Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда такие дамы на Байконуре есть




Здесь отметили День города - 52-ю годовщину образования космодрома.

Торжества были проведены по давней традиции. Сначала возложили цветы к мемориалу погибших ракетчиков. Потом состоялось чествование почетных граждан, затем- парад на Центральной площади, вечерний концерт и конкурс красоты. Почетными гражданами в этом году избраны Леонид Баранов, бывший начальник космодрома (1997-2007 гг.), Геннадий Дмитриенко, бывший глава администрации города (1994-2002 гг.), Узах Улмаханов, ветеран-железнодорожник, и Анатолий Котенко, заслуженный испытатель космической техники. Почетные граждане получили символы звания-знаки и ленты –из рук нынешнего главы администрации Александра Мезенцева.

Была в этом празднике одна примета, отражающая веяние времени. Впервые в истории космодрома в параде войсковых частей байконурского гарнизона, заметно поредевших в связи с уходом Космических войск России, торжественным маршем прошли два парадных расчета, составленных… из женщин-военнослужащих. Прекрасная половина Байконура доказала, что не перевелись еще женщины в байконурских селениях. Они и ракету в космос запустят, и строевым шагом пройдут.

Стройные ряды чеканящих по плацу шаг женщин понравились не только многочисленным горожанам, но и начальнику космодрома полковнику О.Майдановичу, с удовольствием вручившему дамам в погонах поощрительные призы. (АиФ, 2007, №25)

Задание 5. Определите цель использования трансформированных фразеологизмов в публицистических текстах. Какую функцию выполняют трансформированные фразеологизмы? Определите их стилистическую окраску.

1. Токсикоман наркоману не товарищ. 2. Депутаты никак не могут войти в нашу шкуру и решить земельный вопрос. 3. Моя голова совсем отбилась из рук. 4. Старушки любят перемывать всех встречных и поперечных. 5. Халтурных дел мастера. 6. У него есть веские причины работать спустя рукава и сквозь пальцы, но это его не оправдывает. 7. Карпов сделает ход конем в тюрьмы. 8. Из песни Кати Лель больше слова не выкинуть. 9. Вывести грязную войну на чистую воду. 10. Словом беречь жену смолоду … 11. Охота на саксаул продолжается. 12. После драки сетями не машут. 13. А призрак все бродит? (Из газет).

Задание 6. Определите:

а) значение данных перифраз (замена названия предмета описанием его назначения или характерных признаков), при затруднении обращайтесь к словам для справок.

Корабль пустыни, хозяин тайги, белое золото, черное золото, лишние люди, люди в белых халатах, степной корабль, дары полей, черная тень, ледяной континент, ночное светило.

Слова для справок: верблюд, медведь, хлопок, уголь, безработный, врачи, урожай, клевета, луна.

б) подходящий по смыслу пароним:

1. Загорелось дерево, и в небо поднялось … пламя. С … газами металлургических и других производств в воздух ежегодно выбрасываются десятки миллиардов кубометров сернистого и углекислого газа. Девушка была в … очках (дымовой – дымчатый - дымный). 2. По … фактам трудно делать общие выводы. Сын стал для нее … радостью. Не хлебом … жив человек (единый – единственный – единичный). 3. К каждому прибору прилагается … паспорт. Молодой специалист имеет … право на работу (гарантийный - гарантированный). 4. Мощности … среднего трактора и среднего автомобиля примерно одинаковы. Наш индивидуальный … - это ноги, … автомобиля – колеса, обычного самолета – воздушный винт (двигатель – движитель). 5. В технических вузах изучается … машин и механизмов. … нашей эпохи требует от человека много физических и душевных сил (динамичность - динамика). 6. … революционной борьбы закаляет сильных и отпугивает слабых. Способность тела или конструкции сопротивляться деформации называется … (жестокость - жесткость).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных