Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как про­во­дят неза­кон­ные за­ба­стов­ки?




Врачи по­ли­кли­ни­ки могут ба­сто­вать, по­то­му что в этом слу­чае па­ци­ен­ты могут вы­звать «Ско­рую по­мощь», а вот со­труд­ни­ки «Ско­рой» ба­сто­вать уже не могут. Пи­ло­ты са­мо­ле­тов могут от­ка­зать­ся под­ни­мать са­мо­ле­ты в воз­дух; угро­за жизни пас­са­жи­ров, если са­мо­лет оста­ет­ся на земле, от­сут­ству­ет, а зна­чит, право на за­ба­стов­ку у них есть. А вот авиа­дис­пет­че­ры, ко­то­рые ведут са­мо­лет во время рейса, ба­сто­вать не могут, так как их за­ба­стов­ка может при­ве­сти к жерт­вам.

Тем не менее в Рос­сии в 1990-е годы были слу­чаи за­ба­сто­вок со­труд­ни­ков «Ско­рой» и авиа­дис­пет­че­ров. Во­ди­те­лям «Ско­рой» офи­ци­аль­но ба­сто­вать не за­пре­ще­но, так как они не ока­зы­ва­ют непо­сред­ствен­но услу­ги па­ци­ен­там. А врачи, ко­то­рым за­пре­ще­но от­ка­зы­вать­ся от ра­бо­ты, по-преж­не­му вы­ез­жа­ли по вы­зо­вам, ока­зы­ва­ли необ­хо­ди­мые услу­ги, но не оформ­ля­ли до­ку­мен­тов – не фик­си­ро­ва­ли рас­хо­ды на бен­зин и спи­са­ние ме­ди­ка­мен­тов. Фор­маль­но на них можно было по­дать в суд, но сде­лать это фак­ти­че­ски мог толь­ко боль­ной, а ему как раз все услу­ги ока­зы­ва­лись в пол­ной мере. Таким об­ра­зом, по сути про­во­ди­лась за­ба­стов­ка путем ча­стич­но­го от­ка­за от ра­бо­ты.

Авиа­дис­пет­че­ры же по­про­сту пе­ре­ста­ва­ли спать. Перед на­ча­лом смены всех ра­бот­ни­ков на транс­пор­те под­вер­га­ют обя­за­тель­но­му ме­ди­цин­ско­му осмот­ру, чтобы про­ве­рить сте­пень фи­зи­че­ской и пси­хо­ло­ги­че­ской го­тов­но­сти к ра­бо­те. Невы­спав­ших­ся авиа­дис­пет­че­ров про­сто не до­пус­ка­ли до ра­бо­ты, а до­ка­зать злой умы­сел в их дей­стви­ях было прак­ти­че­ски невоз­мож­но.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных