Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всеохватывающее Слово




Греческое слово «созо» употреблено более ста раз в оригина­ле Нового Завета. Это всеохватывающее слово, означающее «спасе­ние»*. Оно часто предстает в виде слов «спасти», «спастись», «спа­сенный» и т.д. Однако при внимательном рассмотрении вариантов перевода этого важного слова, становится совершенно ясно, что наше спасение включает гораздо больше, чем просто прощение грехов.

 

*Тайер и Смит. Греческий лексикон к Новому Завету Короля Якова, «Сло­варная статься к слову «Sozo», см. http://www. biblestudytools.com/lexicons/ greek/kjv/sozo.html, Номер по Стронгу 4982. - Прим. автора.

 

«Созо» было переведено словами с корнем «спас» - «спа­сти», «спасение» и т.д. около восьмидесяти раз и относилось к прощению грехов. Вот некоторые примеры:

«родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет лю­дей Своих от грехов их»

Матф 1:21

«Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих»

1Кор.1:21

«посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них»

Eep.7:25

Прощены, исцелены, освобождены

Итак, «созо» было переведено словами с корнем «спас», и здесь говорится о прощении грехов. Однако, есть случаи, когда это же самое слово переводится словами «исцелиться», «выздороветь» и «здоров».

[Иаир] «... усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела [созо] и осталась жива»

Map.5:23

Это слово «выздоровела» описывает физическое исцеление, выздоровление. Далее события разворачиваются таким образом, что дочь Иаира фактически умирает, и Иисус воскрешает ее из мертвых (Марка 5:35-43). Итак, в этом примере «созо» - «вы­здороветь» говорит о физическом исцелении, даже физическом воскрешении из мертвых.

Это же самое слово, используемое для обозначения прощения грехов и физического исцеления, также относится к избавлению от бесов.

«Видевшие же рассказали им, как исцелился [созо] бесновавшийся»

Аук.8:36

Никто не мог справиться с этим, обычно называемым «гадаринским одержимым». Он зачастую рвал цепи, которыми пыта­лись его связать. Иногда человеку, чтобы принять исцеление, нуж­но избавиться от бесов. И это включено в слово «созо».

«Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и уви­дев, что он имеет веру для получения исцеления [созо]»

Деян.14:9

Павел увидел, что хромой имел веру для получения исцеления [созо], и исцелил его (ст. 8-10).

Спасающая сила Христа

Иакова 5:15- классический пример исцеляющей силы Христа, действующей в нашей жизни как исцеление и как прощение грехов.

«И молитва веры исцелит [созо] болящего, и восставит его Го­сподь; и если он соделал грехи, простятся ему»

Иак.5:15

В другом примере Иисус, зная мысли книжников и фарисеев, спросил:

«Иисус сказал им: «Я спрашиваю вас, правильно ли делать до­бро, или причинять зло в субботу? Правильно ли спасти [созо] жизнь, или погубить?» *

Аук.6:9

 

*Современный перевод «Благая Весть».

 

Они не ответили, и Он обратился к человеку с сухой рукой и исцелил его (ст. 8-11). Иисус говорил не только о прощении гре­хов. Он имел в виду исцеление тела.

 

Стать здоровым

Это же самое слово переведено как «стать здоровым», т.е. оно прямо говорит о физическом выздоровлении. Рассмотрим пример с женщиной, страдавшей кровотечением:

«Иисус же, обратившись и у видев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла [созо] тебя. Женщина с того часа стала здорова [созо]» *

Матф.9:22

 

*«Если бы мне хоть одежды Его коснуться, я бы исцелилась». Иисус обер­нулся, увидел её и сказал; «Будь счастлива, дочь Моя! Твоя вера исцелила тебя!» И женщина исцелилась в тот же миг» (Матф.9:21,22, современный перевод «Благая Весть»),

 

В вере коснулась она края Его одежды и приняла исцеление. Она стала здоровой - «созо». Это - то же самое греческое сло­во, которое означает прощение грехов. И снова: оно подразумева­ет физическое исцеление.

Непосредственно перед тем, как коснуться Иисуса, женщина сказала:

.«если только прикоснусь к одежде. Его, выздоровею [созо]»

Матф.9:21

В Писании «созо» было переведено как «выздороветь», «стать здоровым», «исцелить», «исцелиться» и т.д. десять paз*. Совершенно очевидно из Слова Божьего, что спасение не ограни­чено только прощением грехов.

 

*Это в Синодальном переводе, в других - больше. - Прим. перев.

 

«И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись [созо]»

Map.6:56

Когда Иисус услышал, что дочь Иаира умерла, Он сказал:

«Не бойся. Только веруй и твоя дочь поправится [созо]» *

Лук.8:50

Господь говорил об исцелении ее физического тела.

 

*Современный перевод «Благая Весть».

 

Обеспечены обильно

Спасение означает не только прощение грехов, но включа­ет и исцеление тела, и освобождение, а также финансовое благо­получие. Многие в современной церкви трактуют спасение лишь как прощение грехов, но это искаженное представление о том, что совершил Господь. Разумеется, прощение наших грехов - основа основ, и я совсем не преуменьшаю этого. Но когда Христос умер, чтобы приобрести нам искупление от грехов. Он также освободил нас от болезней, немощей, угнетения и бедности.

Второе Коринфянам 8:9 четко говорит об искуплении и на­шем избавлении от нищеты:

«Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его ни­щетою».

Иисус стал нищим, чтобы через Его нищету мы стали богаты­ми - обеспечены обильно. Через смерть, погребение и воскресе­ние Христа Бог дал нам все, что нужно в жизни этой и грядущей: прощение грехов, исцеление, освобождение и благосостояние. Бог благ!

 

 

Глава 4

«Полный комплект»

Иисус умер не за одни только наши грехи. Исцеление - это не просто то, что Он может, если захочет. Нет! Христос заплатил за исцеление нашего тела так же пол­но, как заплатил за прощение наших грехов. Он приобрел все сразу своим искупительным трудом. Вероятно, это отличается от того, чему учит современная церковь, но в Писании это ясно подтверждено. Посмотрите, что сказано в Псалме 102:1-3:

«Псалом Давида. Благослови, душа моя, Господа, и вся внутрен­ность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои» Пс. 102:1-3

Стих 2 велит нам не забывать Его благодеяний. Господь проща­ет все беззакония и исцеляет все наши немощи (ст. 3). Новый За­вет, 1-е Послание Петра 2:24, в согласии с этим:

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, изба­вившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились»

1Пет.2:24

И в Псалме 102:3, и в 1-м Петра 2:24, в обоих случаях в одном стихе говорится о двух благодеяниях спасения вместе - и о проще­нии грехов, и о физическом исцелении. Писание не разделяет то, что в искуплении совершил Иисус. Только люди это делают. Но для Бога это все «в одном комплекте».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных