Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые способы обработки материалов и изделий




Гидроизоляция бетонного сооружения является эффективным способом, предотвращающим проникновение воды в бетон. С этой целью сооружение покрывают различными непроницаемыми покрытиями. Однако приём очень трудоёмкий и дорогой. В последние годы для повышения водонепроницаемости бетонов используют расширяющиеся цементы и полимерные композиции на их основе.

В качестве полимерных добавок применяют дивинилстирольный латекс СКС–65ГП, водноспиртовые растворы кремнийорганических жидкостей ГКЖ–10 или ГКЖ–11 (силиконаты или алюмосиликонаты натрия), фуриловый спирт, водорастворимые алифатические смолы.

Для защиты ячеистых бетонов применяют различные обмазки: неорганические, органические и смешанные. Некоторые из них вступают в химическое взаимодействие с арматурой. В качестве компонентов обмазок используют поливинилацетат, полистирол, этиленовый лак с цементом, ПАВ. Например, цементно–полистирольная обмазка состоит из 15%–ного раствора полистирола в толуоле, к которому добавляют портландцемент в количестве 70–75% от суммарной массы полистирола с растворителем.

Покрытие на основе жидкого стекла готовят из смеси песка и стекла в отношении 1:1 с добавлением –4% Na2SiF6.

Цементно–казеиновая обмазка состоит из 5 массовых частей казеинового клея, 40 массовых частей воды и 100 массовых частей портландцемента.

Для того, чтобы предотвратить проникновение воды в толщу стройматериалов, применяют гидроизоляционные материалы, например асбестовый картон. Используют также специальные цементные штукатурки.

Традиционно применяют химические способы обработки.

Создан способ ократирования, позволяющий получать бетоны плотной структуры с механической прочностью вдвое больше, чем у обычного бетона. Готовые изделия подвергают обработке под давлением газоообразного SiF4. Происходит взаимодействие SiF4 со свободной известью по схеме:

 

2Са(ОН)2 + SiF4 = 2CaF2+ Si(OH)4

 

Растворимость фторида кальция меньше, чем у гидроксида кальция. В свою очередь, образовавшийся Si(OH)4 взаимодействует по схеме:

 

Si(OH)4 + Са(ОН)2 = CaSiО3 + ЗН2О

 

Гидросиликат кальция CaO∙SiО2∙xH2О в 20 раз менее растворим, чем Са(ОН)2.

Аналогичен процесс флюатирования. Готовые изделия обрабатывают кремнефтористоводородной кислотой H2SiF6 или её солями.

При действии на Са(ОН)2 образуется нерастворимый фторид кальция и кремнезем:

 

2Сa(ОН)2 + MgSiF4 = 2CaF2 + MgF2 + SiО2 + 2H2О

 

Образование нерастворимых соединений приводит к необратимости процесса, уплотнению материала и увеличению химической стойкости.

Коррозионная устойчивость бетонов и растворов повышается при естественном или искусственном создании на поверхности сооружения корки СаСО3, образующейся при взаимодействии Са(ОН)2 с углекислым газом, т. е. карбонизации. СаСО3 вследствие малой растворимости не выщелачивается пресной водой и не взаимодействует с сульфатами.

Недостатком является то, что эта корка имеет небольшую толщину (не более 5–10 мм) и легко разрушается при механическом воздействии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных