Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 11. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система адаптации




Устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов (стрессу) зависит от функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Г. Селье, 1936), обеспечивающей мобилизацию защитных сил организма, что проявляется в развитии так называемого общего адаптационного синдрома.

Различают три стадии этого синдрома:

· Тревога

· Резистентность

· Истощение

Стадия тревоги характеризуется активацией ГГНС и сопровождается усилением секреции адренокортикотропного гормона, оказывающего влияние на надпочечники, адреналина и глюкокортикостероидов, что мобилизует все энергетические системы организма.

В стадии резитентности повышается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, что связано с переходом срочных адаптационных изменений в долговременные, сопровождающиеся функционально-структурными преобразованиями в тканях и органах. В результате устойчивость организма к стрессовым факторам обеспечивается не усиленной секрецией гормонов, а за счет повышения тканевой устойчивости.

При длительном или частом повторном воздействии стрессовых факторов возможно появление стадии истощения, которая характеризуется резким падением сопротивляемости организма к стрессу, что связано с нарушением деятельности ГГНС. Функциональное состояние организма на этой стадии ухудшается, и в дальнейшем может привести к его гибели.

Функциональное становление ГГНС в процессе онтогенеза в значительной степени зависит от двигательной активности детей и подростков, поэтому занятия физкультурой способствует развитию адаптационных возможностей детского организма и служат важным фактором сохранения и укрепления здоровья.

Гормональный баланс в организме человека оказывает большое влияние на характер его ВНД. В организме нет ни одной функции, которая не находилась бы под влиянием эндокринной системы, в то же время сами эндокринные железы испытывают влияние нервной системы. Это обеспечивает единую нервно-гуморальную регуляцию процессов жизнедеятельности.

Большинство гормонов способно изменять состояние нервных клеток во всех отделах НС. Например, гормоны надпочечников изменяют силу процессов возбуждения и торможения, что приводит к глубоким нарушениям все ВНД. Гомоны гипофиза в малых дозах активизируют ВНД, а в больших дозах ослабляют их. И то и другое вызывает серьезные нарушения ВНД.

Значительное влияние на процессы возбуждения и торможения и работоспособность нервных клеток оказывают половые гормоны. Недоразвитие (или удаление) половых желез вызывает ослабление нервных процессов и значительные нарушения психики с развитием умственной неполноценности.

Повреждение ГГНС и нарушение ее функции чаще всего встречается в подростковом возрасте и характеризуются расстройствами эмоционально-волевой сферы и морально-этическими проблемами. Подростки становятся грубыми, возможна наклонность к воровству и бродяжничеству, нередко наблюдается повышенная сексуальность.

Все это свидетельствует об огромной роли гормонов в жизни человека, и даже ничтожное их количество в сторону увеличения или уменьшения в состоянии изменить наше настроение, память, работоспособность и пр.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных