Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение особоплотных материалов




В материалах плотной конструкции устойчивость арматуры значительно выше, чем в ячеистых. Разрушение конструкций после незначительного срока эксплуатации происходит за счёт истончения защитного слоя или выхода арматуры наружу.

Защита бетонных и железобетонных изделий и конструкций от вымывания растворимых продуктов бетона водой состоит в повышении плотности и водонепроницаемости бетона, применении объёмной гидрофобизации, препятствующей вымыванию извести из бетона или поверхностной защите бетона. В основном это поверхностная гидроизоляция или пропитка защитными веществами. Объёмная гидрофобизация осуществляется различными способами.

Существующие методы пропитки пористых цементных строительных материалов принято классифицировать в зависимости от характера взаимодействия пропиточного состава с компонентами цементного камня на физикомеханические, физико–химические и химические.

Подобная классификация способов пропитки не является строгой, ибо все указанные классы включают методы, основу которых составляют процессы проникновения жидких или газообразных веществ в поровое пространство полидисперсного материала (цементного бетона) с последующей фиксацией в его структуре.

Эти процессы включают комплекс физико–химических явлений (диффузия, капиллярная конденсация, адсорбция и т. д.), сопровождающихся в ряде случаев хемосорбционным либо химическим взаимодействием. Цементный камень характеризуется высокой степенью дисперсности, поэтому следует считать адсорбцию из растворов основным процессом, происходящим в материале при его пропитке. Целесообразно учитывать природу пропиточных веществ и особенности их взаимодействия с компонентами цементного материала.

Для водных растворов неорганических веществ характерно интенсивное взаимодействие с составляющими пропитываемого материала или между собой даже при нормальной температуре. При пропитке неорганическими веществами достигается существенное повышение химической стойкости вследствие превращения компонентов цементного камня в более устойчивые химические соединения. При этом часто наблюдается улучшение физико–механических характеристик. Значительно повысить непроницаемость пропитанного этими веществами слоя не удаётся, так как основной объём пропиточной композиции составляет вода, содержание же самого неорганического вещества колеблется в пределах нескольких процентов. Поэтому для достижения требуемого антикоррозийного эффекта приходится пропитку повторять несколько раз, что не всегда экономически оправданно.

Органические вещества естественного и искусственного происхождения являются высоковязкими, а по химической природе в основном это растворы смолоподобных кислородсодержащих соединений в высокомолекулярных углеводородах (маслах). При повышенных температурах такие вещества переходят в жидкое состояние, что позволяет успешно применять их для пропитки строительных изделий. В результате пропитки в расплавах термопластиков наблюдается гораздо меньшее изменение вещественного состава цементного камня, чем в случае пропитки неорганическими веществами, зато непроницаемость повышается.

Пластические массы во многих случаях – наиболее предпочтительный материал, поскольку они весьма стойки в кислых и щелочных средах и даже в средах с переменной величиной рН. В связи с этим для борьбы с коррозией бетона и железобетона успешно применяется полиизобутилен, полиэтилен, эпоксидные и фуриловые смолы и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных