Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 122. Порядок предоставления специальных жилых помещений, владения и пользования ими




 

1. Специальные жилые помещения (за исключением специальных жилых помещений в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях, а также специальных жилых помещений, указанных в пунктах 2 - 8 настоящей статьи) предоставляются на основании договора найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

2. Специальные жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов предоставляются гражданам органами по труду, занятости и социальной защите и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

3. Специальные жилые помещения в детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях предоставляются гражданам управлениями (отделами) образования местных исполнительных и распорядительных органов в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

4. Специальные жилые помещения, расположенные на закрытых территориях, предоставляются гражданам государственными органами, другими государственными организациями, в ведении которых находятся эти территории, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

5. Специальные жилые помещения, расположенные на территории иностранных государств и предназначенные для проживания работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, предоставляются указанным работникам Министерством иностранных дел Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

6. Специальные жилые помещения, предназначенные для проживания военнослужащих органов пограничной службы, проходящих военную службу в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу Республики Беларусь, расположенных вне закрытых территорий, предоставляются этим военнослужащим Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

7. Специальные жилые помещения, предназначенные для проживания работников организаций, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь, в том числе работников организаций, подчиненных или входящих в состав этих организаций, предоставляются этим работникам Управлением делами Президента Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

8. Специальные жилые помещения в административных и общественных зданиях органов государственной безопасности, а также специальные жилые помещения, находящиеся в оперативном управлении государственного учреждения "Санаторий "Лесное" Комитета государственной безопасности Республики Беларусь", предоставляются органами государственной безопасности и государственным учреждением "Санаторий "Лесное" Комитета государственной безопасности Республики Беларусь" военнослужащим, рабочим и служащим органов государственной безопасности и этого учреждения в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

9. Право владения и пользования специальным жилым помещением возникает у гражданина на основании договора найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда (за исключением специальных жилых помещений, предоставляемых в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а также в детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях).

Договор найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в специальном жилом помещении.

10. Порядок отнесения жилых помещений государственного жилищного фонда к специальным жилым помещениям, особенности и основания предоставления специальных жилых помещений, отнесенных к определенной категории специальных жилых помещений, владения и пользования ими, основные права и обязанности сторон по договору найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 21

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных