Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Разговорный стиль. Считается, что существуют две ступени владения языком: первая – это знание грамматики и словаря




1. Разговорный стиль. Считается, что существуют две ступени владения языком: первая – это знание грамматики и словаря, умения строить предложение, высказывание.

Вторая ступень владения языком – предполагает умение дифференцировать речь с точки зрения стиля, строить текст с учетом цели высказывания.

Овладение второй ступенью является более сложной, так как при этом изучаются языковые средства текстов.

Разговорный стиль функционирует в сфере бытовых неофициальных отношений. Преобладающая форма речи – устная: беседа, разговор; возможна и письменная форма в жанрах: личных дневниках, записках, частных письмах, телефонных CMC. В текстах разговорного стиля в большей степени реализуется коммуникативная функция.

Основные свойства данного стиля: неофициальность, непринужденность, спонтанность, отсутствие отбора языковых средств, участие жестов, мимики, зависимости от ситуации.

Поскольку разговорные тексты имеют в основном устную форму, особую роль играют средства фонетического уровня – интонация, паузы, ритм, темп речи, логическое ударение. А орфоэпическая норма допускает неполное, неотчетливое произношение звуков, слогов, слов: здрасьте, пожалуста, порядочки, квартирища.

Для лексики характерно преобладание конкретных слов над абстрактными, широкое использование слов с эмоционально-оценочной и разговорно-просторечной окраской: зайка, лиса – о человеке; дрыхнуть, вкалывать. А также метафор (переносное значение слова на основе сходства, аналогии различных черт двух предметов, явлений и т.д.): винегрет, каша в голове – о путанице; размазня, тюфяк - о человеке. Часто используются речевые окказионализмы (слово, созданное в процессе речи по неупотребительной модели, используемое только в этом контексте): открывалка, открывашка.

На словообразовательном уровне эмоциональность и оценочность реализуется с помощью суффиксов субъективной оценки с эмоциональным значением: тетушка, жарища, худющий, шишкастый, фигуристый.

Тенденция к экономии языковых средств проявляется в том, что словосочетания могут заменяться одним словом: сгущенка, тушенка, коммуналка, маршрутка; а также образование новых слов путем усечения: препод, видео, напряг, бряк.

На уровне морфологии разговорный стиль характеризуется преобладанием глаголов над существительными, частым употреблением личных и притяжательных местоимений, частиц и междометий, особых звательных форм-обращений, типа - голубчик, гражданка, дорогуша.

В синтаксисе разговорных текстов также реализуются общие свойства: экспрессивность, оценочность, спонтанность, стремление к экономии языковых средств. Это проявляется в частом употреблении неполных, безличных и побудительных предложений. Но самыми распространенными предложениями являются простые короткие предложения.

Для текстового уровня характерны все основные типы речи – описание, повествование, рассуждение; композиционная структура в основном свободная, не фиксированная.

2. Невербальные или внеязыковые средства - язык жестов и телодвижений всегда вызывал особый интерес у людей. Всегда хотелось понять недосказанное, узнать, что скрывается за мимолетным взглядом. Язык телодвижений не только дает нам дополнительную информацию о других людях и о нас самих, но также сообщает самые различные сведения. В то время как слова передают только то, что собеседник сообщает сознательно, телодвижения зачастую невольно выдают недосказанное, затаенное, подсознательное, причем сам собеседник об этом может и не догадываться.

Так как язык телодвижений очень выразителен, нам следует использовать его осторожно. Во-первых, утверждение, что язык телодвижений позволяет нам «читать» личность как книгу, - это миф. Во-вторых, активное и умелое использование языка телодвижений не означает игнорирования слов.

Жесты, выражение глаз, мимика, поза, движение тела, положение рук – невербальные или экстралингвистические средства общения. Их изучает кинесика - «движение». Особое внимание кинесика уделяет мимике и жестикуляции.

Мимика - «подражательный»: 1. Движения лицевых мышц, выражающие душевное состояние; 2. Искусство актера передавать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица.

Мимика позволяет лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает. Для каждого участвующего в беседе, с одной стороны, важно уметь расшифровывать, понимать мимику собеседника. С другой стороны, необходимо знать, в какой степени он сам владеет мимикой, насколько она выразительна.

Жестикуляция. Самое удивительное то, что языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет их значение, говорящие правильно понимают и используют их. Это объясняется тем, что жесты используются не сами по себе, а сопровождают слово, служат для него своеобразной опорой, а иногда уточняют его.

Некоторые фразы, сказанные без жеста, например, по телефону, будут непонятны. Между тем механические жесты оратора, например, поправка галстука, отвлекают внимание слушателя от содержания речи, мешают ее восприятию. Нередко они бывают результатом волнения говорящего.

По своему назначению различают изобразительные, ритмические, эмоциональные, указательные и символические жесты. Изобразительные жесты используются в случаях, когда нужно усилить впечатление у слушателя дополнительно. Жест нагляднее, чем слово, он как бы изображает предмет, например, Как сыр, та-акой круглый и с дырочками.

Ритмические жесты подчеркивают логическое ударение, замедление или ускорение речи и при этом производятся вертикальные движения ребром ладони правой руки, напоминающие рубку капусты. Жесты, предающие оттенки чувств: удивление, волнение, радость, восторг, ненависть -называются эмоциональными. Указательные жесты требуются говорящему выделить какой-либо предмет из ряда однородных. Например, возьми эту книгу.

Жесты-символы связаны с абстракцией. Таковы жесты признательности, благодарности, сердечного отношения. Так, например, когда кого-то представляют - кто-то кивает головой, другой поднимает руки, третий кланяется, четвертый прижимает ладонь к груди. Такие жесты условны и называются они символическими.

Не случайно во многих языках существует немало устойчивых выражений, которые возникли на базе свободных словосочетаний, называющих тот или иной жест.

Основная литература

4 [275-289]; 9 [89-93]; 14 [106-110].

Дополнительная литература

21 [118-122].

Контрольные вопросы

1. Каковы основные признаки разговорного стиля?

2. Каковы языковые особенности преобладают в разговорном стиле?

3. Какие формы речи преобладают в данном стиле?

4. Какова сфера применения разговорного стиля?

5. Как делается анализ текста разговорного стиля?

6. Где функционирует разговорный стиль?

7. Что относится к невербальным (внеязыковым) средствам языка?

8. Какие виды невербальных средств языка вы знаете?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных