Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Отличие данного состава от бандитизма




Статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» предусматривает ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) и за участие в нем.

В ст. 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) определяется как структурированная организованная группа или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

В ч. 1 ст. 210 УК предусматривается ответственность за «создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений».

В ч. 2 ст. 210 УК РФ предусматривается «участие в преступном сообществе (организации)».

По ч.3 ст. 210 УК РФ «деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

Ч. 4 ст. 210 УК РФ это «Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии»

Объектом данного преступления является общественная безопасность, поскольку организованное совершение тяжких или особо тяжких преступлений способно дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе или в целой стране и представляет потенциальную угрозу для жизни или здоровья граждан

Известно, что на службе преступных организаций находятся и вооруженные охранники, и наемные убийцы (киллеры), представляющие опасность для любых лиц, попадающих в сферу их действия.

Объективная сторона преступления состоит в активных действиях, выражающихся в: 1) создании преступного сообщества (организации); 2) руководстве таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями; 3) создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп; 4) участии в преступном сообществе (преступной организации); 5) участии в объединении организаторов руководителей или иных представителей организованных групп.

Создание преступного сообщества (организации) выражается в вербовке членов преступного сообщества, определении направлений его деятельности, материальном обеспечении преступной деятельности сообщества, в разработке его структуры и т. д.

Руководство преступным сообществом (преступной организацией) заключается в разработке планов деятельности сообщества и совершения отдельных преступлений, в распределении ролей и функций между членами сообщества, в контроле за исполнением заданий членами организации, в распределении расходов между всеми членами и т. д.

Руководство структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) состоит в поддержании дисциплины в подразделении, даче конкретных заданий входящим в него членам сообщества, контроле за исполнением заданий, представлении отчетов руководству всего преступного сообщества.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп заключается в формировании органа, курирующего и контролирующего деятельность нескольких преступных организаций в целях планирования совместной преступной деятельности, распределения сфер влияния между отдельными преступными группировками, разрешения споров и конфликтов, возникающих между отдельными преступными организациями, и т. д. Во главе этих объединений или сходок становятся признанные преступные авторитеты (воры в законе), а иногда и представители властных государственных органов.

Участие в преступном сообществе (преступной организации) заключается в даче согласия на вхождение в состав организации в качестве ее члена, даче клятвы верности сообществу, в выполнении определенных функций, обеспечивающих деятельность преступной организации, например держание «общака», т. е. кассы, куда поступают средства от преступной деятельности и из которой выдаются деньги на оплату членов сообщества, на финансирование преступных операций сообщества, подкуп чиновников и работников правоохранительных органов, содержание семей членов сообщества, попавших в тюрьму, на оплату услуг адвокатов и т.д.

Лица, оказавшие разовое содействие преступной организации, но не входившие в ее состав, например предоставившие кредит, продавшие оружие, передавшие ценную информацию о деятельности правоохранительных органов, способствовавшие «отмыванию» денег преступного сообщества и т. п., должны нести ответственность за соучастие в деятельности преступного сообщества, а также за действия, образующие самостоятельный состав преступления.

Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп означает присутствие на заседаниях (сходках) представителей разных преступных организаций и участие в обсуждении планов и задач преступной деятельности, в выполнении поручений данного объединения.

По ч. 2 ст. 210 УК РФ несут ответственность представители организованных групп, которые являются доверенными лицами организаторов и руководителей отдельных преступных сообществ.

Что касается организаторов и руководителей преступных сообществ (организаций), то поскольку их преступная деятельность подпадает под признаки ч. 1 ст. 210, их участие в объединении организаторов и руководителей организованных групп требует дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 210 УК РФ по совокупности. Такая квалификация юридически точна, отражает характер преступной деятельности указанных лиц и будет способствовать назначению справедливого наказания с учетом всех аспектов деятельности виновных.

Организация преступного сообщества (преступной организации), как и бандитизм, относится к категории формальных составов преступления.

Для организаторов оконченным данное преступление будет с момента создания преступного объединения, для руководителей — с момента принятия на себя руководящих функций (назначение начальником службы безопасности преступной организации, старшим бригадиром групп рядовых участников (братков), дача заданий, поручений рядовым членам сообщества).

Участие в преступном сообществе является оконченным с момента вступления лица в преступную организацию, независимо от того, приняло ли оно участие в совершении какого-либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

В случае, когда члены преступного сообщества (преступной организации) участвовали в качестве организаторов, исполнителей конкретных преступлений, они должны нести ответственность и по ст. 210 УК РФ и по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за совершенные конкретные преступления по совокупности.

Организаторы и руководители преступного сообщества несут ответственность за все преступления, совершенные членами данного сообщества, которые входили в планы деятельности сообщества, которые охватывались умыслом и которыми они руководили. В этих случаях действия организаторов и руководителей должны квалифицироваться по ч. 1. ст. 210 УК и по ч. 3 ст. 33 УК и соответствующей статье Особенной части.

Субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, входившие в состав преступного сообщества, несут ответственность за преступления, в которых они принимали участие и за которые ответственность установлена с 14 лет, например за убийство, разбой.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на создание преступного сообщества или на участие в нем, а также целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Умыслом виновных должно охватываться создание устойчивого преступного сообщества, участие в таком сообществе и сознание, что сообщество создано для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Квалифицированный вид преступления предусмотрен ч. 3 ст. 210 УК, которая гласит: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения». Усиление ответственности основано на признаках субъекта преступления. Участие в преступном сообществе (преступной организации) должностных лиц государственных или муниципальных органов, в том числе представителей власти, руководителей и ответственных работников финансовых, производственных, коммерческих и иных организаций представляет особую общественную опасность, так как является одной из форм слияния преступных мафиозных структур с легальным бизнесом, с государственными органами.

От организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем данное преступление отличается прежде всего направленностью деятельности (совершение тяжких или особо тяжких преступлений), а также возможным отсутствием оружия у членов преступного сообщества.

От бандитизма анализируемое преступление отличается отсутствием обязательной цели нападения на граждан или организации, а также возможным отсутствием оружия. Преступное сообщество нередко создается для занятия контрабандой, торговлей наркотиками, фальшивомонетничеством, хищением чужого имущества в крупных размерах и т.п.

В случаях, когда преступное сообщество занимается не только совершением преступлений, не требующих применения оружия, но и бандитизмом, деяние должно квалифицироваться по совокупности по ст. 209 и 210 УК РФ.

Для признания группы лиц, объединившихся в целях нападения на граждан или организации, бандой необходимы два признака: а) устойчивость; б) вооруженность. Об устойчивости банды могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности. Вооруженность банды означает наличие оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленность об этом других членов банды, осознающих возможность его применения. Создание банды - любая работа по ее организации, в том числе сговор, подыскание соучастников, приобретение оружия, разработка планов и распределение ролей среди ее участников и т.п. Преступление считается оконченным с момента создания банды независимо от того, были ли совершены запланированные ею преступления. Если активные действия по созданию устойчивой вооруженной группы не были доведены до конца в силу их пресечения органами власти либо по другим, не зависящим от воли организаторов причинам, они должны квалифицироваться как покушение на организацию банды. Под руководством бандой имеется в виду выполнение одним или несколькими лицами командных функций внутри банды по соглашению между ее членами. Участие в банде может также выражаться в укрывательстве ее членов, оружия, имущества, добытого преступным путем, создании условий, облегчающих нападение, устранении обстоятельств, препятствующих нападению, и иных активных действиях, обеспечивающих ее деятельность.

Особенность организации преступного сообщества состоит в установлении уголовной ответственности за сам факт организаторской деятельности по созданию преступного сообщества (преступной организации) либо участия в нем независимо от совершенных им преступлений. Создание преступного сообщества предполагает деятельность по его организации. При этом лицо осознает, что преступное сообщество создается для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Хищение или вымогательство оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).

Непосредственным объектом данного преступления являются: 1) общественная безопасность в сфере обращения оружия и приравненных к нему предметов и 2) отношения собственности.

Объективная сторона преступления выражается в хищении либо вымогательстве огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметом преступления являются огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Понятие «хищение оружия» определяется в соответствии с общим понятием хищения, данным в примечании 1 к ст. 158 УК РФ. В частности, под хищением оружия и иных предметов преступления понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное завладение виновным этими предметами любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом (например, уничтожить). Уголовная ответственность наступает за хищение оружия и других предметов как в негосударственных, частных или иных предприятий, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно.

Понятие «вымогательство» должно быть определено в соответствии с ч. 1 ст. 163 УК РФ, Вымогательство оружия и других предметов данного преступления — это требование передачи оружия под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества собственника или владельца оружия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих этих лиц или их близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред интересам названных лиц.

Момент окончания преступления для хищения и вымогательства определяется дифференцирование. Хищение считается оконченным в момент завладения предметом хищения, а вымогательство — в момент предъявления требования о передаче имущества под угрозой совершения определенных действий. Для квалификации хищения необходимо установить последствия в виде завладения имуществом, а равно причинную связь между действиями виновного и такими последствиями.

Хищение составных частей либо деталей оружия в комплекте, достаточном для сборки пригодного к использованию оружия, надлежит оценивать как хищение огнестрельного оружия, а не комплектующих деталей к нему, по ч. 1 ст. 226 УК. Это случаи так называемого хищения оружия «по частям». Хищение составных частей и деталей боевых припасов, содержащих взрывчатые вещества или взрывные устройства (запалы, детонаторы, взрыватели и т. д.), следует квалифицировать по ст. 226 УК РФ как оконченное хищение взрывчатых веществ

Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет, в том числе лицо, которому оружие и другие предметы данного преступления вверены по службе (например, хищение путем присвоения оружия).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что похищает или вымогает оружие и тому подобные предметы, и желает этого.

Если виновный похитил непригодное к функциональному использованию оружие и другие предметы данного преступления, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение таких предметов по ст. 15 и 226 УК РФ РФ.

Квалифицирующими признаками в ч. 2 ст. 226 УК РФ признаны предметы: ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

К особо квалифицирующим признакам в ч. 3 ст. 226 УК РФ относятся: а) группа лиц по предварительному сговору; в) использование служебного положения; г) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия.

В ч. 4 ст. 226 УК РФ наказание повышается при совершении преступления со следующими особо квалифицирующими признаками: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Ответственность наступает за хищение не только годных к функциональному использованию указанных в ней предметов, но и неисправных либо учебных, если виновный имел намерение и реальную возможность привести их в пригодное состояние. Если виновный похитил непригодные к функциональному использованию указанные предметы, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение огнестрельного оружия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных