Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром увеличенных внутригрудных лимфоузлов.




5. Появление непродуктивного, часто надсадного, кашля в сочетании с увеличением лимфоузлов средостения у пожилого мужчины подозрительно на рак легкого. Предварительный диагноз: Рак легкого с метастазами в лимфоузлы средостения (медиастинальная форма). Синдром сдавления верхней полой вены. ДН III ст.

6. Так как нарушение оттока в верхней полой вене вызвано конгломератами увеличенных лимфоузлов средостения, следует метастазы в средостение рака легкого дифференцировать с лимфомой (лимфогрануломатозом, лимфосаркомой). Менее вероятны - саркоидоз внутригрудных лимфоузлов и туберкулез.

7. Необходимы: компьютерная томография средостения и, главное, установление гистологического диагноза. С этой целью проводят анализ мокроты на атипические клетки, фибробронхоскопию с чрезтрахеальной или чрезбронхиальной пункцией увеличенных лимфоузлов средостения с дальнейшим цитологическим исследованием, с биопсией опухолевого образования в случае обнаружения бронхогенного рака.

8. После верификации диагноза в зависимости от выявленного заболевания проводят химиолучевую терапию.

9. Прогноз зависит от вида опухоли средостения. Так как практически всегда это первичная или метастатическая (при лимфоме или раке легкого) злокачественная опухоль средостения, прогноз в целом неблагоприятный. Он лучше – при лимфогранулематозе, хуже – при раке легкого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных