Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выстрелом называется выбрасывание пули (гранаты) из канала ствола орудия энергией газов, образующихся при сгорании порохового заряда.




Выстрел происходит в очень короткий промежуток времени (0,001 – 0, 006 с.). При выстреле различают четыре последовательных периода: предварительный, первый или основной, второй, третий или период после действия газов.

Предварительный период длится от начала горения порохового заряда до полного врезания оболочки в нарезы ствола. В течении этого периода в канале ствола создается давление газов, необходимое для того, чтобы сдвинуть пулю с места и преодолеть сопротивление ее оболочки врезанию в нарезы ствола. Это давление называется давлением форсирования. Она достигает 250 – 500 кг/см ² в зависимости от устройства нарезов, веса пули и твердости ее оболочки. Принимают, что горение порохового заряда в этом периоде происходит в постоянном объеме, оболочка врезается в нарезы мгновенно, а движение пули начинается сразу же при достижении в канале ствола давления форсирования.

Первый или основной период длится от начала движения пули до полного сгорания порохового заряда. В этот период горение порохового заряда происходит в быстро изменяющемся объеме. В начале периода, когда скорость движения пули по каналу ствола еще невелика, количество газов растет быстрее, чем объем запульного пространства (пространство между дном пули и дном гильзы), давление газов быстро повышается и достигает наибольшей величины: (например, у стрелкового оружия под патрон обр. 1943г – 2800 кг / см ², у патрона под АК – 74 – значительно выше. Это давление называется максимальным давлением «РМ». Оно создается у стрелкового оружия при прохождении пулей 4 – 6 см пути. Затем, вследствие быстрого увеличения скорости движения пули, объем запульного пространства увеличивается быстрее притока новых газов, давление начинает падать, к концу периода оно равно примерно 2/3 максимального давления. Скорость движения пути постепенно возрастает и к концу периода достигает примерно 3/4 начальной скорости. Пороховой заряд сгорает незадолго до того, как пуля вылетит из канала ствола.

Второй период длится от момента полного сгорания порохового заряда до момента вылета пули из канала ствола. С началом этого периода приток пороховых газов прекращается, однако сильно сжатые и нагретые газы расширяются и, оказывая давление на пулю, увеличивает скорость ее движения. Спад давления во втором периоде происходит довольно быстро и у дульного среза составляет из различных образцов оружия 300 – 900 кг / см ². Скорость пути в момент вылета ее из канала ствола (дульная скорость) несколько меньше начальной скорости.

У некоторых видов стрелкового оружия, особенно краткоствольных (например, пистолет Макарова), второй период отсутствует, так как полного сгорания порохового заряда к моменту вылета пули из канала ствола, фактически не происходит.

Третий период, или период после действия газов, длиться от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пули. В течении этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола со скоростью 1200 – 2000 м/ с продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей скорости пуля достигает в конце третьего периода на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период кончается в тот момент, когда давление пороховых газов будет уравновешено сопротивлением воздуха.

Далее преодолев сопротивление воздуха, пуля летит по инерции, по определенной траектории. Дальность полета пули при этом зависит от целого ряда факторов и в первую очередь, от начальной скорости движения пули.

Начальной скоростью называется скорость движения пули у дульного среза ствола (показать на плакате № 1). За начальную скорость принимается условная скорость, которая несколько больше дульной и меньше максимальной. Величина начальной скорости пули указывается в таблицах стрельбы и в боевых характеристиках оружия.

Начальная скорость является одной из важнейших характеристик боевых свойств оружия. При увеличении начальной скорости увеличивается дальность полета пули, дальность прямого выстрела, убойное и пробивное действие пули, а также уменьшается влияние внешних условий на ее полет.

Величина начальной скорости пули зависит от длины ствола, веса пули, веса, температуры и влажности порохового заряда и других факторов. Так, например, чем длиннее ствол, тем большее время на пулю действуют пороховые газы и тем больше начальная скорость. С другой стороны, при данной длине ствола и постоянном весе порохового заряда начальная скорость тем больше, чем меньше вес пули. Или, например, изменение веса порохового заряда приводит к изменению количества пороховых газов, а следовательно, и к уменьшению величины максимального давления в канале ствола и начальной скорости пули.

Если увеличить длину ствола или вес порохового заряда – увеличивается в целом и вес оружия с патронами, что является недостатком и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных