Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррозия выщелачивания




Растворение Са(ОН)2 и унос его вызывает нарушение структуры материала, уменьшение его плотности и прочности. В случае притока воды растворение Са(ОН)2 идёт до конца и начинается гидролиз гидратированных новообразований в соответствии с их растворимостью. Если же вода неподвижна, то процесс растворения вскоре прекращается, т. к. вода быстро насыщается известью. Агрессивность воды зависит от растворенных в ней веществ. Так, дикарбонаты кальция и магния уменьшают растворимость Са(ОН)2. При высокой временной жёсткости образуется малорастворимый карбонат кальция:

 

Са(ОН)2 + Са(НСО3)2 ↔ 2СаСО3↓ + Н2О

 

Образование карбонатной плёнки на поверхности бетона повышает плотность и коррозийную стойкость материала. Присутствие в воде хлоридов и сульфатов натрия повышает растворимость Са(ОН)2 в воде и его вымывание. Коррозия выщелачивания происходит интенсивнее под действием слабоминерализованных вод, действующих под напором. Чем меньше водонепроницаемость бетона и толщина слоя, через который фильтруется вода, тем быстрее он разрушается.

 

Кислотная коррозия

Это процессы разрушения цементного камня под действием ионов Н+ сильных кислот, угольной кислоты Н2СО3 органических кислот, растворов солей.

Отрицательное воздействие кислых вод на бетон нормальной плотности в безнапорных сооружениях становится заметным при рН < 6,5, а на особоплотный бетон – при рН < 4,9...4.

Компоненты вяжущих относятся, как правило, к высокоосновным соединениям и энергично реагируют не только с кислотами, но и с теми сульфатами и хлоридами, которые в случае слабого катиона гидролизуются с выделением сильных кислот.

При действии неорганических кислот (НCl, HNО3, H24 и др.) образуются кальциевые соли и аморфные вещества: SiО2∙H2O, А1(ОН)3, Fe(OH)3. При избытке кислоты А1(ОН)3, Fe(OH)3 взаимодействуют с ней. Например, при действии НCl на гидроксид кальция в составе цементного камня происходит следующее:

 

3CaO∙2SiО2∙3H2О + mHCl∙3CaCl2 + 2SiО2∙H2O + nH2О

Хлорид кальция легко вымывается водой. Нерастворимые продукты коррозии остаются в виде рыхлых масс.

Защищать бетон от действия сильных кислот очень трудно. С этой целью его готовят на специальных кислотостойких цементах с использованием соответствующих наполнителей.

Углекислая коррозия обусловлена наличием в воде растворенного СО2:

 

СО2 + Н2ООН2СО3+ + НСО3

 

Присутствие Са(ОН)2 в бетоне делает возможной следующую реакцию с образованием малорастворимого карбоната кальция, который способствует уплотнению материала:

 

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

 

Уплотнение материала происходит в результате того, что объем СаСО3 больше объёма Са(ОН)2. Увеличение объёма твердого вещества при карбонизации составит ≈ 11%. Этот простейший пример показывает, что процессы разрушения и укрепления материала находятся в диалектическом единстве. Однако со временем происходят нежелательные явления в результате образования более растворимого гидрокарбоната:

 

СаСО3 + Н2СО3 ↔ Са(НСО3)2, который легко вымывается водой.

 

Процесс обратим и появление в растворе сверх равновесного количества кислоты приводит к образованию Са(НСО3)2. Избыточная углекислота и является агрессивной. При наличии в воде Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2 углекислотная коррозия замедляется в соответствии с принципом Ле–Шателье для равновесных систем.

Наиболее стоек в углекислых водах глиноземистый цемент, пуццолановый. Уменьшает углекислую агрессию введение в бетон тонкомолотого известняка в количестве примерно 25% от массы бетона.

По общекислотной схеме протекает процесс коррозии бетона и железобетона в растворах некоторых типов солей, образованных катионами слабого основания и анионами сильной кислоты. К таким солям относятся: сернокислый алюминий, сернокислое железо, хлорное железо. Воздействие на бетон концентрированных растворов сернокислого алюминия вызывает диффузию ионов Н+, SO42-, Al+3 и приводит к значительному снижению рН поровой жидкости. Кроме того, на поверхности бетона выпадают гидроксид алюминия и двуводный гипс, постоянно удаляющийся в результате гидрохимических воздействий на бетон.

Из органических кислот очень агрессивно влияют на портландцементы и бетоны уксусная, молочная (СН3СН(ОН)СООН), винная и масляная (С3Н7СООН) кислоты, содержащиеся обычно, наряду с другими, в пищевых продуктах и отходах от их приготовления. В таких маслах и жирах, как льняное, хлопковое, рыбий жир и др., содержатся высокомолекулярные кислоты жирного ряда, насыщенные и ненасыщенные (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая), в виде сложных эфиров и свободные. Под их воздействием разрушается цементный камень, т. к. Са(ОН)2 омыляет жиры и масла, образуя соответствующие многоатомные спирты и кальциевые соли.

Агрессивность органических кислот возрастает с увеличением их молярной массы и понижением растворимости их кальциевых солей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных