Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 145. Зачисление и использование средств, поступающих от приватизации жилых помещений




 

Средства, поступающие от приватизации жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других государственных организаций либо в безвозмездном пользовании организаций негосударственной формы собственности, созданных в результате приватизации, зачисляются в местные бюджеты и используются на жилищное строительство.

 

РАЗДЕЛ III

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

 

ГЛАВА 24

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ОБЯЗАННЫХ ЛИЦ

 

Статья 146. Предоставление временно свободных жилых помещений, принадлежащих на праве собственности обязанным лицам или занимаемых ими по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда

 

1. Временно свободные жилые помещения (части жилых помещений в виде изолированных жилых комнат), принадлежащие на праве собственности обязанным лицам или занимаемые ими по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, закрепляются за их детьми в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, и подлежат предоставлению другим гражданам для проживания по договорам найма, поднайма жилых помещений районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе по месту нахождения этих жилых помещений в порядке, установленном пунктами 2 - 4 настоящей статьи.

Типовой договор найма жилого помещения (части жилого помещения), принадлежащего обязанным лицам на праве собственности, и типовой договор поднайма жилого помещения (части жилого помещения), занимаемого обязанными лицами по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.

Средства, полученные от предоставления жилых помещений по договорам найма, поднайма жилых помещений, перечисляются на условиях и в порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, на погашение обязанными лицами, являющимися собственниками (нанимателями) этих жилых помещений, расходов по содержанию их детей.

2. Жилые помещения, принадлежащие на праве собственности обязанным лицам, предоставляются районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе по договорам найма жилых помещений. При этом для предоставления жилого помещения, принадлежащего обязанному лицу на праве собственности, доверенность такого лица не требуется.

Размер платы за наем жилых помещений, указанных в части первой настоящего пункта, определяется по соглашению сторон договора найма жилого помещения с включением в нее платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

3. Жилые помещения, занимаемые обязанными лицами по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, подлежат предоставлению по договорам поднайма жилых помещений в порядке, установленном настоящим Кодексом, с взиманием платы за поднаем, платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Размер платы за поднаем жилых помещений, указанных в части первой настоящего пункта, определяется исходя из размера базовой ставки платы за поднаем таких жилых помещений, установленной Советом Министров Республики Беларусь, с применением коэффициентов, определенных областными, Минским городским исполнительными комитетами в зависимости от места нахождения жилых помещений.

4. Срок действия договоров, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, определяется периодом временного отсутствия обязанных лиц или периодом нахождения их детей на государственном обеспечении. Эти договоры прекращаются до истечения их срока действия в случае возникновения необходимости предоставления детям обязанных лиц жилых помещений для проживания.

5. Для обеспечения сохранности имущества, имеющегося в жилых помещениях и принадлежащего обязанному лицу или членам его семьи, комиссиями, создаваемыми районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе, составляются описи, в соответствии с которыми это имущество передается по договору хранения гражданам, которым предоставляется право владения и пользования жилым помещением по договорам найма, поднайма жилых помещений. Договор хранения имущества заключается одновременно с заключением договоров найма, поднайма жилых помещений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных