Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главное — разум, воля и ответственность




Меня часто спрашивают, что надо делать, чтобы на­перекор возрасту, бытовым неурядицам сохранить здоро­вье, работоспособность и в старости не утратить ин­тереса к жизни, остаться деятельным, активным членом общества. Задают вопросы о том, как правильно питать­ся, дышать, какие физические упражнения выполнять и т. д. Это, безусловно, очень и очень важно, и в последу­ющих главах я попытаюсь ответить на них.

Здесь же хочу дать читателям некоторое представле­ние о принципах, составляющих основу Системы Есте­ственного Оздоровления, с тем, чтобы каждый, кто захо­чет следовать ей, делал это сознательно. Важно ведь не просто механически усвоить комплекс дыхательных и фи­зических упражнений, закаливающих процедур, рекомен­дованных рационов питания, но и понимать, по каким законам природы осуществляются основные процессы жизнедеятельности человеческого организма. Активное участие сознания и подсознания в процессе оздоровле­ния — такая же неотъемлемая часть Системы, как и все остальное.

В связи с этим хотелось бы выделить две принципи­ально важные мысли, которые нашли отражение в ее названии.

Во-первых, речь идет о Системе естественного оз­доровления. Подчеркиваю, Системе. Другими словами, если вы хотите быть здоровыми, запаситесь терпением и волей не на неделю или месяц, на всю жизнь. Вам предстоит тяжкий труд по перестройке своей психологии, образа жизни. Вам придется отказаться от многих вред­ных привычек и приобрести новые, полезные. И, наконец, самое главное — вновь ощутить себя частью природы, хотя здесь вас ждут наибольшие трудности, поскольку вся современная цивилизация основана не на гармонии с природой, а на конфронтации с ней.

Сказанное, разумеется, не исключает возможности пользоваться описываемыми в книге методиками для решения каких-то локальных проблем. Чтобы сбросить лишний вес, например, или избавиться от одышки, про­студных заболеваний.

Второе, на что считаю нужным обратить ваше внима­ние в определении системы оздоровления, это слово Естественного. Оно подразумевает необходимость соблюдать те законы природы, которые определяют на­ше бытие. А они существуют. Еще в первой четверти века академик В. И. Вернадский высказал мысль о том, что человечество на Земле и окружающая его живая и нежи­вая природа составляют нечто единое, живущее по об­щим законам природы. Поскольку в познании этих зако­нов мы продвинулись не очень далеко, это в немалой степени способствовало тому, что развитие цивилизации приобрело уродливый характер. Произошел сдвиг пред­ставлений о нормах жизни, что вплотную подвело чело­вечество к угрозе самоуничтожения. Особенно тревожное положение сложилось в нашей стране. Сигналы экологи­ческого бедствия идут со всех сторон, снизилась продол­жительность жизни людей. Причем разрыв между су­ществующей и естественной продолжительностью жизни человека достигает не менее чем 90 — 100 лет. Откуда взялась эта цифра?

Изучая живую природу, биологи давно обратили вни­мание на следующую закономерность: период от рожде­ния животного до его взросления составляет в зависимо­сти от вида 1/7 и даже 1/17 часть общей продолжитель­ности жизни. Несложные подсчеты показывают, что если человек взрослеет, скажем, к 22 годам, то отпущенный ему природой век — как минимум 154 года.

Однако действительность пока плохо согласуется с ни­ми. Значит, или наши расчеты ошибочны, или существу­ют другие причины, превращающие нас к 60 — 70 годам в дряхлых стариков. Первое предположение можно сразу исключить, поскольку число долгожителей, перевалив­ших 100-летний рубеж, на Земле достаточно велико, чтобы не считать это случайностью.

Напрашивается вывод, что дело в нас самих, в нашем пренебрежении интересами природы, беспорядочном об­разе жизни, в привычках и пороках, которые зачастую становятся нашим вторым «я». И не будем оправдывать их неустроенностью быта или стрессами. Это самое про­стое, потому что не требует от человека никаких душев­ных усилий для преодоления собственной слабости, и по сути своей ошибочно, так как в развитых капиталистиче­ских странах, где о бытовой неустроенности давно забы­ли, средняя продолжительность жизни не превышает 75, максимум 80 лет.

Дело, следовательно, не в обстоятельствах, а в том, что мы не умеем пользоваться великим богатством, ко­торое даровала природа: беспредельными возможностя­ми человеческого организма. Более того, мы еще толком и не узнали их.

Прихоти и привычки, догмы и предрассудки зачастую заменяют нам научные знания. И самое печальное заклю­чается в том, что познание законов природы останови­лось на одном, к слову сказать, очень низком уровне. Как это ни парадоксально, мы до сих пор не знаем, какое воздействие на организм оказывает потребляемая пища, хотя процесс питания существует ровно столько же, сколько и сам человек.

Мы до сих пор используем при производстве продук­тов питания и лекарств как искусственно созданные, так и естественные, но сконцентрированные до неразумных пределов вещества и ведем дело к коллективному самоот­равлению человека.

Природа установила для людей достаточно жесткие границы видового выживания. Интервал температур, в условиях которого может существовать незащищенный одеждой или стенами жилища человеческий организм, крайне незначителен и составляет каких-нибудь 50 — 60 градусов. Разум позволил расширить эти пределы. Но, создавая для себя искусственную среду обитания, человек одновременно рвет нити, связывающие его с при­родой, у него возникает иллюзия вседозволенности. Та­кая самоуверенность не остается безнаказанной: орга­низм, лишенный предписанных природой условий жизни, становится легкой добычей многочисленных болезней.

Однако люди ищут причины своих заболеваний не в отклонении от видовых норм жизни, не в утрате гармо­нии с природой, а в неких самопроизвольно возника­ющих нарушениях в деятельности внутренних органов, сами же болезни рассматривают как их «поломку». Упро­щенный взгляд на человеческие недуги породил веру в то, что если изучить устройство и работу каждого отдель­ного органа, то, синтезировав новое лекарство, можно «отремонтировать» его. Эта ошибочная точка зрения привела к тому, что европейская медицина сосредоточила свои усилия на исследовании деталей в ущерб познанию целого — человеческого организма. Сегодня насчитыва­ется свыше 170 медицинских специальностей, каждая из которых занимается изучением какой-то его частички. Не случайно мы все еще не знаем, каким же должен быть здоровый человек, не имеем объективных физиологиче­ских показателей здоровья. Несколько лет назад на съез­де Всемирной организации здравоохранения, где соби­рался цвет ученых планеты, была принята следующая описательная формулировка: «Под здоровьем понимает­ся состояние, когда человек не является больным и нахо­дится в состоянии полного физического, духовного и со­циального преуспевания».

Подобное определение, естественно, не может слу­жить основой действенной системы профилактики здоро­вья, поскольку не отражает состояния здоровья ни духов­ного, ни телесного. Это в свое время побудило меня провести ряд исследований с целью найти такую основу. И выяснилось, что здоровый потребляет примерно в 5 раз меньше кислорода, чем даже так называемый практически здоровый человек. Первый даже без специ­ального обучения дышит реже: 3 — 4 цикла (вдох — вы­дох) в минуту, а не 18 — 20, как второй.

Этот факт подтверждает новые представления о нор­мах основного обмена, которые включают в себя энерге­тические расходы, идущие на удовлетворение внутренних потребностей организма. Считалось и до сих пор считает­ся, что в зависимости от массы тела человеку для поддер­жания жизненных функций организма даже в состоянии полного покоя требуется от 1200 до 1700 килокалорий в сутки. Но оказалось, что эта «железная» норма может быть отнесена лишь к той категории людей, которая характеризуется нерассуждающей преданностью совре­менной антигуманной цивилизации. В награду за свою верность такие люди получают так называемое практиче­ское здоровье, означающее только одно: болезни еще не взяли верх над здоровьем, но уже готовятся это сделать.

Мне удалось измерить, что вопреки общепринятым представлениям основной обмен фактически здорового человека, придерживающегося рекомендаций Системы Естественного Оздоровления, требует в 4 — 5 раз мень­ших энергозатрат: 250 — 400 килокалорий в сутки.

Эти нормы диктуют и новый подход к калорийности суточного рациона питания. Еще в начале 80-х годов в многолетних и многочисленных экспериментах мне уда­лось установить, что значительное снижение привычных норм суточного рациона не снижает массы тела у подго­товленных людей даже при длительных и тяжелых физи­ческих нагрузках, а способствует повышению выносливо­сти. В этой связи приходит на память известный афо­ризм: все новое — это давно забытое старое. Еще древние говорили о том, что могучие воины Спарты получали свой суточный рацион питания на вечерней заре в строю. Причем весь он умещался в ладонях и тем не менее не только удовлетворял воинов, но и сохранял их волю, выносливость, могучую массу их тела.

Объективных показателей здоровья существует не ма­ло, но они недостаточно полно изучены. Поэтому здесь я буду оперировать только теми показателями, в досто­верности и истинности которых полностью уверена, по­скольку получены они в ходе моих собственных исследо­ваний.

Почему я считаю исключительно важным изучение отличительных особенностей здорового организма? Да потому, что это дает нам ключ к ответу на актуальней­ший вопрос современности: что такое здоровье и что такое болезнь. Только ответив на него, мы сможем, нако­нец, переместить акценты в практической медицине — с лечения и профилактики болезней на профилактику здо­ровья.

Здоровый организм — это саморегулирующаяся сис­тема с автоматическим управлением процессами жизне­деятельности. Такая динамичная биологическая само­восстанавливающаяся система настолько сложно уст­роена, что на нынешнем уровне наших знаний остается недостаточно доступной для полного понимания. Тем важнее для нас выявить и описать хотя бы доступные объективные признаки здоровья, что, в свою очередь, позволяет нам не плестись по следам уже состоявшихся болезней, а искать и находить те условия, в которых организм сможет в полной мере реализовать свою спо­собность к саморегуляции и самовосстановлению. Именно этот принцип лежит в основе Системы Есте­ственного Оздоровления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных