Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Компрессия –это основной вид переработки текста




Компрессия – это основной вид переработки текста. На основе определенных операций с текстом-первоисточником можно построить тексты новых жанров – конспекты, аннотации, тезисы, рефераты, резюме. Для этого необходимо четкое понимание содержания текста, понимание смысловой связи частей текста между собой.

Главное – это может быть процесс смысловой компрессии, в результате которого образуется минитекст, который содержит в себе основной смысл исходного текста. Работа над компрессией текста способствует более глубокому его пониманию. Для этого нужно уметь выделить главную и второстепенную информацию, уметь воспроизводить информацию текста по плану в письменной форме.

Компрессия (сжатие) основана на раскрытии смысловой структуры текста-первоисточника и выделении в нем основной информации. Только тот текст будет по настоящему осмыслен, если основное его содержание можно выразить в сколь угодно сжатой форме.

Текст, созданный в результате компрессии, по отношению к тексту-первоисточнику, называется вторичным. Существуют вторичные тексты разной степени сжатия.

Компрессия текста основана на трех главных правилах:

1. Внимательное чтение текста и выделение ключевых слов и предложений. Ключевые слова – Это слова, которые содержат основной смысл высказывания. Чтобы найти ключевой элемент текста необходимо знать строение абзаца.

Каждый абзац имеет зачин и комментирующую часть, в которой раскрывается утверждение главной абзацной фразы, и где находятся ключевые слова. Заканчивается абзац выводом.

2. Написание вторичного текста. Для выявления своих позиций, автор вторичного текста по отношению к первоисточнику, использует специальные стандартные выражения (клише), выбор которых раскрывает и отражает структуру текста-первоисточника. Например: В монографии обосновывается принцип …, статья представляет собой обзор …, в работе анализируются различные подходы …, в статье обобщается опыт …, в диссертации использованы следующие методы исследования.

3. В планах, тезисах, аннотации и при реферировании для называния основных положений текста используются ключевые слова и словосочетания, или слова с обобщенно- конкретным значением (их необходимо определять самостоятельно) для краткой передачи основного содержания абзацев или частей текста.

Слова одной группы отражают композицию текста-первоисточника. Слова другой группы называют наиболее частотные структурные элементы текста. К третьей группе относятся слова, которые характеризуют или оценивают суть содержания отдельных частей текста-оригинала. Таким образом, основными операциями с текстом–источником являются:

а) структурно-смысловой анализ текста;

б) трансформация информативного содержания текста в соответствии с коммуникативным заданием;

в) комбинирование и комментирование информативного содержания текста.

Способы компрессии (сжатие) текста включает в себя:

а) трансформацию и переформулирования предложений с целью концентрации содержания;

б) сокращение слов и словосочетаний;

в) исключение контекстуальных единиц, не несущих основной информации-предложений, абзацев;

г) исключение смысловых фрагментов - обоснование выдвинутых тезисов, доказательств, примеров

и т. д.

Основная литература

10 [217-221]; [193-196]; 13 [164-165]; 8[221-234].

Дополнительная литература

22 [5-6-7, 30-32];

Контрольные вопросы

1. Основы компрессии.

2. Способы компрессии.

 

План- основа композиции. Планирование и тезирование.

Задание 1. Прочитайте текст. Ознакомьтесь с тремя вариантами плана данного текста, проанализируйте их.

В первые годы развития металлургии выражение «литой металл» было равнозначно понятию «низкокачественный». Отливки, полученные в песчаные формы в то время, были неоднородными по составу, строению и свойствам. Прочность литых сплавов была в два-три раза ниже, чем прочность катаных или кованых сплавов. Но литьём можно получать детали как простой, так и сложной формы, которые нельзя или очень трудно получить другими методами производства. Для широкого применения литья нужно было улучшить качество и прочность литого металла.

Главные процессы современного литейного производ­ства остались в основном теми же, как и много лет назад. Плавку (приготовление жидкого металла), формовку (при­готовление формы), заливку (заполнение полости формы жидким металлом), затвердевание при охлаждении (крис­таллизацию металла в форме), выбивку, обрубку, очистку (удаление отливки из формы и её отделку) относят к процессам литейного производства. Но технология этих процессов значительно улучшилась. Разработаны и спе­циальные способы литья. К специальным способам от­носят литьё в металлические формы, литьё под давлением, центробежное литьё, литьё в оболочковые формы, литьё по выплавляемым моделям и многие другие. В связи с совершенствованием технологии литья значительно по­высились механические и физические свойства литых сплавов. Из литых сплавов изготавливают многие ответ­ственные детали самолётов, турбин, автомобилей.

В настоящее время разработаны технологические про­цессы плавки и литья цветных металлов, обеспечивающие минимальные потери дефицитных металлов и высокое ка­чество изделий.

Цветные металлы и их сплавы, применяемые для из­готовления отливок, в зависимости от плотности условно делят на лёгкие и тяжёлые. К лёгким металлам и спла­вам относят, например, алюминий, магний, а также алю­миниевые, магниевые и другие сплавы. Медь, никель, свинец, цинк и олово относят к тяжёлым металлам. Спла­вы на основе этих металлов относят к тяжёлым.

Сплавы цветных металлов условно делятся на три группы. К первой группе относятся сплавы стандартного состава, идущие на изготовление изделий (отливок) и по­луфабрикатов г (слитков). Ко второй группе относятся сплавы стандартного химического состава, полученные в результате переплавки отходов и лома, — вторичные сплавы. Чушки вторичных сплавов служат шихтой для приготовления низкосортных сплавов. Вспомогатель­ные или промежуточные сплавы обычно нестандартного состава, предназначаемые для облегчения ввода в рабо­чий сплав тугоплавких и легколетучих химических элементов, относятся к третьей группе — лигатурам.

Таблица

Вопросный ан Назывной план Тезисный план
1.Детали какой формы можно получать литьем? 1.Детали, получаемые в процессе литья. 1. Литьем можно получать детали как простой, так и сложной формы, которые нельзя или очень трудно получить другими методами производства.
2. Какие процессы относятся к процессам литейного производств? 2.Процессы литейного производства. 2. Процессы литейного производства: плавка, формовка, заливка, затвердевание при охлаждении, выбивка, обрубка, очистка.
3.Что относят к специальным способам литья? 3.Специальные способы литья. 3.К специальным способам относят литье в металлические формы, литье под давлением, центробежное литье, литье в оболочковые формы, литье по выплавляемым моделям и многие другие.
4. Какие свойства сплавов улучшились и в связи с чем? 4.Улучшение свойств сплавов. 4. Механические и физические свойства литых сплавов значительно повысились в связи с совершенствованием технологии литья.
5.Какие технологические процессы плавки и литья цветных металлов разработаны настоящее время? 5.Технологические процессы плавки литья цветных металлов, разработанные в настоящее время. 5.В настоящее время разработаны технологические процессы плавей и литья цветных металлов, которые обеспечивают минимальные потери дефицитных металлов и высокое качество изделий,
6.Какого условное деление цветных металлов в зависимости от их плотности? 6.Условное деление цветных металлов в зависимости от их плотности. 6.Цветные металлы и их сплавы в зависимости от плотности условно делят на легкие и тяжелые.
7.Какие сплавы относят к легким? 7.Легкие сплавы. 7.К легким металлам и сплавам относят: алюминий, магний а также алюминиевые, магниевые и другие сплавы.
8.Какие сплавы относят к тяжелым? 8.Тяжелые сплавы. 8.Сплавы на основе меди, никеля, свинца, цинка и олова относят к тяжелым.
9.На какие три группы делятся сплавы цветных металлов? 9.Разделение сплавов цветных металлов на три группы. 9.Сплавы цветных металлов условно делятся на три группы. 1)Сплавы стандартного состава; 2)Сплавы стандартного химического состава; 3)Вспомогательные или промежуточные сплавы обычно нестандартного состава(лигатуры).

плавка

Задание 2. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

 

К наиболее важным технологическим свойствам литейных сплавов можно отнести жидкотекучесть и усадку.

Жидкотекучесть — это способность сплавов заполнять полость литейной формы и точно воспроизводить конфигурацию этой полости. Жидкотекучесть сплава зависит от химического состава, температуры заливки, степени окисления и газонасыщенности сплава. На заполнение формы металлом влияют также материал, температура и состояние поверхности литейной формы.

Лучшую жидкотекучесть имеют литейные сплавы эвтектического состава. Сплавы с большим интервалом кристаллизации имеют при прочих равных условиях пони­женную жидкотекучесть. Жидкотекучесть сплава опре­деляют по длине полого прутка или спирали, которую может заполнить расплав. Чем большую длину прутка или спирали заполняет сплав при определённой температу­ре, тем выше жидкотекучесть имеет сплав.

При охлаждении жидкого сплава в форме происходит уменьшение его объёма. Объёмная усадка характеризует степень уменьшения объёма охлаждённого твёрдого ме­талла по отношению к его объёму в жидком состоянии.

В отливках из чистых ме­таллов, эвтектических сплавов и сплавов, кристаллизую­щихся в узком температур­ном интервале, усадочные раковины сосредоточены ча­ще всего в верхней части или распределяются вдоль центральной осевой линии отливки в виде усадочной пористости.

Сплавы с большим интервалом кристаллизации име­ют при затвердевании многочисленные участки жидкости, разобщённые твёрдыми кристаллами. Наличие многочис­ленных участков жидкости приводит к образованию рас­сеянной пористости.

Склонность некоторых сплавов к образованию по­вышенной усадки может привести к короблению, а иногда и к образованию трещин. Склонность сплавов к образо­ванию горячих трещин необходимо учитывать при состав­лении литейной технологии на отливку деталей. При со­ставлении литейной технологии также необходимо учи­тывать склонность сплавов к образованию газовой по­ристости. Главная причина этого вида брака — раство­рение водорода в металле при плавке и последующее его выделение из расплава в процессе охлаждения и кристал­лизации.

Когда выплавляют цветные сплавы (алюминиевые, магниевые, титановые, медные), на поверхности ванны жидкого металла образуются оксидные плёнки. При раз­ливке металла и в процессе движения его в самой форме оксидные плёнки задерживаются в расплаве и остаются вметалле после затвердевания, нарушая сплошность отливки и ухудшая её свойства. Для уменьшения содержания оксидов в литых сплавах расплавленный металл перед разливкой в формы рафинируют (очищают от оксидных и других неметаллических включений).

 

1. Какие свойства сплавов относятся к важным технологическим свойствам?

2. Какое свойство сплавов (что) называется жидкотекучестью?

3. От каких факторов зависит жидкотекучесть сплавов?

4. Какие сплавы имеют наименьшую жидкотекучесть?

5. Какие сплавы имеют пониженную жидкотекучесть?

6. Как определяют жидкотекучесть сплавов?

7. Какие сплавы имеют при затвердевании многочисленные участки жидкости, разобщённые твёрдыми кристаллами?

8. Что может привести к короблению и к образованию трещин в сплавах?

9. Какую особенность сплавов (что) необходимо учитывать при составлении литейной технологии на отливку деталей?

10. Какое влияние на отливки оказывает наличие оксидных плёнок в расплаве?

11. Каким образом (как) уменьшают содержание оксидов в литых сплавах?

 

3.1. Определите тему текста и выделите в нём элементы композиционной структуры.

З.2. Ознакомьтесь со сложным планом текста. Проанализируйте его.

I.Наиболее важные технологические свойства литейных сплавов.

1.Жидкотекучесть сплава

2.Зависимость жидкотекучести сплава:

а) химический состав;

б) температура заливки;

в) степень окисления;

г) газонасыщенность.

II.Определение жидкотекучести сплава.

1.Охлаждение жидкого сплава в форме

2.Уменьшение объема;

а) коробление;

б) трещины.

3.Образование газовой пористости.

4.Выплавление цветных сплавов:

а) нарушение сплошности отливки;

б) ухудшение свойств отливки.

III.Уменьшение содержания оксидов.

3.3. Трансформируйте предложенный вам сложный план в простой вопросный и назывной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных