Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертная оценка участка




Дизайн садового участка

(выдержки из книги "Дизайн садового участка", к.б.н. Е.М.Немова, Изд-во "Фитон +", М., 2000)

Экспертная оценка участка

Воплощение мечты о прекрасном саде неизбежно сталкивается с природными (или экологическими) условиями Вашего участка и ими же ограничивается. Микроклимат, рельеф, гидрология и гидрогеология, характер имеющейся растительности могут быть различными даже на двух соседних участках. Без учета экологических условий конкретного участка бессмысленно говорить о его озеленении и благоустройстве.

Не многие представляют себе, сколь велика пестрота почвенных условий, например, на территории Московской области: от таежных подзолистых почв - на севере, до степных черноземных - на юге. Север и северо-запад заняты суглинистыми почвами, перемежающимися с супесями. На востоке широко распространены торфяные почвы на легких породах, а на юго-западе и западе - тяжелые суглинистые и глинистые почвы, при озеленении, часто требующие мелиоративных работ. На приречных террасах Оки и Москвы - реки развиты, как правило, легкие песчаные и супесчаные почвы с низкой водоудерживающей способностью... Такая мозаичная картина, несомненно, заставляет учитывать экологические условия местности для изначальной разработки концепции озеленения участка и, соответственно, организации функциональных зон, проведения тех или других агротехнических мероприятий и многого другого, включая выработку мер по уходу за насаждениями впоследствии.

Каким бы опытным садоводом и огородником вы не были, определить по внешнему виду почвенные условия участка можно весьма условно. Поэтому полезно и часто необходимо проведение предварительной почвенно-экологической экспертизы. Это особенно важно, если дом предназначен для постоянного проживания. Квалифицированную экспертизу в состоянии провести только соответствующие специалисты, так как для этого потребуется проведение специальных почвенных анализов в лаборатории.

Песчаные почвы хорошо прогреваются солнцем, водо- и воздухопроницаемы, но в то же время быстро пересыхают, плохо удерживают влагу и не поднимают её из нижних слоев. Песчаные почвы небогатые, минеральные вещества из них быстро вымываются. Глинистые почвы тяжелые, плохо и долго прогреваются солнцем, обладают низкой воздухо- и водопроницаемостью и высокой влагоемкостью, в то же время при высыхании способны поднимать воду из нижних слоев в верхние. Минеральные вещества в почве хорошо удерживаются. Глинистые почвы достаточно богатые, однако, их структура неблагоприятна для растений, впрочем, так же, как и структура песчаных почв. Еще одна важная характеристика - кислотность почв. Одни растения предпочитают почвы от слабокислых до нейтральных (дицентра, гравилат, различные виды камнеломок, гвоздик, примул, флоксов, а также газонные травы), другие - лучше растут на нейтральных и слабощелочных (анемоны, вероники, нивяник, гейхера). Некоторые растения - пионы, астры, левкои, розы, хризантемы - благополучно выращивают на слегка щелочных, нейтральных или слабокислых почвах.

Но есть растения, которым необходимы кислые (верески, рододендроны, папоротники, гортензии) или щелочные или меловые почвы (альпийский мак, итальянская астра, некоторые виды дафны, горечавки). В ряде случаев судить о кислотности почв можно по наличию на участке растений-индикаторов. Для выращивания декоративных растений наиболее благоприятны суглинки и супеси с мелко-комковатой и комковатой структурой, слабокислой, нейтральной, реже - слабощелочной реакцией, достаточно легко поддающиеся обработке. Глинистые и песчаные почвы требуют определенного улучшения.

Существенное значение для создания сада имеет и уровень почвенно-грунтовых вод. Высокого уровня грунтовых вод не переносят, за исключением ив, тополей, берез почти все деревья как плодовые, так и декоративные, а также многие кустарники. На участках довольно часто наблюдается застойное переувлажнение, способствующее заболачиванию почв, чего ни коем случае нельзя допускать. Важно правильно оценить направление поверхностного стока воды и угрозу линейной и плоскостной эрозии почв в результате промывания почвы, то есть возможность образования во время дождей и снеготаяния промоин, что, между прочим, весьма актуально для участков, соседствующих с оврагами или расположенных на склонах. Целый ряд проблем, но не всех, связанных с водой на участке, решается методом прокладки по периметру участка дренажных канав, как минимум они обеспечивают относительно быстрое просыхание участка весной во время таяния снега и препятствуют проникновению поверхностных стоков воды с дороги и соседних участков.

Редко кто обращает внимание на ориентированность участка по сторонам света. Для проектирования это крайне важно, так как от этого зависит расположение дома и помещений в нем, а в дальнейшем и проектирование сада. Не менее важно оценить, насколько защищен или незащищен участок от холодных ветров (участки на открытых возвышенностях, особенно на северных и западных склонах), возможность застаивания холодных масс воздуха в зимний период (характерно для расположенных в низинах участков). Расположенные рядом массивы леса в некоторых случаях служат защитным экраном от холода, в других, наоборот, способствуют его застою. В то же время участки на южных и восточных склонах хорошо и быстро прогреваются солнцем, но иногда это приводит к чрезмерному пересушиванию почвы, что тоже плохо. Как видно из сказанного, важную роль, а иногда и определяющую имеет рельеф участка.

Также необходим учет состояния имеющейся на участке растительности и целесообразности ее сохранения во время строительства и благоустройства, возможности включения отдельных растений или комплекса растений лесного, лугового или прибрежного типа как природного элемента в ландшафт будущего сада.

В ряде случаев не мешает провести измерение радиационного фона и наличия геопатогенных зон на участке, особенно если вам неизвестно, что было на данных землях до этого.

Можно, а иногда и целесообразно, для проведения комплексной экологической экспертизы обратиться в специализирующиеся на этом фирмы. В этом случае специалисты должны выехать для обследования на участок и провести определенные замеры и отобрать почвенные образцы. Имейте в виду, что после проведения экспертизы Вам должны вручить следующие документы, которые впоследствии используются для проектирования: эколого - биогеоценотическое описание участка, включающее описание микроклимата, микрорельефа, гидрологических условий, почв, и растительности, а также описание особенностей участка, имеющих значение для проведения работ по озеленению и благоустройству. Результаты почвенного анализа должны содержать информацию о структуре и механическому составу почв, мощности и гумусированности верхнего растительного слоя, кислотности, содержания общего и подвижного азота, а также минеральных элементов питания. Если проводится измерение радиоактивности участка, то полезно знать, норму фоновой мощности дозы излучения для вашей области. В частности, нормой для Московской области считается фон не более 15 мкР/час. На основании всех этих документов даются письменные рекомендации по улучшению микроклимата участка (например, посадка растений в виде кулисы с наветренной стороны), защите почвы от эрозии, необходимости дренирования, мелиорирования, рекультивации и обогащению почв. Должен быть рекомендован список органических и минеральных удобрений и нормы их внесения на единицу площади.

Можно заказать не весь комплекс, а только то, что Вы считаете необходимым. Мы рекомендуем, как минимум, проводить анализ почв. Но в конечном итоге, проведя полную экспертизу, Вы останетесь в выигрыше как по материальным затратам, так и по времени. И еще: хорошо бы попытаться узнать историю своего участка, - на каких землях он расположен: на пашне (возможно пестицидное загрязнение), на вырубке ли, или на бывшей луговине, не было ли здесь в прошлом свалки (возможно загрязнение бытовыми или промышленными отходами). Все это - весьма полезная информация.

Постарайтесь избежать некоторых широко распространенных ошибок будущих садовладельцев. Часто грунт, вынутый из котлована при постройке фундамента, разравнивают по участку и тем самым засыпают самый плодородный слой глиной, трудно поддающейся рекультивации. Лучше там, где это необходимо и уместно, заполнить грунтом имеющиеся ямы или, например, аккуратно складывать ее в кучу где-нибудь на краю участка (на этом месте можно впоследствии организовать альпийскую горку). Ни в коем случае не следует срубать все деревья на участке (к сожалению, такое часто встречается). Нарушение имеющейся растительности почти всегда ведет к эрозии почв и нарушению гидрологии участка. Старые деревья и кустарники не только предотвращают эрозию, но и украшают участок и вполне вписываются в любой сад. При наличии заметного уклона участка, небольших локальных понижений или всхолмлений на Вашей территории, не стремитесь его выровнять. Гораздо лучше использовать природный ландшафт для организации террас, подпорных стенок, горок или водоемов - Ваш сад станет интереснее. Постарайтесь проследить, чтобы во время строительства и после него по участку передвигались как можно меньше тяжелых машин (из-за этого нарушается структура и сложение почвы). И не забывайте о дренаже! За исключением песчаных почв, дренаж по периметру участка (хотя бы в виде открытой канавы) необходим, т.к. его устройство будет способствовать оттоку поверхностной дождевой и талой воды и предупреждению переувлажнения почвы.

В идеале, Ваш сад не должен вступать в противоречие с окружающим ландшафтом. Он должен стать его частью. Теперь зная все об особенностях своего участка, можете смело переходить ко второму этапу, а именно - к проектированию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных