Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение стенки сердца. Перикард.




Стенка сердца имеет 3 слоя:

Наружный – эпикард, является внутренним листком перикарда. Эпикард состоит из тонкой соединительной ткани, охватывает сердце, восходящую часть аорты и лёгочного ствола, конечные отделы полых и лёгочных вен и ограничивает сердце от соседних органов.

Средний – миокард, состоит из сердечной поперечно-полосатой мышечной ткани, сокращается непроизвольно. Сердечные мышечные волокна состоят из мышечных клеток – кардиомиоцитов и атипичных сердечных миоцитов, которые образуют проводящую систему сердца. Кардиомиоциты миокарда последовательно соединены посредством вставочных дисков (нексусов) в единую мышечную сеть - функциональный синцитий, который обеспечивает ритмичное и почти синхронное сокращение всех рабочих мышечных волокон. Кардиомиоциты имеют прямоугольную форму, содержат 1-2 ядра, цитоплазму, миофибриллы, большое количество митохондрий. Мышечная оболочка предсердий имеет два слоя: поверхностный – циркулярный и глубокий – продольный. Мышечная оболочка желудочков имеет 3 слоя: наружный и внутренний – продольный и средний – циркулярный. Наружные волокна в области верхушки сердца переходят во внутренние продольные волокна, между ними находятся циркулярные мышечные волокна среднего слоя. мышечные волокна предсердий и желудочков начинаются от фиброзных колец, расположенных вокруг предсердно-желудочковых отверстий, полностью отделяющих миокарда предсердий и желудочков. Мышечные волокна предсердий не переходят в мышечные волокна желудочков, поэтому они сокращаются не одновременно. Фиброзные кольца образуются также вокруг отверстий аорты и лёгочного ствола. Они образуют фиброзный скелет сердца, служат местом прикрепления клапанов. Миокарда левого желудочка толще правого. Толщина миокарда предсердий не превышает в норме 2-3 мм, левого желудочка – до 1 см, правого желудочка – 5-7 мм.

Внутренний - эндокард выстилает сердце изнутри, срастается с миокардом сердца. Эндокард со стороны полостей сердца выстлан эндотелием, за счёт которого эндокард абсолютно гладкий. Эндокард образует клапаны.

Перикард сердца – околосердечная сумка (сердечная сорочка), окружает сердце как мешок, обеспечивает его свободное движение. Изолирует сердце от окружающих органов, является опорой для коронарных сосудов. Перикард состоит из двух листков: внутреннего (эпикарда) и наружного. Между листками перикарда находится щель, заполнена небольшим количеством серозной жидкости. Жидкость уменьшает трение листков перикарда.

Функции перикарда:

· ограничительная: создаёт и поддерживает форму сердца, ограничивает сердце от внезапного растяжения

· защитная: от инфекций в окружающих тканях и органах

· амортизирующая функция перикардиальной полости с жидкостью при ударах, падениях и даже при ходьбе.

Сосуды сердца: правая и левая коронарные артерии и сопровождающие их вены.

 

8. Проводящая система сердца. Физиологические свойства.

Проводящую систему сердца образуют атипические волокна, входящие в состав миокарда. Проводящая система сердцаобеспечивает ритмическое сокращение сердца. Проводящая система сердца включает:

· узлы, которые образованы скоплением атипических мышечных клеток;

· пучки и волокна, с помощью которых возбуждение передаётся на клетки миокарда сердца.

Она состоит из следующих частей:

· синоатриальный узел (синусно-предсердный узел, узел Киса-Флека);

· атриовентрикулярный узел (предсердно-желудочковый узел, узел Ашоффа-Тавара);

· пучок Гиса (предсердно-желудочковый пучок), ножки пучка Гиса

· волокна Пуркинье.

Начинается проводящая система сердца синоатриальным узлом, расположенным в правом предсердии, в области правого ушка и места впадения верхней полой вены. Он является ведущим узлом, в нём автоматически возникают импульсы, определяющие частоту и ритм сокращения, поэтому его называют водителем ритма. Ег7о ритм 60-80 импульсов в минуту (синусовый ритм). Этот узел передаёт возбуждение на миокард предсердий, который сокращается. Одновременно возбуждение передаётся по пучку Бахмана на атриовентрикулярный узел, который находится в правом предсердии в верхней части межжелудочковой перегородки у места впадения нижней полой вены. Он способен создать импульсы с частотой 40-50 импульсов в минуту. От этого узла отходит пучок Гиса, связывает миокард предсердий с миокардом желудочков и в межжелудочковой перегородке делится на правую и левую ножки, которые опускаются к верхушке сердца и в миокарде желудочков заканчиваются волокнами Пуркинье. Возбуждение по пучку Гиса передаётся к ножкам пучка Гиса, волокнам Пуркинье и миокард желудочков сокращается. Между волокнами Пуркинье и типичнымы мышечными волокнами сердца имеются переходные клетки, в которых скорость проведения возбуждения замедляется. Задержка обеспечивает последовательное сокращение предсердий и желудочков, координацию их работы, поэтому сокращение желудочков начинается только после того, как полностью завершается сокращение предсердий. В норме атриовентрикулярный узел и пучок Гиса являются только передатчиками возбуждения от ведущего узла. Способность к автоматизму присуща и этим узлам только в меньшей степени и проявляется при патологии.

Проводящая система сердца обеспечивает:

· автоматию сердца;

· последовательность сокращений предсердий и желудочков, благодаря атрио-вентрикулярной задержке;

· надёжность работы сердца при повреждении одного водителя ритма его до определённой степени может заменить другой:

· синхронное сокращение всех отделов желудочков, что увеличивает их мощность.

Основные свойства мышцы:

· возбудимость, способность миокарда отвечать на действие раздражителя возбуждением;

· проводимость, способность миокарда проводить возбуждение;

· сократимость, сокращается медленно в режиме одиночного сокращения, не переходит в состояние тетануса (длительное сокращение), так как возникновение тетануса нарушило бы насосную функцию сердца;

· автоматия, способность сердца ритмично сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самом сердце без участия внешних нейрогуморальных факторов. Свойством автоматии обладают только атипические волокна, которые образуют проводящую систему сердца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных