Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание DVD формата




Данные в формате DVD записываются на диск, имеющий размеры и близкий по конструкции обычному аудио компакт диску. В то же время диск DVD может содержать гораздо больший объем цифровой информации – минимум 4,7 ГБайт у DVD, против 0,65 ГБайт на аудио компакт диске. Серийно выпускаемые сегодня диски DVD имеют объем эквивалентный объему 7 - 14 обычных CD дисков [3]. В отличие от обычных компакт дисков, DVD диски могут быть двухсторонними и иметь по два слоя информации на каждой стороне. Двухсторонний двухслойный диск имеет максимальную информационную емкость 17 ГБайт.

В зависимости от вида и назначения различают следующие типы дисков [3]:

1) DVD-Video – для записи видеопрограмм в цифровом виде, подвергнутых процедуре сжатия цифрового потока;

2) DVD-Audio – для записи высококачественного цифрового звука с параметрами дискретизации 16, 20, 24 бит / 48, 96, 192 кГц, без сжатия данных;

3) DVD-ROM – для записи компьютерных программ и другой цифровой информации;

4) DVD-R – диски с возможностью однократной записи цифровой информации;

5) DVD-RAM (DVD-RW) – диски с возможностью многократной перезаписи данных.

По конструкции различают четыре типа DVD дисков (в скобках приведена максимальная емкость записи):

1) DVD-5 (Single-sided, single-layer disc) – однослойные односторонние диски. Запись данных только на одной стороне диска в одном слое (4,7 ГБайт);

2) DVD-9 (Single-sided, double-layer disc) – односторонние диски, запись на которых осуществляется в двух слоях (8,5 ГБайт). Внутренний слой данных образуется прессованием и напылением отражающего слоя, как в обычном аудио компакт-диске, внешний полупрозрачный слой наносится поверх внутреннего. Считывание данных с внутреннего или внешнего слоя производится с помощью перефокусировки оптической системы;

3) DVD-10 (Double-sided, single-layer disc) – двухсторонний диск с одним информационным слоем (9,4 ГБайт);

4) DVD-18 (Double-sided, double-layer disc) – двухсторонний диск с двумя информационными слоями (17 ГБайт).

Все разновидности дисков имеют габариты обычного CD диска (диаметр 12 см, толщина 1,2 мм). В настоящее время серийно выпускаются видеодиски DVD-5 и DVD-10.

В считывающем устройстве используется лазер с длиной волны излучения 0,635-0,650 мкм (в обычных CD-проигрывателях – 0,780 мкм). Уменьшение длины волны лазерного луча, а также увеличение апертуры оптической системы, позволило считывать более мелкие и более плотно расположенные, чем у обычных CD-дисков, питы информации. Применение более эффективных схем модуляции цифровых данных и коррекции ошибок позволило почти на порядок повысить надежность считывания данных с DVD-диска, по сравнению с обычными CD.

Для предотвращения несанкционированного распространения DVD-дисков и защиты авторских прав владельцев видеопрограмм, стандартом на DVD-Video предусмотрено введение специального регионального кодирования как самих DVD-дисков, так и проигрывателей для них. С этой целью весь мир условно поделен на 6 зон, каждой из которых присвоен соответствующий код. Для каждой из этих зон выпускаются предназначенные для нее версии DVD-дисков и соответствующие им DVD-пригрыватели. При этом проигрыватели определенного регионального кода могут воспроизводить диски только "своего" региона. Например, код США – 1; Европы – 2; стран СНГ – 5. Номер зоны обязательно указывается на каждом DVD-диске и каждом DVD-проигрывателе (на задней панели). Эта маркировка имеет вид стилизованного изображения земного шара, внутри которого помещен номер регионального кода. Существует также мультизонный вариант DVD-дисков и проигрывателей. В этом случае вместо номера региона на маркировке имеется надпись "ALL". Диски, имеющие такую маркировку, могут быть воспроизведены на проигрывателе любой зоны, а мультизонные проигрыватели могут воспроизвести любой диск. Мультизонные проигрыватели обычно имеют более высокую стоимость.

Кроме регионального кодирования формат DVD-дисков имеет еще одну особенность – наличие схемы предотвращения перезаписи на видеомагнитофоны, даже в аналоговом виде. Встроенная в аппарат схема антикопирования вводит в состав видеосигнала специальные импульсы, не мешающие смотреть воспроизводимую программу на экране телевизора, но практически делающие невозможной запись на видеомагнитофон.

Кроме высокой емкости и отличного качества воспроизводимых программ DVD-видеодиски также обладают большим количеством дополнительных функций. Приведем лишь две из них: запись звукового сопровождения фильма на восьми языках одновременно, с возможностью выбора необходимого языка при воспроизведении с помощью меню на экране; запись субтитров на 32 языках с возможностью выбора языка субтитров или их отключения.

Звуковое сопровождение DVD-видеодисков может быть записано в одной из трех систем цифрового многоканального звука – Dolby Digital, DTS или MPEG-5.1 (MPEG Multichannel), с параметрами 24 бит / 96 кГц (4 - 48000 Гц, при динамическом диапазоне более 120 дБ). Видеопроигрыватели DVD позволяют также воспроизводить аудио компакт диски с параметрами дискретизации 16 бит / 48 кГц (4 - 24000 Гц, при динамическом диапазоне 96 дБ). Для записи высококачественных звуковых программ на дисках DVD-Audio предусмотрен режим 24 бит / 192 кГц (4 - 96000 Гц, при динамическом диапазоне более 120 дБ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных