Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Модальные суждения.




Понятие модальных суждений. Истинность ложность и бессмысленность как логические модальности. Усложнение понятия истинности при логическом анализе модальных суждений. Образование модальных суждений с помощью модальных операторов. Модальные суждения и закон исключенного третьего. Алетические модальности – необходимо, возможно, случайно, невозможно. Эпистемические модальности – знает, убежден, верит, сомневается, доказано. Деонтические модальности – обязательно, разрешено, запрещено, безразлично. Деонтические модальности и норма. Логическая структура правовых норм. Предписывающая и описывающая части нормативного суждения. Взаимовыразимость операторов «разрешено», «запрещено» и «обязательно». Оператор «безразлично».

Суждение и вопрос. Логическая структура вопроса и ответа: предмет вопроса (ответа), содержание вопроса (ответа), объем вопроса (ответа). Виды вопросов и ответов. Условия корректной формулировки вопросов и ответов. Информационные характеристики вопросов. Вопросно-ответные ситуации в правовой практике.

 

 

Тема 5. Умозаключение как форма мышления.

Умозаключение (рассуждение) как познавательная операция. Структура умозаключения: посылки, заключение, логическая связь между посылками и заключением. Логическая корректность и надежность умозаключений. Причины некорректности умозаключений. Виды умозаключений по направленности вывода и по характеру связи между посылками и заключением: дедуктивные, индуктивные, по аналогии; логически необходимые (доказательные) и вероятностные (правдоподобные). Логическое следование в доказательных и правдоподобных рассуждениях.

Понятие дедуктивного умозаключения. Необходимый характер логического следования в дедуктивных рассуждениях. Виды дедуктивных умозаключений: выводы классической логики, непосредственные – выводы посредством преобразования внутренней структуры суждений (превращение, обращение, противопоставление предикату и субъекту) и выводы на основе отношений между суждениями по логическому квадрату, силлогизмы. Понятие энтимемы. Процедура определения корректности энтимемы. Понятие полисиллогизма и сорита, их виды. Значение силлогистики в истории логики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных