Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трансформационные процессы, происходящие во время родов




Все мы знаем, что если из вафельного стаканчика вынуть мороженое и засунуть в него пластилин похожего цвета, то с виду все останется по-прежнему. И пока кто-нибудь не попробует, все будут думать, что в стаканчике мороженое. Но после того как обман раскроется, никто не станет требовать от пластилина, чтобы он был так же вкусен, как мороженое, на которое он так похож и которое когда-то занимало этот стаканчик.

 

К чему это я? Да к тому, что мы почти всегда требуем, чтобы содержание того или иного сосуда соответствовало тому, к которому мы привыкли, вернее, которое мы привыкли получать из подобного или именно из этого сосуда.

 

Тело человека — сосуд его «души». Или, если хотите, генератор биополя, которое в свою очередь и является истинным носителем человеческого сознания. Не спорю, форма этого поля такова (под формой я понимаю всю совокупность доступных и недоступных для исследования характеристик), что оно может быть носителем только человеческого сознания (я имею в виду сознание, которое мы привыкли называть человеческим). Но... Внутренние перемены в сознании не скоро отражаются на носителе. Таким образом, человек, переживший трансформацию, некоторое время продолжает пользоваться своим «старым» телом. Со временем тело тоже трансформируется и станет больше подходить своему обладателю, конечно не считая тех случаев, когда в результате трансформации радикально меняется волновой уровень физичности сущности (проще говоря, в случае смерти).

 

Так вот, для того чтобы проще было смириться с теми переменами, которые произойдут с нашими близкими рано или поздно (и уж точно после рождения нового члена семьи), предлагаю процесс трансформации приравнять к смерти.

 

Ели позволить себе немного порассуждать в этом ключе и задуматься одновременно о родах, то можно сказать, что во время родов беременная женщина «умирает», чтобы родиться матерью. Так же «умирает» плод, а рождается младенец. А в случае, когда отец ребенка готов нести ответственность за него, умирает мальчик, а рождается муж.

 

Я говорю «умирает» и «рождается» потому, что масштаб трансформации можно сравнить только с подобными радикальными событиями. У женщины после родов в течение нескольких дней меняется обмен веществ, начинает совсем по-другому функционировать эндокринная система. Меняется форма тела, а значит, и вся структура психики. Это очень заметно: другие вкусы, приоритеты, взгляды. Меняются ценности, да и весь мир видится совсем по-другому. Можно смело утверждать, что это уже совсем другой человек. И пусть он сильно похож на того, с кем мы недавно были хорошо знакомы, теперь это незнакомец, вернее, незнакомка, о которой мы знаем крайне мало.

 

Я наблюдал за детьми после рождения, за роженицами и сравнивал эти наблюдения с другими, теми, что сделал, наблюдая за людьми, пережившими сильное психическое потрясение, в корне изменившее их дальнейшую жизнь.

 

Для всех них общими являются оглушенность и эмоциональная заторможенность, неадекватная оценка происходящего, а также увиденного и услышанного, внезапная потеря одних навыков и чудесное появление других и т. д. Все они теряют ориентацию в пространстве, в ценностях, во времени и в социуме. Смена формы неминуемо приводит к последующей трансформации сознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных