Боевой славы на полуострове Средний. Музей обороны полуострова Рыбачий знаком практически всем путешественникам, кто хоть раз бывал на полуострове Рыбачий. Музей расположен у подножья хребта Муста Тунтури, на земле, где на протяжении 3-х лет шли страшные бои. 3 года бойцы Красной Армии и моряки-краснофлотцы в суровых условиях Заполярья защищали стратегический важный укрепрайон. Примечательно, что на вершине хребта находится участок государственной границы СССР, который так и остался в руках наших пограничников. Музей создан и поддерживается фактически одним человеком, хранителем Памяти прошлой Войны на полуостровах Рыбачий и Средний - Юрием Александровичем Кобяковым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных