Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борь­ба с дис­кри­ми­на­ци­ей в тру­до­вом праве




Не сек­рет, что ра­бо­то­да­тель неред­ко предъ­яв­ля­ет к кан­ди­да­там на долж­но­сти тре­бо­ва­ния, ко­то­рые на­пря­мую не от­но­сят­ся к ха­рак­те­ру вы­пол­ня­е­мой ра­бо­ты. Мно­гие от­ка­зы­ва­ют­ся брать на ра­бо­ту бе­ре­мен­ных жен­щин (по­то­му что они вско­ре уйдут в де­крет­ный от­пуск), жен­щин, уже име­ю­щих детей (по­то­му что дети будут бо­леть), пред­ста­ви­те­лей дру­гих на­ци­о­наль­но­стей или ин­ва­ли­дов. Отказ в при­е­ме на ра­бо­ту по таким ос­но­ва­ни­ям на­зы­ва­ет­ся дис­кри­ми­на­ци­ей в сфере труда.

В рос­сий­ском тру­до­вом праве со­дер­жат­ся жест­кие ука­за­ния на недо­пу­сти­мость тру­до­вой дис­кри­ми­на­ции. За­пре­ща­ет­ся, в част­но­сти, от­ка­зы­вать жен­щи­нам в при­е­ме на ра­бо­ту и сни­жать им за­ра­бот­ную плату по мо­ти­вам, свя­зан­ным с бе­ре­мен­но­стью или на­ли­чи­ем детей. За­пре­ще­но от­ка­зы­вать в при­е­ме на ра­бо­ту по на­ци­о­наль­ным или ра­со­вым мо­ти­вам. Но пра­во­вой ме­ха­низм обес­пе­че­ния этих норм от­сут­ству­ет. Тру­до­вой ко­декс поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку, ко­то­ро­му от­ка­за­ли в при­е­ме на ра­бо­ту, по­тре­бо­вать от ра­бо­то­да­те­ля пись­мен­но­го оформ­ле­ния от­ка­за с ука­за­ни­ем при­чин, по­че­му его не взяли на ра­бо­ту. Если ра­бо­то­да­тель сам на­пи­шет, что при­чи­на но­си­ла по­ло­вой, на­ци­о­наль­ный или ра­со­вый ха­рак­тер, то суд, ра­зу­ме­ет­ся, при­мет сто­ро­ну ра­бот­ни­ка. Но во-пер­вых, Тру­до­вой ко­декс не обя­зы­ва­ет ра­бо­то­да­те­ля во­об­ще да­вать ка­кие-ли­бо объ­яс­не­ния, а даже если он и со­гла­сит­ся это сде­лать, в от­ка­зе будет сфор­му­ли­ро­ва­на ка­кая-ли­бо ле­галь­ная при­чи­на.

Об­ра­тим­ся к меж­ду­на­род­но­му опыту. В ев­ро­пей­ских стра­нах с тру­до­вой дис­кри­ми­на­ци­ей бо­рют­ся ме­то­дом кво­ти­ро­ва­ния числа ра­бот­ни­ков, при­над­ле­жа­щих к той или иной со­ци­аль­ной ка­те­го­рии. Так, в Ита­лии ра­бо­то­да­тель обя­зан при­ни­мать на ра­бо­ту ин­ва­ли­дов войны и труда, сле­пых, глу­хо­не­мых, сирот, боль­ных ту­бер­ку­ле­зом, при­чем по­доб­ные ра­бот­ни­ки могут со­став­лять до 15% общей чис­лен­но­сти пер­со­на­ла пред­при­я­тия.

Впро­чем, этим тоже можно зло­упо­треб­лять. В марте 2009 года па­ра­ли­зо­ван­ный бри­та­нец па­ки­стан­ско­го про­ис­хож­де­ния Саяд Су­лей­ман подал в суд на раз­вед­ку МИ-5, ко­то­рая от­ка­за­лась при­нять его на ра­бо­ту. Су­лей­ман уве­рен, что это дис­кри­ми­на­ция его не толь­ко по при­зна­ку здо­ро­вья, но также по ре­ли­ги­оз­но­му и ра­со­во­му при­зна­ку, и по­тре­бо­вал ком­пен­са­ции в раз­ме­ре более 300 тысяч фун­тов стер­лин­гов.

Неуре­гу­ли­ро­ван­ные кон­флик­ты между ра­бот­ни­ка­ми и ра­бо­то­да­те­лем на­зы­ва­ют­ся тру­до­вы­ми спо­ра­ми. Они под­раз­де­ля­ют­ся на ин­ди­ви­ду­аль­ные и кол­лек­тив­ные. В том слу­чае, если спор с ра­бо­то­да­те­лем воз­ни­ка­ет у зна­чи­тель­ной части ра­бот­ни­ков, такой спор на­зы­ва­ет­ся кол­лек­тив­ным кон­флик­том. Как ин­ди­ви­ду­аль­ные, так и кол­лек­тив­ные тру­до­вые споры могут раз­ре­шать­ся двумя спо­со­ба­ми – су­деб­ным и до­су­деб­ным. В до­су­деб­ном по­ряд­ке ра­бот­ник может об­ра­тить­ся в ко­мис­сию по тру­до­вым спо­рам (такие ко­мис­сии су­ще­ству­ют на каж­дом круп­ном пред­при­я­тии), и ре­ше­ние этой ко­мис­сии долж­но ис­пол­нять­ся. Если же такой ко­мис­сии нет или ее ре­ше­ние не устра­и­ва­ет хотя бы одну из сто­рон, сле­ду­ет об­ра­щать­ся в суд. Важно, что рас­смот­ре­ние дела в ко­мис­сии по тру­до­вым спо­рам не озна­ча­ет ли­ше­ния че­ло­ве­ка права на су­деб­ную за­щи­ту своих прав.

Кол­лек­тив­ные тру­до­вые споры могут вы­лить­ся в за­ба­стов­ки. По­ря­док про­ве­де­ния за­ба­стов­ки опре­де­ля­ет 61-я глава Тру­до­во­го ко­дек­са РФ.

Со­глас­но ста­тье 398 Тру­до­во­го ко­дек­са, за­ба­стов­ка – это вре­мен­ный доб­ро­воль­ный отказ ра­бот­ни­ков от ис­пол­не­ния тру­до­вых обя­зан­но­стей (пол­но­стью или ча­стич­но) в целях раз­ре­ше­ния кол­лек­тив­но­го тру­до­во­го спора.

Право на за­ба­стов­ку преду­смот­ре­но ста­тьей 37 Кон­сти­ту­ции РФ. За­ба­стов­ки за­пре­ще­ны слу­жа­щим Во­ору­жен­ных Сил, ра­бот­ни­кам пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, го­су­дар­ствен­ным слу­жа­щим, а также всем ра­бот­ни­кам, если их за­ба­стов­ка со­зда­ет угро­зу кон­сти­ту­ци­он­но­му строю или здо­ро­вью дру­гих лиц.

Но и осталь­ные рос­си­яне не могут ба­сто­вать когда хотят и как хотят. Су­ще­ству­ют жест­кие усло­вия про­ве­де­ния за­ба­стов­ки, при несо­блю­де­нии ко­то­рых на­сту­па­ет от­вет­ствен­ность вплоть до уго­лов­ной. Так, за­ба­стов­ки могут про­во­дить­ся толь­ко по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ским во­про­сам труда и быта ра­бот­ни­ков, а эти тре­бо­ва­ния долж­ны быть сфор­му­ли­ро­ва­ны в пись­мен­ном виде и утвер­жде­ны на со­бра­нии ра­бот­ни­ков. Не позд­нее 10 дней до на­ча­ла за­ба­стов­ки за­ба­сто­воч­ный ко­ми­тет (стач­ком) дол­жен пись­мен­но пре­ду­пре­дить ад­ми­ни­стра­цию о вре­ме­ни на­ча­ла за­ба­стов­ки и при­мер­ных сро­ках ее окон­ча­ния.

У вас может воз­ник­нуть во­прос: что же это за за­ба­стов­ка такая, если ра­бо­то­да­тель за­ра­нее знает о ее про­ве­де­нии? На самом деле все пра­виль­но: за­ба­стов­ку устра­и­ва­ют, чтобы до­бить­ся вы­пол­не­ния своих тре­бо­ва­ний, а как же ра­бо­то­да­тель может вы­пол­нить тре­бо­ва­ния ра­бот­ни­ков, если он о них не знает. Од­на­ко ра­бот­ни­ки бо­ят­ся, что их могут уво­лить за уча­стие в за­ба­стов­ке. Но если за­ба­стов­ка санк­ци­о­ни­ро­ван­ная, то уволь­не­ние по­сле­до­вать не может, а кроме того, в Тру­до­вом ко­дек­се на­пря­мую ука­за­на недо­пу­сти­мость про­ве­де­ния лок­ау­та – мас­со­во­го уволь­не­ния ра­бот­ни­ков в связи с их уча­сти­ем в за­ба­стов­ке.

Участ­ни­ки за­ба­сто­вок не впра­ве вы­дви­гать по­ли­ти­че­ские тре­бо­ва­ния, так как их вы­пол­не­ние не за­ви­сит от ра­бо­то­да­те­ля. Ра­бо­то­да­тель может уве­ли­чить раз­мер за­ра­бот­ной платы, улуч­шить усло­вия труда или даже ку­пить ра­бот­ни­кам пу­тев­ки в са­на­то­рий, но из­ме­нить, к при­ме­ру, ре­зуль­та­ты пар­ла­мент­ских или пре­зи­дент­ских вы­бо­ров он, ра­зу­ме­ет­ся, не может. Для ре­а­ли­за­ции своих по­ли­ти­че­ских тре­бо­ва­ний необ­хо­ди­мо дей­ство­вать в рам­ках го­су­дар­ствен­но­го права – со­зда­вать по­ли­ти­че­ские пар­тии, про­во­дить ми­тин­ги и де­мон­стра­ции.

Порой тру­до­вые кон­флик­ты охва­ты­ва­ют зна­чи­тель­ную часть об­ще­ства. В этом слу­чае может быть объ­яв­ле­на даже все­об­щая за­ба­стов­ка. По­смот­ри­те неболь­шой ролик о все­об­щей за­ба­стов­ке в Гре­ции.

Хотя, ра­зу­ме­ет­ся, лучше всего не до­во­дить дело до за­ба­стов­ки, а ре­шать все про­бле­мы мир­ным путем. Боль­шую роль в раз­ре­ше­нии тру­до­вых кон­флик­тов иг­ра­ют про­фес­си­о­наль­ные союзы, или проф­со­ю­зы. Проф­со­юз – это доб­ро­воль­ное объ­еди­не­ние граж­дан, свя­зан­ных об­щи­ми про­из­вод­ствен­ны­ми или про­фес­си­о­наль­ны­ми ин­те­ре­са­ми, со­зда­ва­е­мое в целях за­щи­ты их тру­до­вых прав.

Член­ство в проф­со­ю­зе носит доб­ро­воль­ный ха­рак­тер и оформ­ля­ет­ся по­сред­ством проф­со­юз­но­го би­ле­та (рис. 1). Члены проф­со­ю­за вы­пла­чи­ва­ют член­ские взно­сы, ко­то­рые обыч­но со­став­ля­ют 1% ме­сяч­ной за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­ка. Проф­со­ю­зы за­щи­ща­ют про­фес­си­о­наль­ные ин­те­ре­сы людей, ока­зы­ва­ют им под­держ­ку при неза­кон­ном уволь­не­нии, могут ча­стич­но или пол­но­стью опла­чи­вать сто­и­мость экс­кур­сий или пу­те­вок для чле­нов проф­со­ю­за.

«Зо­ло­тым веком» проф­со­ю­зов мно­гие счи­та­ют конец XIX – первую по­ло­ви­ну XX века. Так, бри­тан­ские проф­со­ю­зы, или тред-юни­о­ны, как их там на­зы­ва­ют, объ­еди­ни­лись в Бри­тан­ский кон­гресс тред-юни­о­нов еще в 1868 году. В Со­вет­ском Союзе су­ще­ство­ва­ла соб­ствен­ная цен­тра­ли­зо­ван­ная си­сте­ма проф­со­ю­зов, ко­то­рую воз­глав­лял орган с труд­но­про­из­но­си­мым на­зва­ни­ем ВЦСПС – Все­со­юз­ный цен­траль­ный совет про­фес­си­о­наль­ных со­ю­зов. В по­след­нее время в Рос­сии, да и во всем мире роль проф­со­ю­зов как ин­сти­ту­та граж­дан­ско­го об­ще­ства со­кра­ща­ет­ся. Мно­гие экс­пер­ты счи­та­ют, что это свя­за­но с ре­ше­ни­ем тру­до­вых кон­флик­тов в ос­нов­ном на пра­во­вой ос­но­ве. Если тру­до­вые права ра­бот­ни­ков ущем­ля­ют­ся реже, то и необ­хо­ди­мость в де­я­тель­но­сти проф­со­ю­зов ста­но­вит­ся мень­ше.

Еще одно важ­ное по­ня­тие тру­до­во­го права – это без­ра­бо­ти­ца. О ее эко­но­ми­че­ском со­дер­жа­нии вы узна­е­те из курса эко­но­ми­ки. Без­ра­бот­ные, со­глас­но нор­мам рос­сий­ско­го права,- это не име­ю­щие ра­бо­ты тру­до­спо­соб­ные граж­дане, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные в служ­бе за­ня­то­сти как без­ра­бот­ные в целях по­ис­ка под­хо­дя­щей ра­бо­ты.

Таким об­ра­зом, без­ра­бот­ны­ми не яв­ля­ют­ся лица, не до­стиг­шие 16 лет, пен­си­о­не­ры, ин­ва­ли­ды, а также лица, не со­сто­я­щие на учете в Служ­бе за­ня­то­сти.

Го­су­дар­ствен­ная служ­ба за­ня­то­сти за­ни­ма­ет­ся по­ис­ком под­хо­дя­щей ра­бо­ты. Под­хо­дя­щей ра­бо­той яв­ля­ет­ся ра­бо­та, со­от­вет­ству­ю­щая уров­ню про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки, от­ве­ча­ю­щая усло­ви­ям по­след­не­го места ра­бо­ты (на­при­мер, вы­пол­ня­е­мая толь­ко в днев­ное время), со­от­вет­ству­ю­щая со­сто­я­нию здо­ро­вья и транс­порт­но до­ступ­ная.

От такой под­хо­дя­щей ра­бо­ты можно от­ка­зать­ся толь­ко один раз. Если же вы от­ка­же­тесь во вто­рой раз, то ра­бо­ту даль­ше вам ис­кать будут, а вот по­со­бие по без­ра­бо­ти­це пла­тить пре­кра­тят. Таким об­ра­зом го­су­дар­ство бо­рет­ся с лю­дь­ми, ко­то­рые про­сто не хотят устра­и­вать­ся на ра­бо­ту и при­ду­мы­ва­ют любые от­го­вор­ки. Пока ра­бо­та не най­де­на, вы­пла­чи­ва­ет­ся по­со­бие по без­ра­бо­ти­це – пер­вые 3 ме­ся­ца в раз­ме­ре 75% от преж­ней за­ра­бот­ной платы, сле­ду­ю­щие 4 ме­ся­ца – 60%, а еще 5 ме­ся­цев – 45% от преж­ней за­ра­бот­ной платы.

Если год про­шел, а ра­бо­та не най­де­на, по­со­бие пла­тить будут, но толь­ко в раз­ме­ре 1 МРОТ, то есть ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра опла­ты труда, а под­хо­дя­щей ра­бо­той через 1,5 года будет счи­тать­ся любая. Любую ра­бо­ту могут пред­ла­гать также людям, ко­то­рые ищут ра­бо­ту впер­вые и про­фес­сии пока не имеют.

Кроме по­со­бия по без­ра­бо­ти­це, го­су­дар­ство рас­по­ла­га­ет и дру­ги­ми сред­ства­ми ока­за­ния со­ци­аль­ной по­мо­щи. Оста­но­вим­ся на неко­то­рых из них по­дроб­нее.

По­жа­луй, самой рас­про­стра­нен­ной фор­мой со­ци­аль­ной по­мо­щи яв­ля­ет­ся ме­ди­цин­ская по­мощь. Ста­тья 41 Кон­сти­ту­ции РФ уста­нав­ли­ва­ет, что «Каж­дый имеет право на охра­ну здо­ро­вья и ме­ди­цин­скую по­мощь. Ме­ди­цин­ская по­мощь в го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных учре­жде­ни­ях здра­во­охра­не­ния ока­зы­ва­ет­ся граж­да­нам бес­плат­но за счет средств со­от­вет­ству­ю­ще­го бюд­же­та, стра­хо­вых взно­сов, дру­гих по­ступ­ле­ний».

Это озна­ча­ет, что бес­плат­ная ме­ди­цин­ская по­мощь ока­зы­ва­ет­ся в пре­де­лах объ­е­ма, обу­слов­лен­но­го про­грам­ма­ми обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния. К таким га­ран­ти­ро­ван­ным видам ме­ди­цин­ской по­мо­щи от­но­сят­ся ско­рая ме­ди­цин­ская по­мощь, ди­а­гно­сти­ка за­бо­ле­ва­ний, ле­че­ние в ам­бу­ла­тор­ных усло­ви­ях и на дому, про­фи­лак­ти­че­ская по­мощь (при­вив­ки, дис­пан­се­ри­за­ция), сто­ма­то­ло­ги­че­ская по­мощь и ста­ци­о­нар­ная по­мощь с ост­ры­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми. До­пол­ни­тель­ные ме­ди­цин­ские услу­ги можно по­лу­чать на ос­но­ве про­грамм доб­ро­воль­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния (доб­ро­воль­ных взно­сов), за счет своих ор­га­ни­за­ций и за соб­ствен­ный счет.

При об­ра­ще­нии в ме­ди­цин­ские учре­жде­ния вы долж­ны предъ­явить полис ОМС (рис. 2) – обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния; впро­чем, «Ско­рая по­мощь» долж­на ока­зы­вать услу­ги бес­плат­но даже при от­сут­ствии та­ко­го по­ли­са. Если ка­кие-то услу­ги не по­кры­ва­ют­ся по­ли­сом ОМС, то их бес­плат­но ока­зы­вать не ста­нут – на­при­мер, сюда от­но­сят­ся кос­ме­ти­че­ские опе­ра­ции, про­те­зи­ро­ва­ние зубов для лиц, не до­стиг­ших пен­си­он­но­го воз­рас­та, и дру­гие. Но ра­бо­то­да­тель может при­об­ре­сти для своих со­труд­ни­ков ме­ди­цин­скую стра­хов­ку за свой счет (в по­доб­ных слу­ча­ях го­во­рят, что ра­бо­то­да­тель пред­ла­га­ет со­ци­аль­ный пакет). Такая прак­ти­ка яв­ля­ет­ся обыч­ной в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы, а у нас толь­ко на­чи­на­ет при­жи­вать­ся. Если же ни­ка­кой иной стра­хов­ки у нас нет, ме­ди­цин­ские услу­ги при­дет­ся опла­чи­вать из соб­ствен­но­го кар­ма­на.

Вто­рой фор­мой со­ци­аль­ной по­мо­щи яв­ля­ет­ся по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, иными сло­ва­ми, по­со­бие по боль­нич­но­му листу (рис. 3). Из­вест­ная в со­вет­ские вре­ме­на песня на­чи­на­лась сло­ва­ми: «Если я за­бо­лею, к вра­чам об­ра­щать­ся не стану». На самом же деле в этой си­ту­а­ции лучше все-та­ки вы­звать врача – не толь­ко для того, чтобы он на­зна­чил ле­че­ние, но и для того, чтобы за­фик­си­ро­вать факт нетру­до­спо­соб­но­сти. При на­ли­чии бюл­ле­те­ня ра­бо­то­да­тель дол­жен опла­чи­вать то время, ко­то­рое ра­бот­ник про­бо­лел и не ходил на ра­бо­ту.

Су­ще­ству­ют и дру­гие виды по­со­бий – по­со­бие по бе­ре­мен­но­сти и родам (оно вы­пла­чи­ва­ет­ся за 70 дней до родов и в те­че­ние 70 дней после родов в раз­ме­ре 100% за­ра­бот­ной платы), по­со­бие по уходу за ре­бен­ком в воз­расте до по­лу­то­ра лет (с 1 ян­ва­ря 2006 года уве­ли­чи­лось с 500 до 700 руб­лей), еже­ме­сяч­ное по­со­бие на ре­бен­ка (вы­пла­чи­ва­ет­ся в раз­ме­ре 70 руб­лей в месяц до до­сти­же­ния ре­бен­ком воз­рас­та 16 лет или до окон­ча­ния им обу­че­ния).

На­ко­нец, по­след­ний вид со­ци­аль­ной по­мо­щи – это пен­сии. В Рос­сии уста­нов­ле­ны несколь­ко видов пен­сий – это пен­сии по ста­ро­сти, пен­сии по ин­ва­лид­но­сти и пен­сии по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца.

Для по­лу­че­ния пен­сии по ста­ро­сти необ­хо­ди­мо вы­пол­нить два усло­вия: это до­сти­же­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та (в Рос­сии это 55 лет для жен­щин и 60 лет для муж­чин) и на­ли­чие тру­до­во­го стажа (в Рос­сии на дан­ный мо­мент этот стаж со­став­ля­ет всего 5 лет).

Пен­сия по ста­ро­сти скла­ды­ва­ет­ся из трех ча­стей (рис. 4):

Пер­вая часть – это ба­зо­вая пен­сия. Она вы­пла­чи­ва­ет­ся всем в оди­на­ко­вом раз­ме­ре. Вто­рая часть – это стра­хо­вая пен­сия. При на­чис­ле­нии вашей зар­пла­ты ра­бо­то­да­тель каж­дый раз вы­пла­чи­ва­ет еще 12% в Пен­си­он­ный фонд на ваш пер­со­наль­ный счет. В конце года вам при­хо­дит пись­мо из Пен­си­он­но­го фонда с ука­за­ни­ем, сколь­ко денег в этом году по­сту­пи­ло на ваш счет. Тре­тья часть – это на­ко­пи­тель­ная пен­сия; это еще 2% от раз­ме­ра вашей за­ра­бот­ной платы, ко­то­рые пе­ре­чис­ля­ют­ся в Пен­си­он­ный фонд. Но если стра­хо­вую часть пен­сии вы не мо­же­те тро­гать, то на­ко­пи­тель­ная часть может быть пе­ре­ве­де­на вами в любой пен­си­он­ный фонд по ва­ше­му вы­бо­ру. Вот из этой общей суммы вам и будут впо­след­ствии вы­пла­чи­вать пен­сию по ста­ро­сти.

Рис. 4. Струк­ту­ра пен­сии

Пен­сии по ин­ва­лид­но­сти вы­пла­чи­ва­ют­ся по стой­ко­му на­ру­ше­нию здо­ро­вья или утра­те спо­соб­но­сти об­слу­жи­вать себя. Раз­мер такой пен­сии ис­чис­ля­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от уста­нов­лен­ной груп­пы ин­ва­лид­но­сти и про­пор­ци­о­наль­но за­ра­бот­ку. Ин­ва­ли­ды пер­вой груп­пы по­лу­ча­ют бОль­шую пен­сию, но они не имеют права ра­бо­тать. Ин­ва­ли­ды вто­рой и тре­тьей груп­пы неред­ко со­хра­ня­ют ча­стич­ную ра­бо­то­спо­соб­ность и могут са­мо­сто­я­тель­но за­ра­ба­ты­вать день­ги.

На­ко­нец, пен­сии по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца вы­пла­чи­ва­ют­ся, к при­ме­ру, детям в слу­чае ги­бе­ли од­но­го из ро­ди­те­лей или обоих ро­ди­те­лей. Раз­мер такой пен­сии со­став­ля­ет 30% от за­ра­бот­ка умер­ше­го.

Мы с вами рас­смот­ре­ли си­сте­му рос­сий­ско­го тру­до­во­го права. Как вы смог­ли за­ме­тить, го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет со­блю­де­ние ос­нов­ных прав в сфере труда, но предо­став­ля­ет ра­бот­ни­кам и ра­бо­то­да­те­лям ши­ро­кие воз­мож­но­сти са­мо­сто­я­тель­но ре­шать мно­гие во­про­сы. А на этом наш урок окон­чен. Спа­си­бо за вни­ма­ние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных