Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ксергетический анализ образования выбросов в процессе обжига фосфорита




Обжиг фосфоритов проводится с целью удаления влаги, летучих, разложения карбонатных составляющих исходного сырья. Но наи­больший интерес представляет изучение газовой фазы с целью выяс­нения вредных примесей - соединений фосфорита. Как указывают ав­торы, при агломерации фосфоритов найденные в газовой фазе концен­трация фосфорита и иентоксида фосфора не имеет практического зна­чения, так как в газовую фазу с ними при нормальных условиях спека­ния переходит не более чем 0,01% фосфора. Однако наличие этих соединений фосфора в отходящих газах даже в таких концентрациях представляем значительный интерес с точки зрения зашиты окружаю­щей среды. Исходя из этих предпосылок, нами были определены в отходящих газах элементарный фосфор, пентоксид фосфора и фосфин.

Лабораторные исследования декарбонширующего и упрочняю­щего обжига фосфоритов проведены в условиях газодинамики ста­бильного неподвижного слоя.

Для проверки возможности и определения условий декарбонишируемого и упрочняющего обжига в условиях непрерывности (само­произвольного движения материала по ремонту) была создана, укруп­нено - лабораторная шахтная установка производительностью 0,5т/сутки по кусковому материалу. Проведены укрупнено - лабора­торные испытания по декарбонизирующему обжигу кускового и ока­танного фосфоритов. Ниже приведены в общем, виде технические ха­рактеристики шахтной печи с наклонными газораспределительными решетками.

Конструктивные оптимальные размеры шахтной печи были оп­ределены на основании требований технологического режима: полнота протекания процессов дегидратации, декарбонизации, достижения приемлемой величины прочности окатышей и т.д. По данным основными условиями достижения высоких показателей при шахт­ном обжиге являются равномерное распределение газового потока в зоне обжига.

Шахта печи теплоизолирована огнеупорным кирпичом и разде­лена на 2 секции перегородкой, верхняя секция занимает 2/3 объема шахты. Для обеспечения подогрева и сушки окатышей укрепляется решетка - зона сушки и подогрева. Для проведения процесса де­ка рбонизирующего и упрочняющего обжига окатышей (любого куско­вого материала) монтируется решетка - зона обжига. Для охлаждения обожженного материала в нижней секции, занимающей 1/3 объема шахты укреплена решетка. Решетки расположены под углом есте­ственного откоса обжигаемого материала под действием собственной силы тяжести.

Обрабатываемый материал через загрузочный бункер по­ступает на решетку - зону подогрева и сушки - и самопроизвольно опускается по наклонной решетке.

Далее материал поступает на решетку зону обжига. На уровне зоны обжига установлен топливник, в которой сжигается мазутно-воздушная смесь и образуются топочные газы. Под решетку подает­ся теплоноситель - топочные газы через входной патрубок. Теплоно­ситель фильтруется через слой материала на решетке подогрева и сушки. Под решетку подается охлаждающий воздух через входной патрубок. Нагретый воздух выводится через хвостовой вентилятор.

В результате испытаний выявлено преимущества печи: возмож­ность применения для различных кусковых, гранулированных мате­риалов различной крупности, от 5 до 50мм (фосфорит, кокс, кремни­стые материалы, гранулированный фосфорит и др.). Высокие техно­логические показатели, высокий коэффициент использования тепла более 70%, обеспечение равномерной термической обработки слоя материала теплоносителем за счет большой площади контакта газа и материала на решетках, улучшение перемешивания материала при движении по решеткам и при пересыпании с решетки на решетку, воз­можность использования тепла газового потока из зоны обжига для подогрева и сушки сырого материала, возможность проведения обжига в благоприятных санитарных условиях без образования вредных выбросов.

Таким образом, весьма перспективно применение шахтной печи с наклонными газораспределительными решетками для термообработ­ки как кускового, так и гранулированного сырья фосфорного произ­водства.

Методика составления эксэргетического баланса технологиче­ских процессов разработана.

Здесь мы приводим ориентировочный эксэргетический баланс обжига фосфорита, в расчете на одну тонну гранулированного обожженного фосфорита.

Вопросы:

1. С какой целью проводится обжиг фосфоритов?

2. Что показали лабораторные исследования?

3. Как были определены размеры шахтной печи?

4. Как проходил процесс обработки сырья?

5. Что было выявлено в результате испытаний?

6. К какому выводу пришли авторы эксперимента?

3.1. Выпишите из текста термины и терминологические сочетания, дайте им развёрнутое определение, опираясь на информацию текста.

3.2. Разделите текст на смысловые части. Сформулируйте основную мысль каждой смысловой части в виде тезисов.

3.3. Проанализируйте и запишите содержание текста.

3.4. Сформулируйте вывод с позиций автора статьи и референта.

3.5. Составьте реферат-резюме текста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных