Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ




Функция эндокринной системы заключается в поддержании стабильности внутренней среды организма. Она представлена железами внутренней секреции: щитовидная, вилочковая, околощитовидная железы, надпочечники, гипофиз и эпифиз. Существуют железы, осуществляющие и внешнюю и внутреннюю секрецию: поджелудочная и половые железы (семенники у мужчин и яичники у женщин). К железам, выполняющим только внешнесекреторную функцию, относят слюнные, печень, потовые, сальные и др.

Секреция - процесс выделения секрета клетками железы.

В железах внутренней секреции образуются сложные химические, физиологически активные вещества - гормоны, которые выделяются непосредственно в кровь. В железах смешанной секреции часть клеток выполняет внешнесекреторную функцию, другая часть клеток - внутрисекреторную. Так часть клеток поджелудочной железы вырабатывает гормоны инсулин и глюкагон, другие - поджелудочный сок. Половые железы вырабатывают не только половые гормоны, но и половые клетки.

Общими закономерностями онтогенеза эндокринной системы являются:

- первоначальное прогрессивное развитие желез в эмбриональном периоде и раннем постнатальном онтогенезе

- более или менее длительное сохранение максимальной функциональной активности в молодом (иногда в зрелом) возрасте

- старческая регрессия

Период поздней молодости и ранней зрелости - функциональный расцвет эндокринной регуляции организма.

Гормоны принимают участие в регуляции роста и развития организма, обмена веществ и энергии, в координации всех физиологических функций организма. Они также участвуют в молекулярных механизмах передачи наследственной информации и определении периодичности некоторых физиологических процессов организма - биологических ритмах (например, половые циклы у женщин).

Важнейшая роль в регуляции активности всех желез внутренней секреции принадлежит гипоталамо-гипофизной системе.

Гипоталамус в зависимости от внешних воздействий и состояния внутренней среды:

  • координирует все вегетативные процессы организма, выполняя функции высшего вегетативного нервного центра;
  • через гипофиз регулирует деятельность эндокринных желез, трансформируя нервные имульсы в гуморальные сигналы.

Синтезированные гормоны затем поступают в соответствующие ткани и органы и изменяют их функциональную активность. Так осуществляется взаимосвязь нервной и эндокринной систем.

 

Развитие гипофиза

Гипофиз взрослого человека весит примерно 0,5 г. В момент рождения его масса не превышает 0,1 г, но уже к 10 годам увеличивается до 0,3 г и в подростковом возрасте достигает уровня взрослого. Гипофиз расположен в углублении основания черепа - турецком седле. Вырабатывание гормонов в гипофизе начинается в зародышевом периоде развития организма. В гипофизе вырабатывается соматотропный гормон, регулирующий рост и развитие организма, а также гормоны, влияющие на функции других эндокринных желез: щитовидной, половых и надпочечников. Соматотропный гормон появляется у эмбрионов человека на 7-9 неделе, у новорожденных детей с 1 года отмечается высокая концентрация гормона в крови, с возрастом она падает, а в юношеском возрасте отмечается подъем.

Соматотропный гормон обусловливает рост костей в длину, ускоряет процессы обмена веществ, что приводит к усилению роста, увеличению массы тела. Недостаток этого гормона проявляется в малорослости, задержке полового развития. Избыток же в детском возрасте ведет к гигантизму: длинные конечности, недостаточно развиты половые функции, понижена физическая выносливость.

Адренокортиотропный гормон гипофиза влияет на деятельность коры надпочечников. Синтез гормона начинается на 9-10 день развития плода. Увеличение гормона в крови вызывает гиперфункцию коры надпочечников, что приводит к нарушению обмена веществ, увеличению сахара в крови. Развивается болезнь Иценко-Кушинга: ожирение, избыточный рост волос на лице и туловище, разрыхление костной ткани.

Гонадотропины регулируют развитие функции половых желез и органов. В первые годы после рождения в гипофизе девочек и мальчиков гонадотропинов практически нет. С возрастом концентрация гонадотропинов в гипофизе увеличивается.

Тиреотропный гормон стимулирует секрецию гормонов щитовидной железы. Уже в раннем детском возрасте уровень содержания гормона в крови достаточно высокий.

Развитие эпифиза

Эпифиз расположен вблизи гипотоламуса. Эпифиз вырабатывает гормон мелатонин - ингибитор развития и функционирования половых желез (то есть сдерживает их развитие). Эпифиз достигает максимальной активности в раннем детстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных