Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты взаимодействий




 

Основными объектами взаимодействий являются ребенок и его отец, а также те люди (1–3 человека), которые пришли помочь и поддержать. Установив контакт с ребенком еще в самом начале, необходимо пребывать в этом состоянии постоянно. Таким образом, можно контролировать состояние плода и его «особые пожелания».

 

Говоря о взаимодействии с плодом и о его важности для благоприятного исхода родов, я предлагаю вспомнить о кошке. Представьте себе ситуацию: в картонном ящике с отверстием, приблизительно соответствующим размеру кошачьей головы, может даже немного больше, сидит кошка. Вылезать ей, в общем-то, надо, но она чего-то медлит. Попробуйте ее просто достать оттуда, не договорившись. Кто пробовал — знает: кроме царапин и укусов, от такой ситуации ждать нечего. А если «упереться», кошку можно и покалечить серьезно. Однако если мы найдем с ней общий язык и «договоримся», то она сама вылезет и все останутся целы и довольны.

 

Вот и с ребенком та же история. Если мать находится в контакте с ребенком, то все ее и его действия гармонично вплетаются в сложный узор этого фантастического танца, в котором они являются равноправными партнерами. Если же контакта нет, то танец получается неуклюжим и болезненным (кто танцевал с плохими танцорами, не даст соврать). А уж если проводить аналогию дальше, то так называемую помощь акушеров и врачей можно сравнить с толпой, танцующей твист, в то время как мать и ее будущее дитя пытаются вальсировать.

 

Отец в этой ситуации должен определиться. Он может вплестись в этот танец и стать третьим полноценным участником. Для этого он должен быть в хорошем контакте и с женщиной, и с ребенком. Честно говоря, это практически невыполнимая задача. Она требует от супругов или партнеров такого взаимного доверия и понимания, которое трудно себе представить. Однако я был счастливым свидетелем нескольких подобных родов.

 

Также есть возможность, оставаясь чуть в стороне, мягко аккомпанировать. Это тоже совсем не просто и сильно улучшает ситуацию. Очень часто простых слов поддержки, поцелуя, спокойного взгляда или простого присутствия достаточно для того, чтобы женщина в нужной мере расслабилась, почувствовала себя защищенной, а это, в общем-то, все, что нужно для успешных родов.

 

В конце концов, муж может быть и простым зрителем, но я лично не советовал бы выбирать такую позицию. Это в любом случае проигрышный вариант. Если роды будут легкими и приятными, то обидно быть чужим на этом празднике жизни. Если же роды будут тяжелыми или закончатся в родильном доме (что всегда очень неприятно, но порой бывает необходимо), то между супругами навсегда проляжет пропасть («меня насиловали, а ты смотрел»). Так что совет мой будущим отцам: или участвуйте, или отсутствуйте, подойдет любой предлог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных