Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие поджелудочной железы




Поджелудочная железа находится рядом с желудком и двенадцатиперстной кишкой, относится к смешанным железам. В ней образуется поджелудочный сок и происходит секреция гормонов, принимающих участие в регуляции углеводного обмена, - инсулина и глюкагона. Интенсивное развитие поджелудочной железы начинается с 6,5 мес. внутриутробной жизни и продолжается в течение первого периода жизни ребенка. Второй скачок развития - в 5-6-летнем возрасте. В 13-15 лет масса железы такая же, как у взрослого человека.

Глюкагон повышает уровень сахара в крови (способствует превращению гликогена печени в глюкозу и выхода ее в кровь), поэтому в период недостатка пищи в клетку поступает глюкоза. Действие глюкагона особенно важно для функционирования ЦНС. Глюкагон мобилизует гликоген, а инсулин обеспечивает использование полученной при этом глюкозы, открывает "ворота" в клетку, т.е. понижает концентрацию глюкозы в крови. Гипофункция инсулярного аппарата вызывает нарушение углеводного обмена: развивается сахарный диабет, нарушается рост и развитие организма, происходит отставание в умственном развитии. Среди больных сахарным диабетом до 8% составляют дети. Возникновению сахарного диабета способствуют наследственные и внешние факторы: вирусы краснухи, кори, гриппа, гепатита, ветряной оспы, избыточное питание, гиподинамия, стрессы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных