Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Тактика назначения и производства судебных экспертиз




Под специальными познаниями понимают знания в области науки, искусства или ремесла, приобретенные при получении специального образования или в процессе практической деятельности по конкретной специальности. Не относятся к специальным общеизвестные, а также юридические познания.

Формы использования специальных познаний:

1) процессуальная - участие специалиста в следственных действиях; проведение судебной экспертизы;

2) не процессуальная - проведение предварительных исследований; справочно-консультационная деятельность специалиста.

Закон предусматривает возможность привлечения специалиста к производству следственных действий (ст. 200 УПК РБ) для оказания помощи следователю или суду в обнаружении, фиксации и изъятии доказательств.

Специалист - это физическое лицо, обладающее специальными познаниями и навыками в определенной области, вызванное следователем, органом дознания для участия в производстве следственных действий и оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Установленные специалистом фактические данные фиксируются в протоколе следственного действия.

В уголовно-процессуальном законе прямо указаны случаи обязательного участия специалиста в производстве следственных действий:

- участие педагога или психолога в допросе потерпевшего и свидетеля в возрасте до 14-ти лет (ст. 221 УПК РБ);

- участие судебного медика (иного специалиста) в наружном осмотре трупа (ст. 205 УПК РБ);

- участие врача в освидетельствовании (ст. 206 УПК РБ).

Судебная экспертиза - это исследование по заданию следователя, органа дознания или суда сведущим лицом - экспертом предоставленных в его распоряжение материальных объектов (вещественных доказательств) и различных документов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст. ст. 226, 227 УПК РБ).

По результатам проведенного исследования эксперт составляет процессуальный документ - заключение (ст. 236 УПК РБ), которое является одним из источников доказательств.

Предметом судебной экспертизы являются фактические данные, устанавливаемые при расследовании или судебном разбирательстве по уголовным делам.

В процессе проведения судебной экспертизы решаются три основные группы задач:

1) идентификация объектов (людей, предметов, животных и т.п.);

2) диагностика механизма события, признаков и состояний объектов (времени, способа действий, природы, качественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков и др.);

3) экспертная профилактика, заключающаяся в выявлении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и разработке мер по их устранению.

К объектам судебной экспертизы относятся:

- вещественные доказательства (отображения людей, предметов, материалы, изделия, трупы и др.)

- образцы для сравнительного исследования;

- процессуальные документы.

Судебные экспертизы можно классифицировать по различным основаниям - по характеру специальных познаний, по объему исследования, последовательности проведения, численности и составу исполнителей.

По характеру специальных познаний судебные экспертизы принято подразделять на классы и роды.

1. Класс традиционных криминалистических экспертиз: трасологическая; фототехническая; почерковедческая; автороведческая; технико-криминалистическая экспертиза документов; портретная; баллистическая; холодного оружия; фоноскопическая.

2. Класс судебных экспертиз веществ и материалов: лакокрасочных покрытий и материалов; объектов волокнистой природы; нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; стекла, фарфора, фаянса, керамики и изделий из них; металлов и сплавов; полимерных материалов и изделий из них; наркотических средств и сильнодействующих веществ; парфюмерно-косметических изделий.

3. Класс судебных инженерно-технических экспертиз: автотехническая; пожарно-техническая; электротехническая; взрывотехническая; строительно-техническая; инженерно-технологическая; компьютерно-техническая.

4. Класс судебных экспертиз пищевых продуктов и напитков.

5. Класс судебно-почвоведческих экспертиз (включая судебную минералогическую экспертизу).

6. Класс судебно-биологических экспертиз: ботаническая; зоологическая.

7. Класс судебно-медицинских экспертиз: живых лиц; трупов; вещественных доказательств (крови, выделений, тканей человека и т.д.).

8. Класс судебно-психиатрических экспертиз.

9. Класс судебно-экономических экспертиз: бухгалтерская; товароведческая; планово-экономическая; финансово-экономическая.

10. Класс судебных экологических экспертиз.

По объему исследования судебные экспертизы делятся на два вида:

- основная;

- дополнительная (назначается в случаях возникновения новых вопросов, связанных с ранее исследованным объектом). Она поручается, как правило, тому же эксперту, который проводил основную экспертизу и хорошо знаком с обстоятельствами уголовного дела.

По последовательности проведения судебные экспертизы подразделяются на: - первичную; - повторную.

При проведении повторной экспертизы исследуются те же объекты и решаются те же вопросы, что и при производстве первичной экспертизы, заключение которой признано необоснованным, вызывает сомнения или при производстве которой были допущены нарушения процессуальных норм. Повторная экспертиза всегда поручается другому эксперту.

По численности и составу исполнителей судебные экспертизы подразделяются на следующие виды:

- единоличная экспертиза, которая производится одним экспертом;

- комиссионная экспертиза, к производству которой привлекается два или более экспертов одной специальности;

- комплексная, к проведению которой привлекается два или более экспертов разных специальностей для совместного решения одних и тех же вопросов и формулирования общего вывода.

Выводы, которые при проведении комплексной экспертизы делаются каждым экспертом самостоятельно, без участия других специалистов, подписываются им единолично, а выводы по общим вопросам подписываются всеми экспертами. Примером такой экспертизы может служить комплексная трасологическая и автотехническая экспертиза, назначенная для установления механизма дорожно-транспортного происшествия, к выполнению которой привлекаются эксперты двух специальностей: трасолог и автотехник.

Согласно нормам уголовно-процессуального закона производство судебных экспертиз осуществляется как сотрудниками экспертных учреждений, так и другими лицами, обладающими специальными познаниями. Тем не менее, большая часть судебных экспертиз проводится в государственных экспертных учреждениях.

В систему учреждений судебных экспертиз входят: Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь; учреждения судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения Республики Беларусь; экспертные службы Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Головным научно-исследовательским учреждением по проблемам борьбы с преступностью является Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. В институте проводятся практически все судебные экспертизы, кроме медицинских. В этом учреждении имеются лаборатории: судебно-почерковедческих исследований; судебно-технического исследования документов; судебно-баллистических и трасологических исследований; судебно-автотехнических исследований; судебно-экономической экспертизы и товароведческих экспертиз; фоноскопических экспертиз и др.

Разветвленную сеть судебно-экспертных учреждений имеет Министерство внутренних дел. В центральном аппарате МВД на правах самостоятельного подразделения создан Государственный экспертно-криминалистический центр, имеющий в своем составе три группы служб: организационно-оперативного обеспечения, криминалистических и специальных исследований.

На службы организационно-оперативного обеспечения возложена обязанность ведения криминалистических учетов, картотек и коллекций. Службы криминалистических исследований включают лаборатории по производству трасологических, баллистических, дактилоскопических экспертиз, фоноскопических исследований и др. Службы специальных исследований проводят технические, биологические, автотехнические, физико-химические экспертизы, исследуют микрообъекты.

К компетенции судебно-медицинской экспертизы относятся: экспертизы трупов; экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц; экспертиза вещественных доказательств; экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

Министерство обороны Республики Беларусь имеет самостоятельную судебно-медицинскую лабораторию. В ней проводятся экспертные исследования трупов и живых лиц, криминалистические экспертизы вещественных доказательств, судебно-химические и биологические исследования.

Система экспертных учреждений Комитета государственной безопасности строится по принципу административно-территориального деления. Специалисты экспертной службы КГБ проводят традиционные криминалистические экспертизы.

Назначение судебной экспертизы включает следующие элементы:

- подготовка объектов экспертного исследования;

- выбор экспертного учреждения или эксперта;

- вынесение мотивированного постановления о назначении экспертизы, ознакомление с ним обвиняемого, разрешение заявленных при этом ходатайств;

- исполнение постановления - направление его вместе с объектами исследования в экспертное учреждение или эксперту.

В случае необходимости эксперту могут быть направлены и материалы уголовного дела, касающиеся предмета экспертизы.

Таким образом, процессуальным основанием проведения судебной экспертизы является постановление о назначении экспертизы (в соответствии со ст. 227 УПК РБ). На практике принята структура постановления, состоящая из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Во вводной части постановления о назначении экспертизы указываются: место и дата вынесения постановления, лицо, его составившее (фамилия, должность, стаж и место работы), номер уголовного дела, фамилия установленного обвиняемого, статьи УК РБ, в соответствии с которыми он привлечен к уголовной ответственности.

В описательной части постановления кратко излагается фабула уголовного дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность в специальных познаниях, статья УПК РБ, в соответствии с которой назначена экспертиза.

В резолютивной части постановления указывается род или вид судебной экспертизы, эксперт или судебно-экспертное учреждение, которому поручается проведение экспертизы, приводится перечень представляемых на экспертизу материалов, формулируются выносимые на разрешение эксперта вопросы.

Правильная формулировка вопросов эксперту имеет большое значение. Они должны быть конкретными, четкими и ясными, не допускающими неоднозначного толкования. Задаваемые вопросы должны относиться к компетенции эксперта. Нельзя ставить на разрешение экспертизы вопросы правового характера, в частности, о наличии состава преступления, виновности или невиновности лица, форме его вины. При формулировании вопросов следователь или суд могут проконсультироваться с экспертом или специалистом соответствующей специальности.

К материалам, направляемым на экспертизу, относятся:

- объекты экспертного исследования;

- образцы для проведения сравнительных исследований;

- процессуальные документы - материалы уголовного дела (протоколы следственных действий и другие документы, необходимые эксперту для производства исследования и дачи заключения).

В зависимости от времени и условий возникновения образцы для сравнительного исследования принято разделять на три группы:

- свободные образцы - это материальные объекты, которые возникли до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним; такие образцы получают обычно при производстве осмотра, обыска, выемки;

- условно-свободные образцы - это материальные объекты, возникшие после возбуждения уголовного дела, но не в связи с ним (например, подписи обвиняемого, выполненные им в протоколах следственных действий);

- экспериментальные образцы - это материальные объекты, получаемые следователем после возбуждения уголовного дела в связи с подготовкой материалов на экспертизу в соответствии со ст. 234 УПК РБ.

Получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования - это самостоятельное процессуальное действие, заключающееся в получении у подозреваемого, обвиняемого объектов, создаваемых ими или являющихся продуктами жизнедеятельности их организма, необходимых для сравнения с вещественными доказательствами в целях идентификации или установления их групповой принадлежности.

Подозреваемый или обвиняемый в случае необходимости обязаны предоставить следователю, назначающему экспертизу, необходимые образцы

для сравнительного исследования (например, отпечатки рук, ступней ног, слепки зубов, образцы волос, крови, почерка). В исключительных случаях при отказе предоставить образцы они могут быть получены принудительно (те из них, характер которых допускает принудительное получение).

Образцы для сравнительного исследования могут быть получены и у свидетеля и потерпевшего, но лишь для проверки, не оставлены ли ими следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах.

Тактические условия получения экспериментальных образцов:

- получение образцов надлежащим лицом и в предусмотренном законом порядке;

- обеспечение подлинности происхождения образцов от конкретного лица;

- получение образцов необходимого качества;

- получение образцов в необходимом количестве.

К условиям, обеспечивающим надлежащее качество образцов, относятся:

- сравнимость (признаки образца должны соответствовать признакам исследуемого объекта);

- полнота (наличие у образцов свойства максимально точно передавать признаки идентифицируемого объекта);

- неизменность (способность образцов продолжительное время сохранять идентификационные признаки). В необходимых случаях в получении образцов для сравнительного исследования участвует специалист, который дает рекомендации по их качеству, способу получения, оказывает помощь в отборе и упаковке.

Ход и результаты получения образцов для сравнительного исследования фиксируются в протоколе этого следственного действия. В нем, кроме общих

реквизитов, указывается основание для получения образцов, их количество,

какие и у кого конкретно получены образцы, условия их получения, технические средства, используемые для их изъятия.

В ряде случаев в качестве дополнительного средства фиксации хода и результатов получения образцов для сравнительного исследования могут быть

использованы фотосъемка или видеозапись.

Процесс экспертного исследования состоит из нескольких стадий:

- предварительное исследование объектов;

- раздельное исследование;

- сравнительное исследование;

- оценка результатов исследования;

- составление заключения эксперта.

На стадии предварительного исследования эксперт знакомится с постановлением о назначении экспертизы, производит предварительный осмотр объектов, устанавливает их пригодность и достаточность для решения поставленных вопросов, намечает план исследования.

В процессе раздельного исследования осуществляется изучение каждого объекта экспертизы, выявляются и анализируются их общие и частные признаки и свойства и, в случае необходимости, производятся экспертные эксперименты.

На следующей стадии осуществляется сравнительное исследование с целью выявления совпадений и различий признаков сравниваемых объектов.

На стадии оценки результатов исследования подводятся итоги сравнительного исследования и формулируются соответствующие выводы.

Процесс производства судебной экспертизы заканчивается составлением заключения эксперта и необходимых приложений (фототаблиц, схем, чертежей и др.).

Заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской частей, а также выводов.

Вводная часть заключения эксперта содержит сведения об эксперте, его экспертной квалификации, стаже работы, наименовании экспертного учреждения, роде и виде экспертизы, о назначившем экспертизу лице, основаниях для назначения экспертизы, краткое описание обстоятельств дела и вынесенные на разрешение экспертизы вопросы.

В исследовательской части заключения описываются представленные на экспертизу объекты, излагается процесс исследования с описанием его методики, дается научное объяснение выявленных признаков.

В последней части заключения излагаются выводы в виде ответов на поставленные перед экспертом вопросы. При невозможности решения какого-либо вопроса эксперт обосновывает в этой части заключения причины отказа.

Выводы эксперта могут быть категорическими (положительными и отрицательными) и вероятными (предположительными).

Заключение эксперта с категорическими выводами служит источником доказательств, а изложенные в нем фактические данные рассматриваются в качестве доказательств по уголовному делу. Вероятное заключение не является источником доказательств, а установленные и изложенные в нем данные используются в качестве ориентирующей информации для выдвижения и проверки криминалистических версий.

Если в ходе производства судебной экспертизы установлены факты, имеющие значение для дела, но в отношении которых не были поставлены вопросы, эксперт вправе указать на эти факты в выводах.

Эксперт с согласия следователя может присутствовать при проведении следственных действий, имеющих отношение к предмету экспертизы.

Заключение эксперта не обладает какими-либо преимуществами перед другими источниками доказательств и не имеет обязательной силы для следствия или суда. Оно оценивается в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценка заключения эксперта включает:

- проверку соблюдения процессуальных требований (не проведена ли экспертиза лицом, подлежащим отводу или не предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения; соблюдены ли права участников процесса при проведении экспертизы, процессуальный порядок получения образцов для сравнительного исследования, процессуальная форма заключения; компетентен ли эксперт в разрешении поставленных перед ним задач);

- оценку подлинности и достаточности объектов исследования, научной обоснованности примененных экспертных методик, полноты и всесторонности;

- оценку выводов эксперта с точки зрения их ясности, соответствия поставленным вопросам и сопоставимости с другими доказательствами по делу.

Неполноту или неясность экспертного заключения можно устранить путем проведения допроса эксперта или назначения дополнительной экспертизы. При

негативной оценке заключения назначается повторная экспертиза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных