Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА




Загрязняющее вещество – это вид загрязнителя, являющегося любым химическим веществом, либо же соединением, которое попадает в окружающую нас природную среду извне в количествах превышающих, общее сбалансированное количество содержащихся в экосистемах химических элементов. Как правило, основным источником возникновения в окружающей среде загрязняющих веществ является человек, жизнедеятельность которого и приводит к загрязнению.

Загрязнитель – это антропогенный, либо же природный агент, который попадая в окружающую среду, превышает ее фоновые значения, что приводит к ее загрязнению. Загрязнителем также являются свалки, промышленные предприятия и т.д.

По своему происхождению загрязняющие вещества можно разделить на два вида:

  1. Загрязняющие вещества природного происхождения. Это те вещества, которые попадают в окружающую природную среду в результате природных катаклизмов, таких, например, как извержение вулкана.
  2. Вторым видом являются загрязняющие вещества антропогенного происхождения. То есть это все загрязняющие вещества, попавшие в природную среду под влиянием процессов жизнедеятельности человека.

Также загрязняющие вещества можно разделить на следующие типы:

  1. Первичные загрязняющие вещества. Это те вещества, которые попали в окружающую среду непосредственно из источника загрязнения.
  2. Вторичные вещества. Это вещества, которые после попадания в окружающую среду из источников загрязнения, претерпели некоторые изменения, а именно биогенные и абиогенные мутации, трансформации.

Загрязняющие вещества являются разрушителями общей экологической обстановки на планете. Проникая во все экосистемы, они видоизменяют их в худшую сторону, что несет в себе угрозу человечеству в виде крупномасштабных природных катастроф (ярким примером служит глобальное потепление). Чтобы избежать поражения всех экосистем планеты (атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера), необходимо не только производить контроль над выбросами загрязняющих веществ, но и пересмотреть в целом отношение людей к экологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных