Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камеры и клапаны сердца




Сердце четырёхкамерное, делится продольной перегородкой на две не сообщающиеся друг с другом половины – правую и левую. В левой половине сердца протекает артериальная кровь, в правой – венозная. Каждая половина сердца делится поперечной перегородкой на верхнюю камеру – предсердие и нижнюю камеру – желудочек. Предсердия и желудочки каждой половины сообщаются между собой через предсердно-желудочковые отверстия. Стенка каждого предсердия спереди образует выпячивания – ушки. На внутренней поверхности желудочков находятся сосочковые мышцы – выступы мышечной оболочки сердца и мясистые трабекулы, от которых идут сухожильные хорды к краям створчатых клапанов.

В правом предсердии находятся 4 отверстия: отверстия верхней и нижней полых вен, отверстие венечного синуса и предсердно-желудочковое отверстие.

В левом предсердии находится 5 отверстий: 4 отверстия лёгочных вен и предсердно-желудочковое отверстие.

В правом желудочке – 2 отверстия: предсердно-желудочковое и отверстие лёгочного ствола.

В левом желудочке – 2 отверстия: отверстие аорты и предсердно-желудочковое отверстие.

 

Клапаны сердца являются производными эндокарда, препятствуют обратному току крови, обеспечивают перемещение крови в полостях сердца в одном направлении.

Двустворчатый клапан (митральный) находится между левым желудочком и левым предсердием. Имеет две створки: переднюю и заднюю.

Трёхстворчатый клапан находится между правым предсердием и правым желудочком. Имеет три створки: переднюю, заднюю, медиальную треугольной формы. При сокращении миокарда желудочков свободные края створок смыкаются и отделяют предсердия от желудочков. При сокращении сосочковых мышц сухожильные хорды натягиваются и удерживают створки клапанов в закрытом положении, и кровь обратно в предсердия не поступает.

Полулунные клапаны находятся между левым желудочком и аортой, правым желудочком и лёгочным стволом. При сокращении миокарда желудочков полулунные заслонки током крови прижимаются к стенкам аорты и лёгочного ствола, и кровь свободно проходит из желудочков в сосуды. При расслаблении миокарда желудочков кровь заполняет карманы полулунных клапанов, края заслонок смыкаются и не пропускают кровь обратно в желудочки.

Места выслушивания клапанов :

· 2-х створчатый (митральный) клапан выслушивается в области верхушки сердца

· 3-х створчатый клапан – в месте прикрепления мечевидного отростка к телу грудины

· клапан аорты – во втором межреберье справа у края грудины

· клапан лёгочного ствола – во втором межреберье слева у края грудины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных