Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИЗ ТРУДНОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ




12*

Раздел 3

I

Отношение к воспитанию в семье как к делу несложному и доступному для всех сложилось на основе прошлой практики воспитания, когда в условиях строгости семейных нравов, легко осуществляемого контроля, раннего вовлечения ребенка в производительный труд и более простых требований к личности оно не представляло особых трудностей. Сегодня воспитательные задачи семьи и общества усложнились, неизмеримо возросли требования к личности. Перед обществом и семьей встают задачи, решить которые только на основе интуиции и эмпирически найденных приемов, без соответствующей теоретической вооруженности родителей необходимыми психологическими и педагогическими знаниями не представляется возможным.

Говоря о семейном воспитании прежде всего следует иметь в виду, что это управляемая система взаимоотношений родителей с детьми, и ведущая роль в этой системе принадлежит родителям. Поэтому именно им необходимо знать, какие формы взаимоотношений с собственными детьми способствуют гармоничному развитию детской психики и личностных качеств, а какие, наоборот, препятствуют формированию у них нормального поведения и в большинстве своем ведут к труд-новоспитуемости и деформации личности.

Кроме того, немаловажное значение в данном случае имеет знание основных отличий семейного воспитания от воспитания общественного. Несмотря на то что основные цели их совпадают, это не говорит об их тождестве.

Одна из особенностей семейного воспитания заключается в ярко выраженной эмоциональной форме отношений между родителями и детьми, в их любви друг к другу. Но одной любви для полноценного воспитания человека недостаточно; более того, бездумная родительская любовь зачастую приводит к формированию таких качеств личности, которые можно условно обозначить понятием «синдром избалованного ребенка». Вместе с тем не следует забывать о том, что воспитывать своих детей гораздо труднее, чем чужих. Общественное воспитание протекает в определенных организационных рамках (школа, внешкольное учреждение, детский дом), и организация этого воспитания носит планомерный характер. Это воспитание не г.олько специально организовано, но и обдуманно, подконтрольно, ведется специалистами. Что касается домашнего

Г

Трудности семейного воспитания

 

Воспитывать

своих детей

гораздо труднее,

чем чужих

 

зпитания, то оно протекает нередко хаотично, «размазало» во времени и распылено в бытовых неурядицах.

Воспитывать своих детей мешают:

н усталость, которую на работе человек вынужденно по-|авляет, заставляя себя выполнять служебные обязанности; |ома же он расслабляется, полагая, что уж завтра-то непременно займется ребенком всерьез;

I неорганизованный быт, приводящий к несогласию между родителями, к неупорядоченности жизни в семье. Поэтому на фоне решения бытовых проблем ребенком могут заниматься лишь от случая к случаю, все остальное время он предоставлен самому себе. Не чувствуя в семье должного внимания и интереса к себе, к решению волнующих его вопросов, ребенок вынужден искать взаимопонимание и поддержку на стороне;

■i недостаточный уровень педагогической подготовки родителей: у одних нет даже минимума педагогических знаний; у других отсутствуют педагогические умения, третьи просто не понимают важности специфических методов воспитания детей. Неумение родителей воспитывать детей приводит к отсутствию требовательности, единства требований, к неправильному применению наказаний и поощрений, к подавлению личности ребенка, использованию физических наказаний. Неправильный выбор форм, методов и средств педагогического воздействия, как правило, ведет к возникновению у детей нездоровых представлений, привычек и потребностей, которые осложняют их отношения с обществом.

Довольно часто родители видят свою воспитательную задачу в том, чтобы добиться послушания, поэтому даже не

Раздел 3

пытаются понять ребенка, а стремятся побольше поучать, ругать, читать длинные нотации, забывая о том, что нотация — это не живая беседа, не разговор по душам, а навязывание истин. Подобный суррогат воспитания дает формальное удовлетворение родителям и совершенно бесполезен, даже вреден для детей.

Одной из особенностей семейного воспитания является постоянный пример поведения родителей. Подражая им, дети копируют как положительные, так и отрицательные поведенческие характеристики, учатся таким правилам взаимоотношений, которые не всегда соответствуют общественно одобряемым нормам. Это может вылиться в отклоняющиеся формы поведения.

Специфические особенности семейного воспитания наиболее ярко проявляются в целом ряде трудностей, с которыми сталкиваются родители, и ошибках, которые они допускают, что не может не сказаться негативным образом на формировании личности их детей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных