Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулируют подсознание и сознание




В процессе саморегуляции человеческого организма неразрывно сочетаются духовная и психическая жизнь человека. Поэтому функцию головного мозга как регули­рующего центра можно и нужно рассматривать в двух аспектах: бессознательном и сознательном.

Основную роль играет, как уже говорилось, его бес­сознательная деятельность. Как считают психиатры, она является функцией основной массы мозга, составляющей 96%. И лишь 4% ответственны за сознательную деятель­ность.

В основе психической жизни человека лежит чувствен­ное восприятие как внешнего мира, так и внутренней среды его тела. Если будет нарушено возбуждение мозга сигналами, поступающими извне через органы чувств или через чувствование внутреннего мира, не будет и ответ­ного сигнала в систему саморегуляции организма.

Причем сигнал этот может означать в переводе на общепонятный язык не только «да», но и «нет». Други­ми словами, не каждое наше желание, возбуждаемое сигналами из внешнего мира или из внутренних струк­тур организма, может быть удовлетворено. И решение должна принимать та меньшая часть мозга, которая отвечает за его сознательную деятельность. Причем ха­рактер такого решения полностью зависит от степени духовности человека, которая отличается исключитель­ным разнообразием. Скажем, чувства наслаждения и ра­дости жизни духовно богатых людей не могут идти ни в какое сравнение с теми примитивными чувствами чис­то животного насыщения, которые отличают людей ду­ховно обездоленных, плохо воспитанных и тем паче подверженных наркотическому воздействию современ­ного питания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных