Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические нагрузки и состояние тревоги.




Ученые также изучали возможную взаимосвязь между продолжительными физическими нагрузками и сниженным уровнем тревожности, при этом использовали программы занятий продолжительностью около 2—4 мес (2—4 тренировочных занятий в неделю). В двух исследованиях (Long, 1984; Long, Haney, 1988) сравнивали различные методы снижения уровня тревожности, такие как прогрессивная релаксация и стресс-инокуляция, с использованием для этой цели бега трусцой и снятия стресса. В обоих исследованиях при использовании бега трусцой и снятия стресса отмечали существенное снижение уровня тревожности, причем, что очень важно, сниженный уровень тревожности отмечался в процессе последующего наблюдения за испытуемыми на протяжении около 15 нед.
В другом исследовании испытуемых произвольно разделили на несколько групп: группа высокоинтенсивных занятий аэробной направленности, группа занятий со средней интенсивностью, а также группа занятий сило-' вой направленности и выполнения упражнений на растягивание — условия плацебо (Moses, Steptoe, Mathews, Eolwards, 1989). Частота (4 занятия в неделю) и продолжительность (10 нед) были одинаковыми. У испытуемых, выполнявших физические нагрузки средней интенсивности, наблюдали снижение уровня тревожности, в отличие от испытуемых двух других групп. Максимальное увеличение уровня физической подготовленности наблюдали у испытуемых, выполнявших физические нагрузки аэробной направленности с высокой интенсивностью. Эти результаты свидетельствуют о том, что более высокие «достижения» физиологического характера не обязательно приводят к значительным «достижениям» психологического плана. В ряде других исследований также отмечали взаимосвязь между физическими нагрузками и снижением уровня тревожности.


Физические нагрузки аэробной и анаэробной направленности
Физические нагрузки аэробной направленности представляют собой физическую активность, которая приводит к повышению функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Во время физической нагрузки аэробного характера организм использует и транспортирует кислород к работающим мышцам для поддержания деятельности. К. физическим нагрузкам аэробной направленности относят быструю ходьбу, бег, плавание, езду на велосипеде, аэробные танцы, греблю и лыжные гонки. Согласно рекомендациям Американского колледжа спортивной медицины, положительное влияние на функцию сердечно-сосудистой системы обеспечивается при выполнении физической нагрузки в течение не менее 20-"-30 мин 3—5 раз в неделю с интенсивностью равной 60—85 % от максимальной частоты сердечных сокращений. Физические нагрузки анаэробной направленности характеризуются либо меньшей продолжительностью, либо меньшей интенсивностью. При их выполнении к работающим мышцам транспортируется меньшее количество кислорода. К физическим нагрузкам анаэробной направленности относятся гольф, тяжелая атлетика, кегли и бейсбол.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных