Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 153. Основания для возникновения права собственности на жилое помещение




 

1. Основаниями для возникновения у граждан права собственности на жилое помещение являются:

строительство, реконструкция капитальных строений (зданий, сооружений);

приватизация жилого помещения государственного жилищного фонда;

наследование жилого помещения;

передача им в собственность жилого дома или квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве общей собственности на жилое помещение) при сносе жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

передача им в собственность жилого помещения при утрате квартиры в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого дома;

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 апреля 2014 года реализация прав граждан при признании жилых помещений не соответствующими санитарным и техническим требованиям и непригодными для проживания осуществляется в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563.

 

передача им в собственность жилого помещения в случае признания жилого дома вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, аварийным или грозящим обвалом.

Право собственности на жилое помещение может возникать у граждан также на иных основаниях, предусмотренных законодательными актами.

2. Граждане, вложившие свои денежные средства, денежную жилищную квоту или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения в целях создания общей долевой собственности, имеют право требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в праве общей собственности на это жилое помещение либо право на денежную компенсацию в размере стоимости их доли в праве собственности на это жилое помещение.

3. Право собственности на жилое помещение может возникать у организаций негосударственной формы собственности на основаниях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым - седьмым и частью второй пункта 1 настоящей статьи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных