Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдача оружия является отрицательным фактором при стрельбе, прежде всего в обеспечении точности попадания и кучности боя.




Действие отдачи оружия характеризуется величиной скорости и энергии, которой оно обладает при движении назад.

Скорость отдачи оружия примерно во столько раз меньше начальной скорости пули во сколько раз пуля легче оружия.

Энергия отдачи у ручного стрелкового оружия обычно не превышает 2 кг/м и воспринимается стреляющим безболезненно.

Сила давления пороховых газов (сила отдачи) и сила сопротивления отдачи (упор приклада) рукоятки, центр тяжести оружия и т.д.) расположены не на одной линии и направлены в противоположные стороны. Они образуют пару сил, под действием которой дульная часть ствола оружия отклоняется кверху. Величина отклонения дульной части ствола данного оружия, тем больше, чем больше плечо этой пары сил. (Рекомендовать курсантам ознакомиться по данному вопросу с рис. 2 на стр. 12 Л l).

Таким образом, для уменьшения величины этого отклонения дульной части ствола необходимо уменьшить возникающий момент пары сил, прежде всего за счет уменьшения этих сил (силы отдачи и силы сопротивления отдаче). Это можно сделать, например за счет правильной изготовки к стрельбе, а также достаточного упора приклада автомата к плечу стрелка.

Кроме того в целях уменьшения вредного влияния отдачи на результаты стрельбы в некоторых образцах стрелкового оружия применяются специальные устройства – компенсаторы.

Далее указать, что влияние на кучность и точность стрельбы оказывает колебание ствола оружия. При выстреле, ствол оружия совершает колебательное движение – вибрирует. Эта вибрация происходит за счет вращения пули в нарезах канала ствола. В результате вибрации дульная часть ствола в момент вылета пули может отклониться от первоначального положения в любую сторону. Величина этого отклонения увеличивается при неправильном использовании упора для стрельбы, загрязнении оружия и т. п. Этот недостаток устраняется также за счет выполнения соответствующих правил прицеливания, о чем будет указано на одном из ближайших практических занятий.

Ответить на вопросы обучаемых. Перейти к рассмотрению третьего учебного вопроса.

3-й вопрос: Траектория и ее элементы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных