Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Методика расследования убийств




Умышленные убийства относятся к числу тяжких преступлений и представляют большую общественную опасность, в особенности так называемые "заказные" убийства, совершаемые, как правило, преступниками-

профессионалами. К сожалению, в последние годы количество убийств постоянно растет, а раскрываются далеко не все из них.

Способы совершения убийств весьма разнообразны - использование огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств, отравление, удушение, утопление и т.п. Причем зачастую преступники стараются уничтожить следы преступления путем сокрытия трупа или его частей, перенесения трупа с места убийства в другое место, обезображивание и расчленение трупа, сокрытие орудий убийства, одежды и обуви убийцы, а также принадлежавших потерпевшему вещей и т.д.

Применение того или иного способа убийства влечет возникновение совокупности типичных следов преступления, к числу которых, прежде всего, относятся труп потерпевшего, орудия и средства преступления, следы крови и пребывания преступника на месте происшествия (например, следы рук, ног, волосы, волокна одежды) и др.

Как правило, лица, совершающие убийства, отличаются распущенностью, цинизмом, дерзостью, зачастую злоупотребляют алкогольными напитками. Что касается потерпевших, то они иногда своими действиями провоцируют преступление - распивают спиртные напитки со случайными знакомыми, вступают на почве пьянства в ссоры и драки с окружающими, бывают тем или иным образом связаны с преступным миром. Разумеется, жертвой убийцы может стать и добропорядочный человек.

Знание обстоятельств совершения убийства, таких как место, время, условия совершения преступления и др., позволяет выдвинуть версии о механизме события в целом, о виновном, его соучастниках и т.п.

При расследовании убийств необходимо установить следующее: имело ли место убийство; какова причина насильственной смерти; когда, где, каким способом и при каких обстоятельствах оно совершено; кто совершил убийство, как характеризуется преступник; роль каждого соучастника, если преступление совершено группой лиц; имеются ли обстоятельства, отягчающие или смягчающие уголовную ответственность; кто является потерпевшим и как он характеризуется; каковы размер и характер ущерба, причиненного преступлением; каковы цели и мотивы убийства (например, корысть, ревность, месть); какие обстоятельства способствовали совершению убийства.

Поводами для возбуждения уголовных дел об убийстве служат:

- заявления граждан;

- сообщения организаций, предприятий и учреждений (например, моргов,

-непосредственное обнаружение признаков преступления правоохранительными органами.

Иногда поводом для возбуждения уголовного дела бывает явка убийцы с повинной. Основаниями для возбуждения уголовного дела об убийстве являются: 1) обнаружение трупа с признаками насильственной смерти или его частей; 2) исчезновение человека в обстановке, указывающей на вероятность его смерти.

При исчезновении человека для решения вопроса о возбуждении уголовного дела проводится предварительная проверка, в ходе которой выдвигают две типичные версии: 1) исчезнувший жив, но по каким-либо причинам не сообщает о себе; 2) исчезнувший умер.

Для проверки этих версий:

- истребуют справки в учреждениях и организациях;

- берутся объяснения от лиц, заявивших об исчезновении, родственников, сослуживцев, соседей, знакомых;

- проводят при необходимости осмотр места происшествия.

При получении сведений, указывающих на возможность убийства безвестно отсутствующего человека, возбуждается уголовное дело.

Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств характеризуются наличием и объемом информации о лице, совершившем убийство, личности погибшего и местонахождении трупа, а также мотивах преступления. В зависимости от этого можно выделить следующие типичные ситуации:

- убийство совершено в условиях очевидности, когда известны потерпевший и подозреваемый;

- убийство совершено в условиях не очевидности, когда известен потерпевший, но не известен подозреваемый;

- убийство совершено по не установленным мотивам;

- обнаружение признаков детоубийства.

1. Убийство совершено в условиях очевидности (чаще всего из хулиганских побуждений, на почве семейно-бытовых взаимоотношений), когда известны потерпевший и подозреваемый. В этой ситуации проводят следующие следственные действия:

- задержание подозреваемого и его личный обыск;

- освидетельствование подозреваемого;

- осмотр места происшествия;

- допрос подозреваемого;

- допрос свидетелей-очевидцев;

- обыск по месту жительства и работы подозреваемого;

- назначение криминалистических и судебно-медицинской экспертизы.

2. Убийство совершено в условиях не очевидности (например, при разбойном нападении, на сексуальной почве, при совершении "заказных" убийств), когда известен потерпевший, но не известен подозреваемый. При этом проводят следующие следственные действия:

- осмотр места происшествия и трупа;

- допрос свидетелей-очевидцев;

- назначение судебно-медицинской и криминалистических экспертиз.

3. Убийство совершено по не установленным мотивам: а) при безвестном исчезновении человека, т.е. когда известен потерпевший, но не известен подозреваемый (убийство «без трупа»; б) при обнаружении неопознанного трупа или его частей.

Особенностью убийства «без трупа» является отсутствие информации о месте совершения преступления и об очевидцах. Если по многим категориям дел основное криминалистическое значение имеет способ совершения преступления, то по этим категориям решающее значение отводится способу его сокрытия. Способ совершения преступления по этим делам выясняется в конце следствия или вообще остается не установленным.

Все поступающие сообщения об исчезновении человека подразделены по двум признакам: по их источнику и основному содержанию.

Чаще всего источником служат заявления членов семьи и родственников, иногда и посторонних лиц (соседей, друзей). Значительная часть заявлений подаются самими убийцами. По содержанию все заявления делятся на:

- заявления, где сообщается о безвестном исчезновении потерпевшего без указаний на возможные причины этого;

- заявления, где в общей форме высказывается подозрение об убийстве;

- заявления, где прямо указывается лицо, подозреваемое в убийстве исчезнувшего.

При безвестном исчезновении человека проводятся такие первоначальные следственные действия, как:

- осмотр и обыск помещений по месту проживания исчезнувшего;

- осмотр и обыск мест возможного сокрытия трупа;

- осмотр места предполагаемого убийства;

- допросы свидетелей (например, родственников, сослуживцев, знакомых);

- назначение судебных экспертиз.

Особенностью уголовных дел при обнаружении неопознанного трупа или его частей является необходимость в установлении личности убитого. Значительные сложности возникают при обнаружении трупа в местностях, где никто не знает убитого, т.е. жертвой преступления становится приезжий или проезжий.

Если при трупе отсутствуют документы, то это объясняется или случайностью или намеренными действиями заинтересованных лиц. Если документы имеются, то им не всегда можно верить, так как известны случаи инсценировки. Личность убитого можно считать установленной, если данные подтверждаются фактами из нескольких источников.

Изменения внешнего вида трупа и его одежды могут быть вызваны как естественными процессами (гниение, разрушение грызунами и т.д.), так и искусственными, предпринятыми убийцей (расчленение и т. д). Следует учитывать среду, в которой находился обнаруженный труп или его части (земля, водоем, выгребная яма), т.к. они влияют на состояние трупа.

С учетом изложенного, следует отметить: идентификационная задача “кто убит” возникает уже в начале расследования, поскольку ее решение предопределяет раскрытие преступления и выявление виновного. Не зная, кто убит, следователю затруднительно выдвигать и проверять версии об убийстве.

При обнаружении неопознанного трупа или его частей проводятся следующие следственные действия:

- осмотр места происшествия;

- назначение судебно-медицинских и иных экспертиз;

- предъявление трупа или его частей для опознания.

4. Обнаружение признаков детоубийства: а) при наличии трупа новорожденного; б) при исчезновении новорожденного.

При наличии трупа новорожденного проводятся те же первоначальные следственные действия, что и при обнаружении неопознанного трупа взрослого человека.

При исчезновении новорожденного проводят:

- допрос подозреваемой;

- допросы свидетелей (ее соседей, родных и др.);

- выемку документов (медицинских - из родильного дома, женской консультации);

- назначение судебно-медицинской экспертизы подозреваемой.

Во всех перечисленных ситуациях, кроме следственных действий, проводятся также и оперативно-розыскные мероприятия, направленные, в частности, на установление подозреваемых.

Следственные действия по делам об убийствах проводятся с соблюдением тех тактических приемов и условий, которые были ранее рассмотрены в разделе "Криминалистическая тактика", разумеется, с учетом специфики данного вида преступления.

К первоначальным следственным действиям, которые проводятся при расследовании убийств, относятся:

- осмотр места происшествия;

- допрос свидетелей;

- назначение судебно-медицинской экспертизы.

Чаще всего расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. В ходе осмотра могут быть обнаружены признаки, позволяющие выяснить следующие вопросы:

- является ли происшедшее событие преступлением;

- является ли место обнаружения трупа местом убийства и если нет, то по каким признакам можно судить о том, где было совершено преступление;

- кто был убит и когда было совершено преступление;

- сколько было преступников, каким путем они проникли и каким путем ушли с места преступления;

- каким способом, с применением каких средств совершено преступление, меры приняты к его сокрытию;

- что оставил преступник на месте происшествия, что унес с собой, и какие могли остаться на его теле, одежде, обуви, на орудии преступления, транспортных средствах;

- какие данные свидетельствуют о личности преступника, его мотивах;

-откуда можно было видеть или слышать происходившее на месте преступления.

Наружный осмотр трупа производится с обязательным участием судебного медика. Осмотр позволяет судить о времени смерти, месте и способе ее совершения, о том, перемещали ли труп. При отсутствии трупа на месте обнаружения следов преступления изучается обстановка с целью установления изменений в ней и следов, указывающих на местонахождение трупа.

Практике расследования убийств известны два вида инсценировок обстановки и обстоятельств события:

- инсценировка самого события (инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин);

- инсценировка мотивов совершения преступления (имитируется убийство при изнасиловании, по корыстным мотивам, из мести и т.п., чем скрывается подлинный мотив преступления).

Личность убитого устанавливается по документам, посредством предъявления трупа для опознания, проверкой по учету (без вести пропавших лиц), по находящимся в одежде трупа различным квитанциям, меткам на белье и одежде и т.п. Внешность неопознанного трупа обязательно описывается по правилам словесного портрета, труп фотографируется и дактилоскопируется.

Осмотр позволяет получить и некоторые сведения о количестве и личности преступников: по следам рук и ног, курения, орудий преступления. Иногда удается получить информацию и о профессиональных навыках убийцы и его некоторых привычках.

Судебно-медицинская экспертиза, являющаяся неотложным следственным действием при расследовании убийств, решает вопросы:

- о причине и времени наступления смерти;

- об отнесении повреждений на теле трупа к прижизненным или посмертным;

- о последовательности их нанесения;

- об орудиях преступления;

- о положении потерпевшего в момент нанесения ему повреждений и пр. Все очевидцы и иные свидетели должны быть по возможности безотлагательно допрошены.

При проведении допросов очевидцев следует выяснить:

- кто совершил убийство, известно ли это лицо свидетелю;

- при каких обстоятельствах было совершено убийство, каким способом, куда скрылся преступник;

- где находился и что делал в момент убийства очевидец, заметил ли его преступник;

- знаком ли очевидец с потерпевшим, и в каких с ним отношениях находился;

- как был одет потерпевший, какие при нем были предметы, и не взял ли преступник что-либо из них;

- что оставил преступник на месте убийства, где могли остаться его следы.

Круг свидетелей определяется личностью потерпевшего и версиями о мотивах и способах убийства, о личности преступника.

При допросе иных свидетелей, которые устанавливаются непосредственно на месте происшествия, прежде всего, необходимо выяснить обстоятельства совершения убийства и все происходившее потом на месте убийства, кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп, изменялась ли поза трупа, перемещали ли его; вносились ли изменения в обстановку места происшествия, кем и какие именно; кого видели на месте происшествия до или сразу же после убийства; где, и при каких обстоятельствах видели последний раз потерпевшего живым; кого, и на каком основании подозревают в убийстве и др.

В тех случаях, когда приходится допрашивать умирающего, следует при допросе использовать звукозаписывающую аппаратуру, вести допрос в присутствии приглашенных медицинских работников, вместе с которыми затем и оформляется протокол допроса.

Последующими следственными действиями являются:

- допрос свидетелей;

- задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого;

- обыски по месту жительства или нахождения обвиняемого;

- назначение различных экспертиз.

При этом могут быть проведены и другие следственные действия, например,

освидетельствование подозреваемого, предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка почтово-телеграфной корреспонденции и др.

Допрос обвиняемого является одним из наиболее важных следственных действий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный план допроса, систематизировать материалы дела, имеющие отношение к допросу.

Показания обвиняемого подлежат тщательной проверке посредством собранных по делу доказательств, повторных допросов, позволяющих выявить противоречия в показаниях, очных ставок с соучастниками, свидетелями, потерпевшими, проверки показаний на месте и следственных экспериментов.

Показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве, следует также проверять, поскольку известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их.

При проведении обыска по месту жительства или нахождения подозреваемого (обвиняемого) могут быть обнаружены орудия убийства, вещи или предметы, принадлежавшие покойному, одежда подозреваемого со следами преступления (например, крови), документы, свидетельствующие о наличии определенных отношений подозреваемого с потерпевшим.

Помимо судебно-медицинской экспертизы, назначаемой, как правило, на первоначальном этапе расследования убийств, типичными для этой категории уголовных дел являются судебно-психиатрическая, криминалистические (трасологическая, баллистическая и др.), биологические экспертизы, экспертизы материалов и веществ.

Освидетельствование подозреваемого и осмотр его одежды имеют существенное значение, так как при этом могут быть обнаружены признаки, подтверждающие версию о его причастности к убийству (например, следы борьбы на теле и одежде, следы крови, которые могли быть оставлены потерпевшим).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных